1-98/2011 по уголовному делу в отношении Серик В.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года        г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И.;

с участием:

государственного обвинителя Юсеевой Д.М.;

подсудимого Серик В.А.;

его защитника адвоката Черепанова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Серик В.А.; ....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серик В.А. совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего Бергеу В.П., при следующих обстоятельствах.

.... около 19:30 часов Серик В.А., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, пришел в квартиру к своему родственнику Мухаметшину И.Я., расположенную по адресу: РБ, ..., где в это время находился его отчим Бергеу В.П. Заведомо зная о том, что у Бергеу В.П. при себе имеются денежные средства, реализуя свой преступный умысел Серик В.А., нанес Бергеу В.П. один удар кулаком по лицу, в область левого глаза, от которого потерпевший упал на пол и потерял сознание. Подавив, таким образом, психическую волю и возможность физического сопротивления со стороны Бергеу В.П., который в этот момент пришел в себя, Серик В.А. сел на него сверху и, держа его за шею, обшарил руками рубашку, одетую на потерпевшем, нашел в правом кармане и завладел ... рублями, принадлежащими Бергеу В.П. В этот момент Бергеу В.П. удалось подняться на ноги, после чего он попытался оказать сопротивление незаконным действиям Серик В.А., оттолкнуть его от себя. В ответ на это Серик В.А. вновь нанес ему несколько (не менее двух) ударов руками и ногами по лицу, от которых Бергеу В.П. снова упал на пол. Реализовав свой преступный умысел до конца, с похищенными деньгами Серик В.А. с места преступления скрылся.

В результате умышленных действий Серик В.А. потерпевшему Бергеу В.П. причинен физический вред и материальный ущерб на сумму .... рублей.

В результате умышленных действий Серик В.А., потерпевшему Бергеу В.П. были причинены телесные повреждения, в виде ушиба мягких тканей, кровоподтеков, раны лица, которые, согласно заключению эксперта .... от ...., по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Подсудимый Серик В.А. в судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подтвердил, вину признал полностью, пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им добровольно, после проведения консультации с адвокатом.

Подсудимый Серик В.А. потерпевшему ущерб возместил, просил суд признать в качестве обстоятельств смягчающего наказание: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на следствии, добровольное возмещение ущерба.

Потерпевший Бергеу В.П. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не может присутствовать на судебном заседании по болезни, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшего.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, счел возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, признав неявку потерпевшего уважительной.

Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, согласуются между собой, достаточны для признания вины Серик В.А. в совершении разбоя - нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, действия Серик В.А. подлежат квалификации по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от .... № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений - п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающие наказание суд признает добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему - п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ при назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

В качестве обстоятельства смягчающее наказание суд признает наличие заболевания: последствия органического поражения ЦНС с эмоционально-волевой неустойчивостью, а также признание вины в совершении преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд при назначении наказания, не находит оснований для применения ст. 73 или 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серик В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от .... № 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На сновании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначенного по последнему приговору и по приговору от .... Уфимского районного суда РБ, окончательно назначить наказание два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, исчисляя срок с .....

Меру пресечения Серик В.А. «заключение под стражей» не изменять, доставить в ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Уфимского районного суда

Республики Башкортостан:      Насырова Г.Р. приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.а