П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2011 года г. Уфа Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Еникеева Л.Р., адвоката Гареевой-Светиной Е.В., при секретаре Халитовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Частоступова В,Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Частоступов В.Н. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Частоступов В.Н. находясь на территории ФГУП ОПХ «Уфимское», расположенной в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, подошел к оставленному без присмотра трактора <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФГУП ОПХ «Уфимское», после чего завел двигатель данного транспортного средства через стартер и поехал в сторону <адрес> На автодороге <адрес>, на повороте аквапарка «<данные изъяты>» Частоступов В.Н. не справился с рулевым управлением и совершил дорожно транспортное происшествие. При ознакомлении с материалами уголовного дела Частоступов В.Н. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия Частоступов В.Н. свое ходатайство поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего М.Л.Г. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Частоступов В.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Частоступова В.Н. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При определении вида и меры наказания Частоступову В.Н., суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также мнение потерпевшего о не лишении его свободы. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Частоступову В.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Частоступова В,Н. виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и подвергнуть его к 1 году лишения свободы, С применением ст.73 УК РФ наказание Частоступову В.Н. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения Частоступову В.Н.- подписка о невыезде - отменить. Вещественное доказательство: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. Обязать Частоступова В.Н. не менять место жительства без разрешения специализированного органа осуществляющего надзор за исполнением наказания и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию №17 Уфимского района РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись Киньябаев А.Г. Копия верна. Судья: Киньябаев А.Г.