1-84/2011 по уголовному делу в отношении Сафина Р.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-84/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19 мая 2011 года        г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Сибаеве Р.И.,

с участием:

государственного обвинителя Мухамедова А.Р.;

потерпевшей Зырянова Н.М.;

подсудимого Сафина Р.Г.;

защитника адвоката Гареевой-Светиной Е.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафина Р.Г., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Сафин Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Зырянову Н.М. при следующих обстоятельствах.

.... бане Сафина Р.Г., приспособленной для постоянного проживания на участке .... по ... РБ, около 14 часов возникла ссора между СафинымР.Г. и Зыряновым Н.М., в ходе которой Сафин Р.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры, нанес Зырянову Н.М. ножевое ранение в область шеи, причинив ему телесные повреждения в виде: раны шеи слева, с повреждением левой общей сонной артерии, яремной вены, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, создающие угрозу жизни человека.

В суде Сафин Р.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, который разъяснил последствия рассмотрения дела в особом порядке. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Зырянов Н.М. в судебном заседании ходатайство полностью поддержал и пояснил, что претензий не имеет к подсудимому, ущерб ему возмещен. Просит суд не лишать Сафина Р.Г. свободы.

Доказательства, собранные предварительным расследованием, полностью подтверждают вину Сафина И. Э. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека - потерпевшему Зырянову Н.М., его действия необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от .... № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ при назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Сафин Р.Г. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, потерпевший просит суд не лишать свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафина Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ от .... № 26-ФЗ), назначить наказание два года лишения свободы, наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать условно-осужденного Сафина Р.Г. является на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию .... по месту жительства один раз в месяц;

не нарушать общественный порядок;

не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения Сафину Р.Г. - «подписку о невыезде» отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы (прокурором - представления).

Судья

Уфимского районного суда РБ:     Насырова Г.Р. приговор вступил в законную силу 30.05.2011 года.