1-112/2011 в отношении Ливинцева К.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 июля 2011 г.                                                                                                         1-112/2011                                                                                

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

государственного обвинителя Еникеева А.А

защитника в лице адвоката Гареевой-Светиной Е.В.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело по обвинению

Ливинцева К,Н., <данные изъяты>

в преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           Ливинцев К.Н. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни вред здоровью Г.Р.А. при следующих обстоятельствах.

Ливинцев К.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 мин, находясь в вагончике, расположенном возле склада ООО «Кондитер» в д. Вавилово по <адрес> РБ, в ходе ссоры с Г.Р.А., из личных неприязненных отношений, нанес последнему удар ножом в область грудной клетки, причинил тем самым ему телесные повреждения в виде проникающей раны левой половины грудной клетки, с повреждением межреберной артерии, легкого, расценивающийся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

            В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанном месте и времени, между ними и Г.Р.А. произошла ссора, затем борьба. Он ударил ножом потерпевшего. Кроме него и Г.Р.А. в вагончике никого не было.

             Иск прокурора Уфимского района РБ признал полностью, по иску потерпевшего о возмещении ущерба, компенсации морального вреда пояснил, что он добровольно выплатил потерпевшему <данные изъяты> рублей, не признал в части предполагаемых расходов на санаторно-курортное лечение на размере <данные изъяты> рублей, иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей признал частично. В остальной части иск признал.

            Потерпевший Г.Р.А. показал, что они вместе работали в ООО «Кондитер». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел на работу. В вагончике, по предложению подсудимого, вместе употребляли спиртные напитки, затем между ними произошла ссора, взаимная борьба. Утверждает, что подсудимый нанес ему удар кухонным ножом, боли не почувствовал, считает, что затем он уснул на диване. Просит не лишать его свободы, обязать возместить ущерб. Изменил исковые требования, просит исключить из суммы ущерба <данные изъяты> рублей( подсудимый частично возместил). В счет компенсации морального вреда просит взыскать <данные изъяты> рублей, мотивируя тем, что ему причинены нравственные страдания, вынужден был уволится с работы, ему противопоказаны физические нагрузки.

            Свидетель Ч.А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он пришел на работу. Г.Р.А. лежал на диване, полагая, что он спит, пытался его разбудить. Обнаружили, что потерпевший весь в крови, вызвали скорую помощь.

         Свидетель А,С.М., чьи показания были оглашены по согласию сторон, по существу дал такие же показания, что и Ч.А.С.

         Согласно протокола осмотра места происшествия при осмотре строительного вагончика обнаружен беспорядок, на диване следы бурого цвета, похожие на кровь, изъят нож.( л.д.6).

          Ливинцев К.Н. ДД.ММ.ГГГГ обратился с явкой с повинной, утверждал, что нанес ножевое ранение раню по имени Рашид ( л.д.17).

          Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы     при исследовании Г.Р.А. обнаружены телесные повреждения в виде проникающей раны левой половины грудной клетки, с повреждением легкого, межреберной артерии. Указанные повреждения причинены орудием имеющем острую кромку, не исключается их причинение ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются эти повреждения как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью( л.д. 50-52).

           При предъявлении для опознания потерпевший опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия( л.д.82).

            Исходя из исследованных доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Ливинцева К.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

            Как личность Ливинцев К.Н. по месту жительства характеризуется     положительно.

            Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Иск прокурора Уфимского района в интересах ФОМС РБ о взыскании с виновного <данные изъяты> рублей, израсходованных на лечение потерпевшего, за полным признанием иска подсудимым, подлежит удовлетворению.

Иск потерпевшего о возмещении ущерба( уточненное требование) о взыскании с виновного <данные изъяты> рублей      подлежит     частичному удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей. Иск в части взыскания <данные изъяты> рублей(предполагаемых расходов на санаторно-курортное лечение) подлежит выделению в отдельное производство и передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Рассмотрев иск потерпевшего о компенсации морального вреда, суд с учетом требований закона о соразмерности и справедливости размера указанной компенсации, имущественного положения сторон, считает необходимым удовлетворить иск частично на сумму 60000 рублей.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Ливинцева К,Н. признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок, возместить ущерб, причиненный преступлением до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ливинцева К,Н. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РБ <данные изъяты> рублей.

            Взыскать с Ливинцева К,Н. в пользу Г.Р.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей. В остальной части передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

            Взыскать с Ливинцева К,Н. в пользу Г.Р.А. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде, ему по вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественные доказательства, <данные изъяты> - передать по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                    Садыков Р.Н.