1-82/2011 в отноешнии Кудисова И.А. ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                                        г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Хаммадиаровой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Еникеева Л.Р.;

подсудимого Кудисова И.А.;

защитника адвоката Кутлугильдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудисова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кудисов И.А. незаконно приобрел, хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Кудисов И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, около фермы <адрес> для личного употребления, осуществил сбор дикорастущей конопли в газетный сверток, после чего положил его в левый нагрудной карман своей рубашки.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в ходе личного досмотра в УПМ <адрес> в присутствии понятых, у Кудисова И.А. из левого нагрудного кармана рубашки изъят незаконно хранившийся при нем газетный сверток, внутри которого было растительное вещество зеленого цвета, являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительным веществом массой <данные изъяты> гр., после высушивания, наркотическим средством - <данные изъяты>

<данные изъяты> включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…», вес наркотического средства - каннабис 11,86 гр. относится к крупным размерам наркотических средств.

Кудисов И.А. в судебном заседании полностью признал вину, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Собранные доказательства достаточны для установления вины подсудимого Кудисова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств <данные изъяты> в крупном размере (<данные изъяты>.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кудисов И.А. совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 1 статьи 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой ст. 61 УК РФ. Подсудимый Кудисов И.А. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельства, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), суд считает возможным сохранить Кудисову И.А. условное осуждение по приговору Уфимского районного суда от 13 декабря 2010 года.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Кудисова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного Кудисова И.А.: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз месяц; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Приговор Уфимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудисова И.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кудисову И.А. в виде «заключение под стражу» отменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ Насырова Г.Р.