П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 4 июля 2011 года 1-103/2010 г. Уфа Уфимский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Садыкова Р.Н., при секретаре Орловской Р.А. с участием государственного обвинителя Имамутдинова А.Ф. защиты в лице адвоката Гареевой-Светиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галиуллина А.Н., <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галиуллин А.Н. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Галиуллин А.Н., около 05.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Г.Ц.О. завел автомашину ключом находящимся в замке зажигания и совершил угон принадлежащего последнему автомобиля <данные изъяты> №. Выехав на трасу <адрес>, направился в сторону <адрес>, где на перекрестке улиц <адрес> и южный проезд задержан сотрудниками ПДПС ГИБДД при УВД по г. Уфа. Подсудимый Галиуллин А.Н. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном. Потерпевший Г.Р.Ц. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи чем судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Галиуллина А.Н. в угоне автомобиля. Суд квалифицирует действия Галиуллин А.Н. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Поскольку штраф, назначенный предыдущим приговором подсудимым выплачен ДД.ММ.ГГГГ, преступление по настоящему делу совершено до истечения годичного срока погашения с момента уплаты штрафа, суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. В учетом данных о личности подсудимого, его положительных характеристик, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Галиуллин А.Н. признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительства, не нарушать общественный порядок. Меру процессуального принуждения,- обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Р.Н. Садыков