1-134/2011 в отношении Мирсаидова Ф.М. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 июля 2011 г.                                                                                                       1-134/2011

г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.

с участием государственного обвинителя Еникеева Л.Р.

защитника Бикбулатова Ш.М.

при секретаре Орловской Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мирсаидова Ф.М., <данные изъяты>,

в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Мирсаидов Ф.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба К.А.Х. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, Мирсаидов Ф.М. имея ключ от дома, выданной ему К.А.Х. для производства отделочных работ в <адрес> путем свободного доступа, похитил импортный обеденный стол, <данные изъяты> рублей, обеденные стулья, в количестве 6 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный аппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Мирсаидов Ф.М. с места преступления скрылся, причинил К.А.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мирсаидов Ф.М. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб возместил. Просит не лишать его свободы.

Потерпевшая К.А.Х. суду пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит не лишать свободы подсудимого, они ранее знакомы более 8 лет, общались с его семьей.

Иные участники процесса      не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Мирсаидова Ф.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Мирсаидов Ф.М. характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Иск потерпевшей о взыскании с виновного ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирсаидова Ф.М. признать виновным по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать постановленным условно, с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-       исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, Мирсаидову Ф.М. отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.     

Взыскать с Мирсаидова Ф.М.      в пользу К.А.Х. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.      

Вещественное доказательства: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                        Р.Н. Садыков