П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 6 июля 2011 г. 1-114/2011 г.Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Р.Н. государственного обвинителя Гильманова И.Р. защитника в лице адвоката Черепанова А.Ю. при секретаре Орловской Р.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бучак В.М., <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Бучак В.М. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни вред здоровью Х.В.В. при следующих обстоятельствах. Бучак В.М., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в квартире Г.Л.Р. расположенной по адресу: <адрес> ходе ссоры с Х.В.В. нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка, с кровоизлиянием в брюшную полость расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Бучак В.М. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Иск прокурора признает полностью. Потерпевший Х.В.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск не предъявил. Утверждает, что подсудимый возместил ему ущерб, приобретал ему лекарственные средства. Учитывая, что ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, иные участники процесса не возражали против заявленного ходатайства, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Исходя из представленных доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Бучак В.М. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Как личность Бучак В.М. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Иск прокурора Уфимского района в интересах ФОМС РБ о взыскании с виновного <данные изъяты> рублей, израсходованных на лечение потерпевшего, за полным признанием иска подсудимым, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бучак В.М. признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Бучак В.М. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РБ <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Садыков Р.Н.