1-125/2011 в отношении Демичевой А.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 июля 2011 г.                                                                                         1-125/2011

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

государственного обвинителя Мухамедова А.Р.

защитника в лице адвоката Кутлугильдиной С.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело по обвинению

Демичевой А,Р., <данные изъяты>

в преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Демичева А.Р. находясь у себя дома по адресу: <адрес> около 17 часов, в ходе ссоры с Ю.Х.Р., из неприязни, кухонным ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанесла Ю.Х.Р.. один удар в правое бедро, причинила тем самым ему телесное повреждение в виде раны правого бедра с повреждением глубокой бедренной артерии, расценивающийся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Демичева А.Р. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признала полностью, это ходатайство поддержала, при этом пояснила, что заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.

Потерпевший Ю.Х.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.Просит     учесть, что они помирились, что он сам начал ссору, то что подсудимая вызвала скорую помощь.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из представленных доказательств, суд квалифицирует действия Демичевой А.Р.     по ст.111 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, оказание     медицинской помощи после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой, ее положительных характеристик, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Демичеву А.Р. признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

        Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                    Садыков Р.Н.