П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 13 июля 2011 г. 1-119/2011 г.Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Садыкова Р.Н. с участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р. защитников Черепанова А.Ю., Гареевой-Светиной Е.В. при секретаре Орловской Р.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Образцова Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Шерышева А. С., <данные изъяты> в преступлениях по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Шарышев А.С. с Образцовым Н.В. находясь в <адрес> по предварительному сговору группой лиц, похитили из строящегося участка <адрес> принадлежащего А.И.И. керамзитные блоки в количестве 20 штук, на сумму <данные изъяты> рублей. Используя автомобиль Образцова Н.В. ВАЗ <данные изъяты> №, они отвезли похищенное в гараж Шарышева А.С, расположенный в <адрес>. Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов,после того как керамзитные блоки привезли в гараж Шарышева А.С., решили вновь совершить хищение чужого имущества, для чего используя вышеуказанный автомобиль, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время приехали снова в <адрес>, где из строящегося участка №<адрес>, принадлежащего также А.И.И., похитили 5 мешков цемента, весом 50 кг каждый, стоимостью одного мешка <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>. Сложив похищенное в багажник автомобиля они хотели скрыться с места преступления, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны на месте преступления хозяином участка А.И.И. Подсудимый Образцов Н.В. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Шарышев А.С. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший А.И.И. обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия,указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснил, что ущерб возмещен, керамзитные блоки и мешки с цементом возвращены. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Исходя из представленных доказательств, объема предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Образцова Н.В. и Шарышева А.С.: - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору-( хищение с участка №) - по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, их активное способствование расследованию преступления, то что ущерб потерпевшему А.И.И. возмещен полностью. Отягчающим наказание обстоятельствам суд признает имеющийся у Образцова Н.В. рецидив преступлений. Как личность Образцов Н.В. и Шарышев А.С. характеризуются удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Образцова Н.В. и Шерышева А. С. признать виновными по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить : Образцову Н.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы, по ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Образцову Н.В. 2 года лишения свободы. Шерышева А. С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ 1 год лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Шарышеву А.С. 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденным считать постановленным условно, каждому с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденных ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения, подписку о невыезде, им по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Р.Н. Садыков