ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года г. Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Садыкове Р.Н., при секретаре Орловской Р.А.; с участием: государственного обвинителя Мухамедова А.Р.; потерпевшего Я.С.Б.; подсудимого Кочукова А.И.; его защитника адвоката Гареевой - Светиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кочукова А.И., <данные изъяты> обвиняемого по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кочуков А.И. обвиняется в краже - тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:00 до 04:00 часов Кочуков А.И. находясь на территории коллективного сада «БЭТО» расположенного возле <адрес> вступил в предварительный сговор с И.О.А. на совершении преступления. И.О.А. подошел к строящемуся дому №, открыл ключом металлический замок и проник в помещение. Где тайно похитил пылесос марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электроболгарку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тепловую завесу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Я.С.Б. Кочуков А.И. находясь в салоне автомашины на которой он и И.О.А. приехали в коллективный сад «БЭТО» поместил похищенное в салон автомашины и с похищенным с места преступления скрылись. Причинив Я.С.Б. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кочуков А.И. в судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подтвердил, в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном. Исковые требования признает полностью. Потерпевший Я.С.Б. в судебном заседании ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал, поскольку ущерб ему возмещен, от своих исковых требованиях отказывается. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Кочукову А.И. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину Я.С.Б., его действия подлежат квалификации по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие малолетнего ребенка у Кочукова А.И. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также обстоятельства совершенного Кочуковым А.И. преступления средней тяжести, позволяет суду сделать выводы о возможности исправления Кочукова А.И. без реального отбывания наказания. В гражданском иске, поскольку потерпевшему Я.С.Б. ущерб полностью возмещен, следует отказать. Руководствуясь ст. ст. 297, 307- 309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кочукова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), назначить наказание два года лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Обязать условно-осужденного: -один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию; -не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; -не нарушать общественный порядок; Меру пресечения Кочукову А.И. в виде заключение под стражей - отменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда. В исковых требованиях потерпевшего Я.С.Б. - отказать. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы (прокурором - представления). Председательствующий Судья Уфимского районного суда РБ: Садыков Р.Н.