1-107/2011 в отношении Нуриманова Р.Т. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 июля 2011 г.                                                                                                           1-107/2011                                                                                

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

государственного обвинителя Мухамедова А.Р.

защитника в лице адвоката Бикбулатова Ш.М.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело по обвинению

Нуриманова Р.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в преступлении по ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Нуриманов Р.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.Ф.Б., повлекшего потерю органа при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов по 18 часов, Нуриманов Р.Т. находясь в <адрес>     в ходе ссоры с К.Ф.Б., и возникших в связи с этим неприязненных отношений, нанес последнему один удар ногой в область паха, причинил тем самым ему телесные повреждения в виде травматического разрыва левого яичка, с кровоизлиянием в мягкие ткани, неврозом тканей яичка, повлекшее за собой хирургическое удаление яичка, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку потери органа.

           В судебном заседании подсудимый Нуриманов Р.Т. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Иск прокурора признает полностью.

            Потерпевший К.Ф.Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Утверждает, что оскорбил подсудимого, поэтому считает, что имеет место и его вина.

            Учитывая, что ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, иные участники процесса      не возражали против заявленного ходатайства, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

            Исходя из представленных доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Нуриманова Р.Т. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего потерю органа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как личность Нуриманов Р.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

            Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление, соблюдая требования ст.ст. 6, 43 ч.2. 60 ч.3 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку приговор мирового судьи судебного участка №3 по Уфимскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Нуриманов Р.Т. осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, вынесен после события преступления по настоящему делу, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

             Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск прокурора Уфимского района РБ в интересах ФОМС РБ о взыскании с виновного <данные изъяты> рублей, израсходованных на лечение потерпевшего, за полным признанием иска подсудимым, подлежит удовлетворению.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Нуриманова Р.Т. признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, путем отмены условного осуждения по приговору Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и частичного сложения к вновь назначенному, назначить Нуриманову Р.Т. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 по Уфимскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нуриманова Р.Т. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Нуриманова Р.Т. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РБ <данные изъяты> рублей, удовлетворив тем самым иск прокурора Уфимского района РБ.

Меру пресечения ему оставить прежнюю- заключение под стражей.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

                  

Председательствующий                    Садыков Р.Н.

«Копия верна»

Судья:       Р.Н. Садыков