Дело № 1-80/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года г. Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Росине П.И.; с участием: государственного обвинителя Мухамедова А.Р.; потерпевшего Гизетдинова Д.Р.; подсудимого Соколова А.А.; его защитника адвоката Замятиной О.В.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Соколова А.А., .... обвиняемого по ч. 2, п. «д», ст. 112 УК РФ; у с т а н о в и л : Соколов А.А., умышлено причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. ... около 00:30 минут, управляя автомашиной марки .... без государственного регистрационного знака, в котором находились его друзья, заехал в д. .... РБ, где остановился на проселочной дороге возле ...., вышел из автомашины, взяв из салона автомашины металлическую трубу и подошел к группе ребят, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений и, имея умысел на причинение вреда здоровью, нанёс потерпевшему Гизетдинову Д.Р. несколько ударов металлической трубой в область головы и верхних конечностей. Действиями Нугманова А.А. потерпевшему Зайцеву Д.А. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека, ссадины правой ушной раковины и закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости без смещения отломков. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ..., телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости без смещения отломков квалифицируются как причинение вреда средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья продолжительность свыше 3-х недель. А также действиями Соколова А.А. А.А. потерпевшему Гизетдинову Д.Р. были причинены телесные повреждения в виде: ссадин лица - не причинившее вреда здоровью; рана волосистой части головы - причинившие легких вред здоровью; закрытый перелом основания средней фаланги пятого пальца левой кисти - вызвавшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести. При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ, Соколовым А.А. заявлено ходатайство о проведении уголовного разбирательства в порядке особого судопроизводства, вину признал полностью. В судебном заседании Соколов А.А. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал, считает, пояснил, что Соколов А.А. вину признал полностью, совершил преступление, максимальная санкция статьи которой не превышает 10 лет, заявлено это ходатайства при выполнении ст. 217 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший Гизетдинов Д.Р. в суде выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, просил суд назначить наказание без реального лишения свободы, ущерб ему возмещен, претензий не имеет. Исходя из того, что Соколов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в порядке ст. 314-316 УПК РФ судом не установлено. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из квалификации действий Соколова А.А. признак - «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть». По мнению государственного обвинителя, указанный квалифицирующий признак предъявлен излишне, считает, что действия Соколова А.А. следует квалифицировать как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, то есть по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ. Собранные предварительным следствием доказательства суд признает допустимыми и достаточными для установления вины Соколова А.А. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни и здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, его действия подлежат квалификации по ч. 2 п. «д» ст. 112 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено. Соколов А.А.. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 61 ч. 2 п. «к» УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает добровольное возмещение ущерба до суда. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что имеет постоянное место жительство и работы, положительно характеризуется, на учете врача - нарколога не состоит. Анализируя вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Соколова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2, п. «д», ст. 112 УК РФ, назначить ему наказание один год лишения свободы; условно с испытательным сроком на один год, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Обязать условно осужденного Соколова А.А.: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; не менять место жительства без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок; Меру пресечения Соколову А.А.. - подписку о невыезде - отменить. Вещественное доказательство- металлическая трубу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Уфимского районного суда РБ: Насырова Г.Р. приговор вступил в законную силу 28 мая 2011 года