П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 15 июля 2011 г. 1-122/2011 г.Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Садыкова Р.Н. при секретаре Галимзяновой Р.М. с участием государственного обвинителя Мухамедова А.Р., защитника Гареевой-Светиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева В.Н., <данные изъяты> в преступлении по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Б.Н.К. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. В середине ДД.ММ.ГГГГ( точная дата следствием не установлена), около 20 часов, Васильев В.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно проник в <адрес> принадлежащий Б.Н.К., откуда похитил из кармана телогрейки <данные изъяты> руб., мужскую шубу из овчины стоимостью <данные изъяты> рублей, валенки женские стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия. Действиями подсудимого Б.Н.К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Васильев В.Н. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб возместил. Потерпевший Б.Н.К. обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии, указал, что согласен на особый порядок судебного разбирательства. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд квалифицирует действия Васильев В.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность Васильев В.Н. характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильева В.Н. признать виновным по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – вернуть по принадлежности. Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Р.Н. Садыков