П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года г. Уфа Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Юсевой Д.М., защитника адвоката Гареевой - Светиной Е.В., при секретаре Гильмутдиновой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вежнина В.И., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вежнин В.И. совершил два покушения на угон автомашины. Он же неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Вежнин В.И., находясь возле <адрес>, и имея умысел на завладение чужим транспортным средством, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца, прошел к находящейся возле дома ам ВАЗ <данные изъяты> №, принадлежащей Шнакенберг В.Н., разбил стекло водительской двери, дернул за водительскую дверь, отчего замок открылся, открыл а\м, и умышленно, с целью завладения чужим транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, сел за руль, вырвал провода замка зажигания, соединив их пытался завести а\м, но из-за отсутствия аккумулятора завести а\м не смог, бросив а\м ушел от нее. Так же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Вежнин В.И., находясь возле <адрес>, и имея умысел на завладение чужим транспортным средством, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца, прошел к находящейся возле дома а\м ВАЗ <данные изъяты> №, принадлежащей Меркулову В.В., разбил стекло на водительской двери, открыл а\м, и умышленно, с целью завладения чужим транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, сел за руль, вырвал провода замка зажигания, соединив их, пытался завести а\м, но из-за отсутствия аккумулятора завести а\м не смог, бросив а\м ушел от нее. Так же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут Вежнин В.И. находясь возле <адрес> и имея умысел на завладение чужим транспортным средством, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и владельца, прошел к находящейся возле дома а/м ВАЗ <данные изъяты> №, принадлежащей Васильеву Д.В.. разбил стекло правой передней двери, открыл а\м, и умышленно, с целью завладения чужим транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, сел за руль, вырвал провода замка зажигания, соединив их завел а\м и поехал по <адрес>, по дороге <данные изъяты>, выехал на трассу <данные изъяты>, а затем по дороге <данные изъяты> и недалеко от развязки <данные изъяты> от а\м отвалилось колесо. Вежнин В.И. бросил а\м и ушел домой. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вежнин В.И. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия Вежнин В.И. свое ходатайство поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Юсева Д.М. не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Вежнин В.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Суд считает необходимым квалифицировать действия Вежнина В.И. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ. При назначение наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, наличие двух малолетних детей, раскаяние и возмещение ущерба. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. При определение вида и меры окончательного наказания Вежнину В.И., суд учитывает, что он ранее судим, совершил преступление в период условно осуждения по приговору Кушнаренковского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и в период отбытия исправительных работ, от реального отбытия которых он уклоняется. Следует назначить ему наказание по правилам ст. ст. 50, 70, 74 УК РФ, заменив исправительные работы по постановлению Стерлитамакского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ лишением свободы и отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения данных преступлений не вступил в законную силу, то суд не находи оснований для отмены условного осуждения по данному приговору. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вежнина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и подвергнуть его: по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1году лишения свободы, по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, к отбытию определить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Вежнину В.И. условное осуждение по приговору Кушнаренковского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ заменить Вежнину В.И. исправительные работы назначенные по постановлению Стерлитамакского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ лишением свободы из расчета один день лишения свободы три дня исправительных работ. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам Кушнаренковского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей Вежнину В.И. не отменят. Направить Вежнина В.И. в ИЗ-3/1 ГУФСИН МЮ России по РБ. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Судья: Кузнецов А.В.