1-61/2011 по уголовному делу вотношении Зулькарнеева Ф.С. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года       г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И.;

с участием:

государственного обвинителя Юсеевой Д.М.;

подсудимого Зулкарнеева Ф.С.;

его защитника адвоката Бикбулатова Ш.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зулькарнеева Ф.С., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зулкарнеев Ф.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

.... около 20 часов, Зулкарнеев Ф.С. находясь во дворе .... по .... умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, напал на потерпевшего Калимуллина А.Б., ударил правой рукой по лицу в область переносицы, от чего последний упал на землю, Зулкарнеев А.Б. обыскав потерпевшего, похитил из верхнего внутреннего кармана деньги в сумме .... рублей. После чего с похищенным скрылся с места преступления.

Согласно судебной медицинской экспертизы потерпевшему причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа, ушибленная рана спинки носа, повлекшее кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Подсудимый Зулкарнеев Ф.С. в судебном заседании вину свою признал полностью, свои показания данные на предварительном следствии полностью подтвердил, показал, что в содеянном раскаивается. Иск на сумму .... рублей признал, просит суд строгого не наказывать.

Кроме личного признания, вина подсудимого Зулкарнеева Ф.С. подтверждается показаниями, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший Калимуллина А.Б., надлежаще извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, с заявлением об отложении рассмотрения дела или проведении судебного разбирательства в суд не обращался.

С учетом мнения сторон, в соответствии ст. 272 УПК РФ, судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.

По согласию сторон, в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Калимуллина А.Б. установлено, что он .... приехал из д. .... в ...., встретил там знакомого Фарида, он был в состоянии алкогольного опьянения, он стал требовать у него деньги, он ему отказал, тогда Фарид ударил его кулаком по лицу в область переносицы, от удара он упал. В это время Фарид стал обыскивать карманы и похитил оттуда .... рублей. Зулкарнееву Ф. он денег не должен, претензий по поводу долга никто ему не предъявлял.

Из оглашенных показаний свидетеля Далецкого С.Д. установлено, что .... он видел как Зулкарнеев Ф.С. взял паспорт у лежащего на снегу Калимуллина А.Б., у него была кровь на лице.

Из показаний свидетеля Ахмадиева Р.Х. следует, что до .... распивал спиртные напитки с Зулкарнеевым Ф.С. и Далецким С.Д. в подвале .... по ул. .... ..... Зулкарнеев Ф.С. ушел домой за закуской. Через некоторое время они услышали его голос и еще одного мужчины. Подянвшись с Далецким С.Д. они увидели лежащего на снегу Калимуллина А.Б. лицо было в крови, Зулкарнеев Ф.С. в руках держал паспорт потерпевшего.

Так же вина подсудимого Зулкарнеева Ф.С. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что было установлено и осмотрено место совершения преступления - подвал подъезда .... .... по .... .... (л.д. 6-8).

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим и подсудимым (л.д.45-47) следует, что ране данные на предварительном следствии в качестве потерпевшего на очной ставке Калимуллин А.Б. полностью подтвердил, дал аналогичные показания, указав при этом, что Зулкарнеев Ф.С. нанес ему один удар рукой по лицу в область переносицы.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы .... от .... у потерпевшего Калимуллина А.Б. установлены телесные повреждения в виде перелома костей носа, ушибленная рана спинки носа, повлекшее кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (л.д. 51-52).

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого Зулкарнеева Ф.С. разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для здоровья Калимуллина А.Б., его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает то, что Зулкарнеев Ф.С. ранее не судим, положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача-нарколога не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего Калимуллина А.Б. подлежит удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304, 307, 309УПК РФ и ст. 194-198 ГПК РФ;

П Р И Г О В О Р И Л:

Зулькарнеева Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, условно с испытательным сроком на шесть месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать условно - осужденного является на регистрацию один раз в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не нарушать общественный порядок; не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения Зулкарнееву Ф.С. « подписку о невыезде» - отменить.

Взыскать с Зулкарнеева Ф.С. в пользу Калимуллина А.Б. в счет возмещения ущерба .... рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ:     Г.Р. Насырова приговор вступил в законную силу 07 мая 2011 года.