ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 4 апреля 2011 года г.Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Сибаеве Р.И., с участием: государственного обвинителя Юсеевой Э.З.; потерпевшего С.П.А.; подсудимого Арсланова Э.А.; его защитника адвоката Черепанова А.Ю.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Арсланова Э.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Арсланов Э.А. неправомерно завладел автотранспортным средством без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах. В 22 часа ДД.ММ.ГГГГ Арсланов Э.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, воспользовавшись тем, что владельца не было. А у Арсланова Э.А. имелись ключи, которые потерпевший С.А.П. обронил у себя в огороде. При помощи этих ключей Арсланов Э.А. открыл водительскую дверь, завел ключом двигатель автомашины и уехал на данной автомашине с места преступления. Был задержан сотрудниками милиции на трассе <адрес> Подсудимый Арсланов Э.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Защитник адвокат Черепанов А.Ю. ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что Арсланов Э.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается. В соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший заявленное ходатайство поддержали. Собранные предварительным расследованием доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, достаточны для осуждения, Арсланова Э.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В качестве смягчающегося обстоятельства, согласно ч.1 п., «г» ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие троих малолетних детей у Арсланова Э.А. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает то, что Арсланов Э.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также обстоятельства совершенного Арслановым Э.А. преступления средней тяжести, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления его без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Арсланова Э.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на один год. Обязать условно осужденного Арсланова Э.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; не менять место жительства без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Арсланову Э.А. «заключение под стражей» отменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство- <данные изъяты> - вернуть по принадлежности С.П.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Судья Уфимского районного суда Республики Башкортостан: Г.Р.Насырова.