П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 12 июля 2011 года 1-116/2010 г. Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Садыкова Р.Н., при секретаре Орловской Р.А. с участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р. защиты в лице адвоката Бикбулатова Ш.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бикмурзина Р.М., <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бикмурзин Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, находясь в квартире Г.И.Р., расположенного по адресу: <адрес>, после употребления спиртных напитков, после того как Г.И.Р. уснул, похитил ключи от принадлежавшей Г.И.Р. автомашины <данные изъяты> № и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершил угон данного транспортного средства. Не справившись с управлением, он совершил ДТП, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. Подсудимый Бикмурзин Р.М. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном. Исковые требования о возмещении ущерба признает полностью, согласен возместить ущерб указанный в заключении эксперта. Потерпевший Г.И.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.В связи с причиненным действиями подсудимого ущерба, обратился в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба. Ставит вопрос о взыскании, причиненного преступлением ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. От иска в части взыскания <данные изъяты> рублей, израсходованных на эвакуатор, отказался. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи чем судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Бикмурзина Р.М.. в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, то есть в преступлении по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В учетом данных о личности подсудимого, его положительных характеристик, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. Поскольку иск признан подсудимым, учитывая, что признание иска не противоречит закону и не нарушает интересы третьих лиц, суд принимает признание иска и удовлетворяет требование. Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Бикмурзина Р.М. признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного ежемесячно ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительства, не нарушать общественный порядок. Меру процессуального принуждения,- обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Бикмурзина Р.М. в пользу Г.И.Р. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественное доказательство: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Р.Н. Садыков