Дело № 1-96/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года г. Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И.; с участием: государственного обвинителя Юсеевой Д.М.; потерпевшего Мошарина Л.В.; подсудимого Рафикова Э.Н.; его защитника Хуббитова И.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рафикова Э.Н., .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; установил: Рафиков Э.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Овчинниковым А.А., на совершение преступления. С целью реализации своего преступного умысла, Рафиков Э.Н. и Овчинников А.А., .... около 19.00 часов, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, согласно ранее разработанного плана, находясь на территории строительного объекта, расположенного в микрорайоне .... РБ, воспользовавшись отсутствием посторонних людей, путем свободного доступа тайно похитили кирпич .... в количестве .... общей стоимостью .... рублей, принадлежащий ООО «Экстрем». Похищенным имуществом, Рафиков Э.Н. и Овчинников А.А., распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных действий, Рафикова Э.Н. и Овчинникова А.А., ООО «Экстрем» причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Рафиков Э.Н. при ознакомлении с уголовным делом, в присутствии защитника, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердили, что заявлены они добровольно после консультации обвиняемого с защитником. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, сумму ущерба в размере .... рублей признал в полном объеме. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Доказательства, собранные по делу, достаточны для установления вины подсудимого Рафикова Э.Н., в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, его действия подлежат квалификации по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей. Также, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает то, что Рафиков Э.Н. положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, вину свою признал в содеянном раскаялся, потерпевший просил суд не лишать свободы подсудимого, совершившего преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому установлено - наличие рецидива преступлений. Между тем, совокупность установленных судом обстоятельств смягчающих наказание, позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с условным назначением наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-303 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Рафикова Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить два года лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Обязать условно - осужденного Рафикова Э.Н.являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в дни определяемых данными органами, не менять место жительство без уведомления органов УИИ, не нарушать общественный порядок, возместить ущерб потерпевшему до .... года. Меру пресечения Рафикову Э.Н. «подписку о невыезде» - отменить. Взыскать с Рафикова Э.Н. в счет возмещения ущерба в пользу Мошарина Л.В. .... рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: копии товарной накладной .... от ...., счет-фактуры .... от ....; товарной накладной .... от ...., товарной накладной .... от ...., счет-фактуры .... от ...., товарной накладной .... от ...., счет-фактуры .... от ...., товарной накладной .... от ...., счет-фактуры .... от ...., товарной накладной .... от ...., товарной накладной .... от ...., сличительной ведомости .... от .... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья Уфимского районного суда РБ: Насырова Г.Р. приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.