1-128/2011 в отноешнии Мустафиной Р.М. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 июля 2011 г.                                                                                         1-128/2011

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

государственного обвинителя Еникеева Л.Р.

защитника в лице адвоката Черепанова А.Ю.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело по обвинению

Мустафиной Р.М., <данные изъяты>

в преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, между супругами Мустафиной Р.М. и М.И.Ф. по адресу: <адрес> произошла ссора, в ходе которой Мустафина Р.М., из личных неприязненных отношений, ножом нанесла М.И.Ф. удар в шею, затем в левое бедро сзади, причинила тем самым последнему телесные повреждения в виде колото-резанной раны в области шеи с повреждением сонной артерии, расценивающийся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и рану ягодичной области слева квалифицируемую как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая М.И.Ф. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признала полностью, это ходатайство поддержала, при этом пояснила, что заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.

Потерпевший М.И.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просит     учесть, что они помирились, проживают вместе, что он сам начал ссору.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из представленных доказательств, суд квалифицирует действия Мустафиной Р.М. по ст.111 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой, ее характеристики, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Иск прокурора Уфимского района в интересах ФОМС РБ о взыскании с виновной <данные изъяты>., израсходованных на лечение потерпевшего, суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку      справка о стоимости лечения выдана ОАО « Страховой компанией Согаз-мед»,данных о место нахождении лечебного учреждения, где проходил курс лечения потерпевший в деле не имеется, в производстве суда имеется иск компании к подсудимой на указанную сумму о взыскании расходов на лечение.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустафину Р.М. признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 1 _год.

      Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Иск прокурора Уфимского района РБ в интересах Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании <данные изъяты> передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                    Садыков Р.Н.