1-70/2011 в отноешнии Мельникова А,Н. п.`г` ч.2 ст.161, ч.4 ст.111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года         г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Сибаеве Р.И.;

с участием:

государственного обвинителя Юсеевой Д.М.;

потерпевших Ульмутаевой А.Ф. и Шабриной Л.П.;

подсудимого Мельникова А.Н.;

его защитника адвоката Черепанова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мельникова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мельников А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшей; совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Мельников А.Н. дождавшись пока Ш.Л.П. находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, пойдет к себе домой, догнал её у <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, взяв Ш.Л.П. за куртку, толкнул её, от чего последняя упала на землю. Затем Мельников А.Н. из правого кармана куртки Ш.Л.П. открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылся с места происшествия, причинив Ш.Л.П. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Мельников А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мельников А.Н. ДД.ММ.ГГГГ период времени с 18 до 21 час в <адрес> после совместного употребления спиртного между Мельниковым А.Н. и К.О.П.. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Мельников А.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес К.О.П. множественные (не менее 10) удары руками и ногами, обутыми в ботинки, в жизненно-важные органы - область головы и груди, причинив К.О.П. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, в желудочки мозга, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения в виде закрытых переломов 6, 7, 8 ребер справа по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры которые влекут длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести. А также телесные повреждения в виде ссадин груди, кровоподтеков и ссадин лица, которые как вред здоровью не расцениваются.

Смерть К.О.П.. наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, в желудочки мозга, осложнившейся сдавлением и отеком головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.Н. в предъявленном обвинении вину признал полностью, пояснил, что о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ не помнит, в связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Не исключает того, что похитил деньги при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Помнит, что он, К.Ю.А.., потерпевшая Ш.Л.П.., П.П.. и еще один незнакомый мужчина распивали спиртное у М.С.Б.. После распития спиртных напитков Ш.Л.П.. опьянела. Он не помнит, что её толкал, но помнит, что деньги были в кошелке, а кошелек в кармане. Деньги он похитил и поехал в <адрес>. Всего он похитил <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня распивал спиртное со своими знакомыми из <адрес>, в том числе и с мужчиной по кличке «<данные изъяты>», впоследствии ему стало известно его фамилия - К.О.П., его он знает примерно 2 месяца с того времени, как тот приехал в <адрес>. К.О.П. откуда-то из <адрес>, работает водителем-дальнобойщиком. У него сломалась фура, и он налаживал её, поэтому жил <адрес>. К.О.П. злоупотреблял спиртным, пил ежедневно. Он с ним вместе употреблял спиртное около 10 раз. К.О.П. жил в доме М.С.Б. на <адрес>. Около его дома и стояла грузовая автомашина-фура К.О.П. Вечером около 18 часов он пришел к М.С.Б., хотел у него опохмелиться. У М.С.Б. дома был К.О.П.., самого Мельникова дома не было. Между ними возникла ссора, в ходе которой К.О.П. его стал оскорблять. Он ударил его первым. От удара К.О.П. присел на диван. Затем он нанес ему еще несколько ударов ему руками и ногами по груди. После этого они стали разговаривать. В ходе разговора они опять поругались словесно. Потерпевший плюнул ему в лицо, в ответ он стал наносить удары руками в область груди, живота и лица. Удары он не считал. От ударов потерпевший упал на пол, а он развернулся и вышел из дома. Затем он пошел с П.П., где проспал до трех часов ночи. Он вспомнил про потерпевшего, что бил его, испугался, что К.О.П. может скончаться. Он пошел один к Мельникову домой, где оставался К.О.П. Когда он зашел в дом, то увидел на полу в кухне лежащего Казанюк О.П. на правом боку. Он был уже мертв. Он испугался, прибежал к Воробьеву сообщил о случившемся, разбудил С.А.И. и вдвоем они пошли к дому <адрес>, где находился <адрес> В дом заходил С.А.И. который ему сказал, что <адрес> мертв. Они побежали за М.С.Б.. Затем они зашли к К.В. и попросили вызвать милицию.

В содеянном раскаивается, сожалеет о совершенном преступлении, совершил его в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Вина подсудимого в совершении открытого хищения (грабежа) чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, кроме личного признания, подтверждается доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевшая Ш.Л.П. показала, что она является опекуном своей матери-инвалида второй группы. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она получила пенсию матери в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она пошла к К.Ю.А.., который проживает в <адрес>. Его знает с детства. Вместе с К.Ю.А. она пошла к М.С.Б. в гости. С последним она знакома со школьных лет. М.С.Б. проживает в <адрес>, номер дома не знает. Дверь им открыл М.С.Б., они прошли на кухню, где сидели: П.П., А и неизвестный ей парень. Они все вместе распивали спиртное. После того, как спиртное кончилось, она пошла домой, о чем сообщила К.Ю.А.. Она одна вышла из дома и прошла через калитку. В это время она услышала чьи-то шаги, обернулась и увидела А. Его она ранее видела несколько раз в доме у К.Ю.А.. А схватил её за куртку и оттолкнул на землю. Она от этого упала. А наклонился, расстегнул замок её правого кармана куртки и достал оттуда кошелек коричневого цвета, в кошельке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 5 купюр по <данные изъяты> рублей, 1 купюра <данные изъяты> рублей, 50 по <данные изъяты> рублей. Она не сопротивлялась, так как все произошло неожиданно. После этого А пошел домой к М.С.Б., а она встала с земли и пошла домой и обратилась в милицию.

В правдивости показаний потерпевшей у суда нет сомнений, поскольку её показания полностью подтверждаются нижеследующим.

Свидетель К.Ю.А. ранее данные на предварительном следствии свои показания полностью подтвердил, пояснил суду, он распивал спиртные напитки у М.С.Б. с Ш.Л.П., П.П., Мельниковым А.Н. Все сильно опьянели. Он помнит, что от выпитого Ш.Л.П. сильно опьянела, и он отвел её на улицу, чтобы та пошла к себе домой. О том, что Мельников А.Н. похитил деньги у Ш.Л.П. он узнал от участкового инспектора. А ДД.ММ.ГГГГ, когда он встретил Ш.Л.П., от неё узнал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того как они разошлись, то она вернулась в дом М.С.Б., где продолжила распивать спиртное вместе с М.А., М.С.Б. и П.П.. С собой у нее, как та ему рассказала, были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она в этот день получила пенсию матери. В ходе распития спиртных напитков, когда она собиралась уходить домой, М.А. подошел к ней и толкнул, от чего та упала на землю и, расстегнув карман куртки, вытащил <данные изъяты> рублей. Все это произошло на улице возле дома М.С.Б..

Свидетель П.П.Г.,свои показания, данные на предварительном следствии полностью подтвердил, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли К.Ю.А. и Ш.Л.П., жители <адрес>. Они принесли с собой 2 бутылки водки емкостью 0,7 литра. Они: он, М.С.Б., К.Ю.А., К.О.П. и Ш.Л.П. распивали спиртное. Он быстро опьянел и уснул на диване в комнате.

О краже он узнал от участкового инспектора, который сообщил, что у Ш.Л.П. украли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и что эти деньги украл М.А.. Он был пьян, и спал, поэтому ничего не видел, об этом он и сообщил сотрудникам милиции. Он не видел, чтобы между Мельниковым А.Н. и Ш.Л.П. были какие-нибудь конфликты в доме у М.С.Б.. Ему Мельников А.Н. ничего о хищении денег у Ш.Л.П. не говорил. Как он потратил похищенные деньги не знает.

Согласно заявлению Ш.Л.П.,установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ толкнуло её на землю и открыто похитило из правого кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (том № 1, л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что осмотрен участок местности у <адрес>, на который указала заявитель Ш.Л.П., как на место совершения в отношении неё преступления. (том № 1, л.д. 7-8).

Согласно справки начальника управления пенсионного фонда Российской Федерации в Уфимском районе Республики Башкортостан М.Л.Н., установлено, что Ш.А.П., ДД.ММ.ГГГГ, является получателем пенсии в Уфимском районе Республики Башкортостан. Размер пенсии по старости - <данные изъяты> рублей, ежемесячная денежная выплата (инвалид 2 группы) - <данные изъяты> рублей, компенсация лицу, занятому уходом - <данные изъяты> руб. (том № 1, л.д. 187).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Ш.Л.П., ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра телесных повреждений не обнаружено. (том № 1, л.д. 37).

Государственный обвинитель в судебном заседании ходатайствовал об исключении квалифицирующего признака действий подсудимого «с применением насилия не опасного для жизни» как излишне предъявленный, оставить квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для здоровья».

Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство прокурора, поскольку в судебном заседании не доказано о применении насилия потерпевшей не опасного для жизни, объективными данными достоверно установлено, что в момент открытого хищения, Мельниковым А.Н. было применено насилие не опасное для здоровья.

Иск Ш.Л.П. о возмещении ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вина подсудимого Мельникова А.Н. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшей Ш.Л.П., действия Мельникова А.Н. подлежат квалификации по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК.

Вина Мельникова А.Н., в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, кроме его личного признания, также подтверждается доказательствами исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель М.С.Б., показал суду, ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своему другу П.П.Г., который живет в <адрес>, недалеко от его дома. С П они распивали спиртное, выпили около 3 бутылок водки, и он остался ночевать у П. ДД.ММ.ГГГГ к П в гости также пришел его старший брат Г. Втроем они продолжили распивать спиртное. Дома у него оставался, А, по прозвищу «<данные изъяты>», который жил у него с ДД.ММ.ГГГГ, ему негде было жить, и он его пожалел, разрешил пожить у себя. А работал дальнобойщиком, ездил на фуре «Скания», сам А из <адрес>, поэтому у него и прозвище «<данные изъяты>». А жил у него, поскольку ждал денег на ремонт своего автомобиля, деньги ему должен был перечислить работодатель, человек для которого А занимался перевозками. После ДД.ММ.ГГГГ А работодатель переслал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на ремонт автомобиля, после чего А занялся его ремонтом. Когда он уходил к П, то А был один, занимался ремонтом автомобиля.Фура А стоит на улице возле двора его дома, прицепа на фуре нет.

ДД.ММ.ГГГГ рано утром около 7 часов к П.П.Г. пришли С.А.И. и М.А., жители <адрес>, которые сообщили, что приходили к нему домой и в доме на кухне обнаружили труп А по прозвищу «<данные изъяты>». Он вместе с ними пошел домой, и увидел на кухне на животе лежит А, возле головы он увидел лужу крови. Труп он не трогал, близко к нему не подходил. Тут же позвонил от своего соседа К.В. участковому инспектору, которому сообщил о случившемся. Минут через 30 приехал участковый и сотрудники милиции. Обстоятельства смерти А, по прозвищу «<данные изъяты>» ему не известны, ему никто и ничего не рассказывал. О том, что А смертельные телесные повреждения причинил Мельников А.Н. узнал в ходе предварительного следствия.

Свидетель С.А.И., показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он распивало спиртные напитки в В.,М. с Мельниковым А.Н., затем распивали спиртное У П.П.Г., после чего пошел спать к В.,М.

Утром ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра его разбудил Мельников А.Н., он был очень взволнован, у него тряслись руки. Мельников А.Н. просил его сходить в дом М.С.Б. проживающего по <адрес>, сказал, что там, на кухне, лежит труп А-дальнобойщика, по прозвищу «<данные изъяты>», который жил в этом же доме. Он вместе с Мельниковым А.Н. пошел в дом М.С.Б., на кухне на полу увидел А, который лежал, так, что голова была повернута вправо. На животе или на спине тот лежал, он не помнит. Он сильно испугался, его затрясло, возле головы была лужа крови, признаков жизни тот не подавал. Он нагнулся и пошевелил А, но тот не реагировал, он понял, что А умер. На носу А он заметил следы крови, он решил пойти в дом А, где был М.С.Б., и рассказать тому о случившемся.

В доме М.С.Б. постоянно беспорядок, поэтому он не обратил внимание на следы борьбы. Подсудимый с ним в дом М.С.Б. не заходил, ждал его на улице во дворе дома. Когда он вышел, тот его спросил, что с А, жив тот или мертв. Он сказал, что А по прозвищу «<данные изъяты>» умер, сказал, что нужно идти к А домой за М.С.Б. и рассказать о случившемся. В доме у П находились сам П, его брат Г, и М.С.Б.. Они разбудили С и рассказали о случившемся, потом вместе с ним пошли обратно. С убедившись, что в его доме действительно лежит труп М.С.Б., пошел к своему соседу К.В., и от него вызывал милицию, позвонил участковому. Около 8-9 часов утра приехали сотрудники милиции, и они поехали в ОВД по Уфимскому району. М.А., ему ничего не рассказывал о конфликте с А по прозвищу «<данные изъяты>», и о том, что это он того избил. Об этом ему стало известно только в милиции, когда он заходил в служебный кабинет, куда его пригласили сотрудники милиции. Там был М.А. он сообщил ему, что это он убил А. Обстоятельства и причины, по которым М.А. мог избить А ему не известны.

М.А. он знает хорошо, они являются родственниками. М.А. тоже подрабатывает на строительном рынке в <адрес>.По характеру М.А. веселый, не агрессивный, употребляет спиртное, конфликты и драки с участием М.А. он видел.

А по прозвищу «<данные изъяты>» он знает, тот работал дальнобойщиком, говорил, что живет в <адрес>. В <адрес> он появился месяца 3 назад, жил сначала у К.Ю.А., потом Ю его выгнал, так как «<данные изъяты>» стал пить, и тот стал жить у М.С.Б.. У А по прозвищу «<данные изъяты>» сломался его автомобиль, на котором он занимался перевозками грузов, поэтому тот не мог уехать, он ремонтировал свою машину.

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что в ходе осмотра <адрес> в кухне на полу обнаружен труп К.О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп К.О.П. лежит на правом боку, ногами в сторону выхода из кухни, головой в сторону окна. Правая нога трупа прямая, левая согнута в колене под углом 90 градусов, лежит на правой ноге. Правая рука прямая, вытянута вперед, левая согнута в локте под углом 120 градусов, кистью упирается в пол. Голова трупа в положении прямо, касается пола. Глаза закрыты, рот приоткрыт, язык за линию зубов не выходит. Из носа и рта вытекает кровь, от чего у окна лужа размером 1х0,2 м. Лицо трупа обпачкано кровью. В области левой щеки ссадина, в области левого глаза синяк.

Труп одет в черную баллониевую куртку, двое черных трико, черные ботинки на шнурках, синюю кофту в клетку на пластмассовом замке, черную и серую футболку. Футболки разорваны в области живота трупа. Слева за пазухой куртки обнаружено кухонное полотенце серого цвета в красную и синюю тонкие полоски, которое обпачкано веществом бурого цвета, похожим на кровь. При ощупывании в области грудной клетки трупа слева и справа имеется патологическая подвижность ребер.

На поверхности угла печи в комнате на высоте 1,3 м обнаружен след вещества бурого цвета размером 2х2 см. На полу слева от дивана в комнате обнаружена пустая стеклянная бутылка из-под водки 0,25 л «Горькая настойка Перцовая», справа от кресла в комнате на полу обнаружена пустая стеклянная бутылка из-под водки 0,5 л «Давай за жизнь».

В доме бытовой беспорядок, следов борьбы в доме не обнаружено в связи с тем, что в доме бытовой беспорядок. Следов волочений нет.

При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты

-смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с угла печи в жилой комнате, который упакован в белый конверт, который опечатан отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, оттиском печати «Уфимский межрайонный следственный отдел».

-полотенце серого цвета в красную и синюю тонкие полоски со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженное слева за пазухой куртки трупа, которое упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого оклеена отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, оттиском печати «Уфимский межрайонный следственный отдел».

-шарф серый в белую полоску со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, обнаруженный на диване в жилой комнате у левого подлокотника дивана, который упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого оклеена отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, оттиском печати «Уфимский межрайонный следственный отдел».

-пустая стеклянная бутылка из-под водки 0,25 л «Горькая настойка Перцовая», обнаруженная на полу слева от дивана в комнате, пустая стеклянная бутылка из-под водки 0,5 л «Давай за жизнь», обнаруженная справа от кресла в комнате на полу, упакованы вместе в коричневую коробку, которая оклеена отрезком бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, оттиском печати «Уфимский межрайонный следственный отдел». (том № 1, л.д. 57-64).

Сведения, изложенные в протоколе осмотра места происшествия полностью согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, допрошенных в судебном заседании о месте обнаружения трупа К.О.П., о телесных повреждения обнаруженных при осмотре трупа.

Из протокола осмотра предметов, установлено, что осмотрены изъятые в ходе расследования предметы: пустая стеклянная бутылка из-под водки емкостью 0,25 л с этикеткой «Горькая настойка Перцовая», пустая стеклянная бутылка из-под водки емкостью 0,5 л с этикеткой «Давай за жизнь», марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, черная баллониевая куртка, черная мужская шапка, черные мужские ботинки,шарф серый,махровое серое полотенце, сотовый телефон раскладушка «Сони Эриксон Z310I», рубашка мужская синего цвета в серую клетку, штаны спортивные черного цвета, нательный пояс из материи серого цвета, ботинки мужские черного цвета с черными шнурками, футболка зеленого цвета с орнаментом коричневого и черного цветов, футболка со следами вещества бурого цвета, футболка мужская черного цвета с надписями на английском языке коричневого и белого цветов, трико мужское черного цвета, спортивные штаны синего цвета с серыми лампасами, носок синего цвета, трусы мужские серого цвета, две пары носков черного цвета, баллониевая черная мужская куртка с капюшоном, брюки мужские серого цвета. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том , л.д. 146-149).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа К.О.П. обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния под твердую (130 мл) и мягкую мозговые оболочки, в желудочки мозга, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения в виде закрытых переломов 6, 7, 8 ребер справа по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры которые влекут длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и по этому признаку квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести. А также телесные повреждения в виде ссадин груди, кровоподтеков и ссадин лица, которые как вред здоровью не расцениваются.

Черепно-мозговая травма, закрытые переломы 6, 7, 8 ребер справа по средней ключичной линии, ссадины груди могли образоваться в результате действия тупых твердых предметов.

Смерть К.О.П. наступила после причинения ему телесных повреждений в течении промежутка времени, который мог исчисляться десятками минут, часами, от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, в желудочки мозга, осложнившейся сдавлением и отеком головного мозга.

После причинения телесных повреждений К.О.П. мог совершать определенные самостоятельные действия. При условии, что он находился в сознании.

При судебно-химическом исследовании крови трупа найден этиловый спирт в концентрации 3,0 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелому отравлению алкоголем.

Смерть К.О.П. наступила за период 24-48 часов к началу исследования трупа в морге.

Множественность и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа К.О.П., позволяют исключить возможность их образования при условии падения с высоты собственного роста на плоскость или выступающие твердые предметы.

Возможность образования обнаруженных телесных повреждений у трупа К.О.П. при условии нанесения множественных ударов руками, ногами, обутыми в ботинки не исключается. (том № 1, л.д. 206-218).

Результаты данной экспертизы согласуются с показаниями подсудимого о телесных повреждения, нанесенных им в ходе ссоры, с показаниями свидетелей о телесных повреждения, о том, что до ссоры потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Мельникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ выставлен диагноз «Кровоподтеки обоих кистей рук». Повреждения в виде кровоподтеков кистей рук могли образоваться в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые.

Учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела возможность образования телесных повреждений у Мельникова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в результате ударов кулаками по лицу и туловищу человека, не исключается. (том № 1, л.д. 227-228).

Из заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что кровь потерпевшего К.О.П. относится к А(II) группе.

На куртке, рубашке, спортивных брюках, нательном поясе, паре ботинок, двух футболках, черном трико, трусах, брюках, одном черном носке К.О.П., на шарфе, полотенце и смыве с угла печи, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека А(II) группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего К.О.П. ввиду совпадения группы по системе АВО.

На куртке подозреваемого Мельникова А.Н. найдена кровь человека. Групповая принадлежность её не определена, что может быть связано со слабой насыщенностью следов. (том № 1, л.д. 251-262).

Согласно протоколу проверки показаний на месту, следует, чтоМельников А.Н. полностью добровольно с участием понятых и защитника подтвердил свои показания на месте в <адрес>. Указал при этом, где именно в зале дома он наносил множественные удары ногами и руками К.О.П., где и в какой позе оставил его избитого.

Данные показания полностью согласуются с показаниями подозреваемого Мельникова А.Н., результатами осмотра места происшествия, показаниями свидетелей по делу, допрошенных в судебном заседании (том № 1, л.д. 81-85).

Вина подсудимого Мельникова А.Н. установлена, и выражается в том, что он умышлено причиняя, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, допускает преступную неосторожность к смертельному исходу, Мельников А.Н. должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий, нанося удары ногами и руками в жизненно важный орган область головы потерпевшего.

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают вину Мельникова А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего К.О.П., действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказаний за совершенные преступления, предусмотренные ч. 2 п. «г» ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающее наказание судом не установлено.

В качестве обстоятельства смягчающего наказания суд учитывает то, что Мельников А.Н. положительно характеризуется, вину признал полностью.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Мельникову А.Н., на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Установлено, что до возбуждения уголовного дела и в период предварительного расследования уголовного дела Мельниковым А.Н. правдиво сообщено о преступлении, в результате чего органы предварительного расследования узнали о совершенном преступлении и собраны по делу необходимые доказательства.

Поведение Мельникова А.Н. после причинения смертельных телесных повреждений - сообщил о совершении преступления П.П., С.А.И.; попросил вызвать К.В. милицию, свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступления и деятельном раскаянии.

В судебном заседании Мельников А.Н. признательные показания о причинении смертельных телесных повреждений К.О.П. полностью подтвердил, в содеянном раскаялся.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» и ст. 111 ч. 4 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Мельникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Мельникову А.Н. - пять лет лишения свободыв исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения, направить Мельникова А.Н. в изолятор ФБУ ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН по РБ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Мельникова А.Н. в пользу Ш.Л.П. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Уфимского районного суда РБ:      Г.Р. Насырова.