Дело № № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года г. Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И., с участием: государственного обвинителя Юсеевой Д.М.; потерпевших И.Р.Р.. и Галимова Р.Р. подсудимого Рахмонова Д.А.; его защитников адвоката Бикбулатова Ш.М.и Гадельшиной Ю.Р.; подсудимого Конева В.М.; его защитника Черепанова А.Ю.; подсудимого Сакаева А.Х.; его защитника Мухаметдинова Р.Х.; подсудимого Шайхутдинова В.З.; его защитника адвоката Гареевой-Светиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Рахмонова Д.А.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца д. <адрес>; проживающего РБ, <адрес>; гражданина Российской Федерации; образование <данные изъяты>; судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ, ст. <данные изъяты>» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, на основании ст. <данные изъяты> УК РФ, обвиняемого по ч. 3 ст. 162 УК РФ; Конева В.М.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего РБ, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего <данные изъяты> образование; в <данные изъяты>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ, ст. <данные изъяты> УК РФ (2 эпизода), ст. <данные изъяты> УК РФ (2 эпизода), ст. <данные изъяты> <данные изъяты> - ст. <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, на основании ст. <данные изъяты> УК РФ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. п. «а», «в» ст. 161 УК РФ; сакаева А.Х.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего <данные изъяты> образование; в <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ, ст. <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. п. «а», «в» ст. 161 УК РФ; Шайхутдинова В.З.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего <данные изъяты> образование; в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. п. «а», «в» ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Рахмонов Д.А. совершил нападение в целях чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предметом используемых в качестве оружия; Конев В.М. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Сакаев А.Х. и Шайхутдинов В. З. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершении при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Рахмонов Д.А. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений позвонил на сотовый телефон своему другу Сакаеву А.Х. и предложил ему, своему двоюродному брату Коневу В.М. и их общему другу Шайхутдинову В.З. приехать на территорию склада, где работал Рахмонов Д.А., расположенного на <адрес> РБ, чтобы совершить кражу имущества, мотивируя тем, что сторож находится в состоянии алкогольного опьянения и не заметит факт хищения. Согласившись на данное предложение, около <данные изъяты> часов Сакаев А.Х. и Конев В.М., на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № рус под управлением Шайхутдинова В.З., приехали в <адрес> располагалось складское помещение, принадлежащее <данные изъяты> Г.Р.Р.. Пройдя на территорию склада, Конев В.М., Сакаев А.Х., Шайхутдинов В.З. встретились там с их общими знакомыми: Рахмоновым Д.А. и сторожем данного склада ФИО32 И.Р.Р. Встретившись, указанные лица сидели, разговаривали между собой в комнате сторожа. Во исполнение совместного умысла, направленного на хищение имущества, согласно ранее достигнутой договоренности, через несколько минут после встречи, в то время как Шайхутдинов В.З. и Сакаев А.Х. оставались в комнате и отвлекали И.Р.Р.., Рахмонов Д.А., вышел на улицу, позвав с собой Конева В.М., которому предложил совершить хищение <данные изъяты>, расположенных в автомашинах, стоящих рядом со складом. Конев В.М., не имеющий постоянного источника дохода и нуждающийся в деньгах, согласился на предложение Рахмонова Д.А., разделив, таким образом, его преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Во исполнение совместного преступного умысла, Конев В.М. и Рахмонов Д.А. подошли к стоявшим возле склада двум автомашинам марки «<данные изъяты>» и двум автомашинам марки «<данные изъяты>». ФИО3 похитил два аккумулятора с автомашины «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Рахмонов Д.А. похитил два аккумулятора с автомашин марки «<данные изъяты>», каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего отнесли и сложили их в автомашину Шайхутдинова В.З. Через некоторое время Шайхутдинов В.З. и Сакаев А.Х. вместе вышли из комнаты сторожа, делая вид, что уезжают домой, чтобы не привлекать внимание сторожа ФИО165 И.Р.Р. В это время Конев В.М., действуя согласно разработанному заранее плану, предварительно узнав у Рахмонова Д.А., где хранится металл, путем взлома замка двери, незаконно проник непосредственно в складское помещение, откуда, не включая свет, чтобы не привлекать внимание сторожа, начал выносить мотки медных силовых контактов. Происходящее увидел вышедший из своей комнаты сторож И.Р.Р.., который потребовал от Конева В.М. немедленно прекратить его незаконные действия. Конев В.М. сделал вид, что собирается выполнить требования сторожа. В этот момент у Рахмонова Д.А., разделившего умысел Конева В.М. на хищение имущества, с этой целью следившего за происходящим, оставаясь незаметным для сторожа, осознавшего, что их незаконные действия стали ему известны, возник умысел на нападение на сторожа в целях хищения имущества со склада. Во исполнение своего преступного умысла Рахмонов В.М. подошел к И.Р.Р.. сзади, толкнул его в спину. И.Р.Р.. обернулся, и в этот момент Рахмонов В.М. сразу нанес ему удар кулаком в область живота и, повалив его на землю, стал наносить беспорядочные, множественные удары кулаками по лицу и ногами по туловищу И.Р.Р.. Затем Рахмонов Д.А. схватил лежавшее рядом полено и снова нанес ему несколько ударов поленом по различным частям тела. Применив насилие, опасное для здоровья И.Р.Р. применив полено, используемое в качестве оружия, Рахмонов Д.А. подавил психическую волю и способность сторожа к оказанию физического сопротивления. В этот момент у Конева В.М., наблюдавшего незаконные действия Рахмонова Д.А., но не участвовавшего в нанесении телесных повреждений И.Р.Р.., возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Побуждаемый корыстными мотивами Конев В.М., осознававший, что их незаконные действия стали известны сторожу, продолжил выносить со склада мотки медных силовых контактов, воспользовавшись тем, что сторож не может пресечь его незаконные действия. Через несколько минут на склад прибежали Сакаев А.Х. и Шайхутдинов В.З., которые участия в нанесении телесных повреждений И.Р.Р.. не принимали, но побуждаемые корыстными мотивами, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение имущества, пользуясь тем, что сторож И.Р.Р. не видит их преступных действий направленных на хищение имущества и не может пресечь их незаконные действия, Сакаев А.Х., Шайхутдинов В.З. в несколько приемов вынесли со склада и погрузили в автомашину Шайхутдинова В.З. мотки медных контактов от силовых трансформаторов. Все это время Рахмонов Д.А. подавляя психическую волю и способность сторожа к оказанию физического сопротивления, удерживал его. Но И.Р.Р.. удалось скрыться от Рахмонова Д.А., в тот момент, когда он отвлекся. Подсудимые Рахмонов Д.А., Конев В.М., Сакаев А.Х., Шайхутдинов В.З. вынесли мотки медных контактов от силовых трансформаторов, погрузили в автомашину марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и на этой же автомашине, под управлением Шайхутдинова В.З. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив общий ущерб ИП "Г.Р.Р.".» на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> килограмм медных контактов от силовых трансформаторов, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей; два аккумулятора с автомашины марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; два аккумулятора с автомашины марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего И.Р.Р.., установлены телесные повреждения: <данные изъяты> - по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; <данные изъяты> - по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Рахмонов Д.А. вину признал частично, пояснил, что не отрицает факт причинения телесных повреждений потерпевшему, но нанес ему телесные повреждения в личной ссоре с ним. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ Рахмонов Д.А. позвонил на сотовый Сакаеву А. и предложил ему приехать за ним в д. <адрес>. Сторож находится в состоянии алкогольного опьянения и поэтому они решили в счет заработной платы забрать металл и реализовать его, а деньги оставить себе. Около <данные изъяты> часов вечера на машине <данные изъяты> под управлением Шайхутдинова В., к складу подъехали сам В., Конев В. и Сакаев А.. Они зашли в комнату сторожа, где они все вместе сели за стол и стали разговаривать, пили пиво со сторожем. Рахмонов Д.А. пока Сакаев А. и Шайхутдинов В. находились в комнате со сторожем - И.Р., предложил ФИО52 Коневу В. забрать металл и аккумуляторы, которые были расположены внутри автомашин, стоящих рядом со складом, Коне В. согласился на его предложение, чтобы сторож ничего не заподозрил, Рахмонов Д.А. вместе с Конев В. по очереди выходили с комнаты сторожа, и забирали аккумуляторы, которые складывали в багажник машины Шайхутдинова В.. Затем он увидел, что Конев В. уже взломал навесной замок склада и стал похищать металл. И.Р. стал выгонять из комнаты Сакаева А. и Шайхутдинова В.. Затем сторож И.Р. заметил, как Конев В. проник в склад и похищает металл и стал ругаться, И.Р.. он нецензурной бранью оскорбил его мать, на что Рахмонов Д.А. ударил его в ответ, сколько ударов наносил не помнит, от ударов И.Р.Р.. упал. Рахмонов Д.А. взял палено с земли, и нанес им удар по голове потерпевшего. Пока Конев В., Сакаев А. и Шайхутдинов В. грузили металл в автомашину, он удерживал И.Р.Р. В какой-то момент Рахмонов Д. отвлекся, в это время сторож смог от него убежать. Они все погрузили оставшейся металл в автомашину Шайхутдинова В.З. и уехали. В <адрес> они сдали металл в пункт приема металлолома, расположенного в микрорайоне «<адрес>. За реализацию похищенного имущества они получили <данные изъяты> рублей, из которых ему на руки Сакаев А. дал <данные изъяты> рублей. Аккумуляторы они оставили во дворе дома Сакаева А.. Вину свою в совершении преступления признает частично, просит суд переквалифицировать его действия на ст. 330 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Конев В.М. вину признал частично, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил его двоюродный брат Рахмонов Д.А. и сказал, что есть дело и попросил приехать в д. <адрес>, где расположен склад, в котором работал Рахмонов Д.А. В д. <адрес> они приехали после <данные изъяты> часов, зашли в комнату, где живет сторож И.Р.Р.., посидели поговорили, Рахмонов Д., И.Р. и Сакаев А. пили пиво. Конев В.М. пил чай. Через минут 5-10 Рахмонов Д. его позвал на улицу. На улице Рахмонов Д. сказал, что со складского помещения можно взять металл - медь <данные изъяты> килограммов в счет зарплаты, и сказал, что сторож все равно находится в состоянии алкогольного опьянения и не будет на них обращать внимания. Конев В.М. согласился, так как ему хозяин склад был должен за работу. Потом они обратно зашли в комнату, все вместе находились в комнате сторожа, через некоторое время Конев В.М. вышел и прошел в помещение склада, свет не включал. Там он нашел медные провода, которые лежали в правом углу от входной двери, Конев В.М. взял один большой маток и понес к двери, он хотел данный моток донести до автомашины. В это время появился сторож и спросил, что он делает, попросил его положить провода на место. Конев В.М. ответил, что сейчас все положит на место. В этот момент сзади к И.Р.Р.. подошел Рахмонов Д. и начал наносить И.Р.Р.. удары руками, куда именно не видел. Потом сторожу удалось убежать от Рахмонова Д. Затем пришли Сакаев А. и Шайхутдинов В., они помогли погрузить мотки медного провода в автомашину, после чего все уехали на автомашине Шайхутдинова В.. Медный провод в Уфе они сдали в пункт приема по адресу: <адрес>, а аккумуляторы Сакаев А. положил к себе во двор. За медный провод получили <данные изъяты> рублей, из которых на <данные изъяты> рублей заправили бензином автомашину Шайхутдинова В., а остальные <данные изъяты> они поделили, пополам с Сакаевым А.. Просит суд переквалифицировать его действия на ст. 330 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Сакаев А.Х. вину признал частично, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонил Рахмонов Д. и попросил приехать за ним. Он с Коневым В. на автомашине Шайхутдинова В. поехали в д. <адрес>. Там, они решили забрать метал у Г.Р.Р.., в счет долга за зарплату, которую он был должен им за работу. Приехали на склад, зашли в комнату, где жил сторож И.Р.Р.., он был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время из коимнаты вышел Конев В., за ним вышел Рахмонов Д., а за ними вышел сторож И.Р.Р.. Через некоторое время он и Шайхутдинов В. вышли на улицу. Выйдя, Сакаев А.Х. вместе с Шайхутдиновым В. заметили, что в салоне автомобиля лежат 4 аккумулятора. Рахмонов Д., сказал им, что сторож убежал. Шайхутдинов В. и он помогли ФИО82 Коневу В. донести до машины похищенные медные контакты и после этого они вчетвером сели в машину и под управлением Шайхутдинова В. уехали в город, где в микрорайоне «<адрес> реализовали похищенные медные контакты, за <данные изъяты> рублей. Рахмонов Д. взял с этой суммы <данные изъяты> рублей, так как ему надо было куда-то ехать, на <данные изъяты> рублей они заправили автомашину Шайхутдинова В., остальные поделили между Сакаевым А. и Коневым В. Похищенные 4 аккумулятора они завезли к нему во двор., которые он хотел сдать. На следующий день похищенные 4 аккумулятора он выдал владельцу склада. Подсудимый Шайхутдинов В.З. вину признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда уже стемнело, Шайхутдинову В.З. на сотовый позвонил Сакаев А. попросил его съездить в д. <адрес> РБ. Дорогу туда Шайхутдинов В.З. знал, так как однажды забирал Сакаева А. со склада, где он ранее работал. Приехав на склад, они зашли в комнату сторожа, он представился Р. Как именно забирали медный провод и аккумуляторы он не видел, но он помог погрузить мотки медной проволоки в багажник своей автомашины. Также в его автомашину погрузили четыре аккумулятора. Медную проволоку они сдали в пункт приема в мкр. <данные изъяты>, на вырученные деньги они заправили бензином его автомашину на <данные изъяты> рублей. Свою вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Вина подсудимых в совершении преступлений доказана в ходе судебного заседания. Так, потерпевший И.Р.Р.. показал суду, чтоработает <данные изъяты> в складских помещениях, расположенных в д. <адрес> РБ. Все это время он проживает там, в сторожевой комнате. В его обязанности входит охрана территории, прилегающей к складским помещениям и товарно-материальных ценностей, находящихся в данных помещениях. Летом 2010 года в данных складских помещениях <данные изъяты> подсудимые. С того времени он с ними познакомился. ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства на склад пришел Рахмонов Д. для разгрузки грузовой автомашины. Разгрузив машину, Рахмонов Д. попросился у него переночевать. Сколько было времени, он уже не помнит, приехала автомашина <данные изъяты>. Из данной автомашины вышли ранее знакомые Сакаев А. и Конев В.. Они зашли в комнату к ФИО94 И.Р.Р.. Через некоторое время зашел ранее незнакомый ему водитель автомашины. Они сидели за столом и разговаривали. Через некоторое время Конев В. вышел. И.Р.Р.. решил выйти во двор, чтобы посмотреть, все ли в порядке. В это время у него в комнате находились ФИО2 Артур и ФИО1 Далери. Выйдя на улицу, ФИО12 увидел, что в ангаре открыта деревянная входная дверь. Возле двери стоял Конев В.. Подойдя к ангару, И.Р.Р.. увидел, что между внутренней и наружной дверями лежит какое-то электрическое оборудование. В этот момент И.Р.Р.. понял, что Конев В. хочет украсть данную вещь. И.Р.Р.. тут же подошел к нему и сказал, чтобы он положил данный предмет на место. На это, он ему ответил, что сейчас положит. Далее, И.Р.Р.. почувствовал удар по голове сзади и упал на землю. Ничего не понимая, он прикрыл голову руками. Он видел не видел кто ему наносил удары. В какой-то момент удары прекратились, он встал и убежал к строящемуся в 500 метрах дому. Там работают жители <адрес>, их И.Р.Р.. знает, он рассказал им, что произошло и попросил телефон, чтобы позвонить своему руководству. Позвонив, И.Р.Р.. рассказал руководству о случившемся. Чуть позже подъехал брат его начальника - Р.. Ни в ангаре, ни в комнате И.Р.Р. уже никого не было, подсудимые уже скрылись. О случавшемся он подробно рассказал руководству и милиции. Претензии к подсудимым не имеет. Потерпевший Г.Р.Р.. показал суду, что он является <данные изъяты>. Занимается поставками. Он арендует складское помещение, расположенное в д. <адрес> РБ. Там у него находится некоторый товар. Складское помещение и территорию, прилегающую к нему охраняет нанятый им сторож, по имени И.Р. Летом 2010 года у него работали подсудимые Рахмонов Д.А., Конев В.М. и Сакаев А.Х., они работали <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил брат его компаньона - Р. и сообщил о том, что из помещения склада украли товар и при этом нанесли сторожу телесные повреждения. По приезду в д. <адрес> РБ, он встретил сторожа И.Р.Р. с телесными повреждениями на лице и раной на голове, он ему рассказал, что ночью к нему приезжали Сакаев А., Конев В. и Рахмонов Д.. Он также сказал, что с ними был еще один незнакомый ему молодой человек, который был их водителем. И.Р.Р.. сообщил ему, что Конев В. пытался украсть из помещения склада какое-то электрическое оборудование, а он ему помешал. Кто-то сзади нанес удар по голове, от которого тот упал. Кто его ударил не видел. В итоге, из склада были похищены медные контакты от силовых трансформаторов не менее 100 кг, на сумму <данные изъяты> рублей. Также со стоявших возле склада грузовых автомашин были похищены аккумуляторы. Два аккумулятора с автомашины, марки «<данные изъяты>», два аккумулятора с автомашины, марки «<данные изъяты>», один аккумулятор из помещения склада. Общую стоимость похищенных аккумуляторов Г.Р.Р.. оценивает на сумму <данные изъяты> рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Часть похищенного возвращено, сумма не возмещенного ущерба составляет <данные изъяты> рублей, которую просит взыскать с подсудимых. Он никаких отношений с подсудимыми не имел, в трудовых отношениях не состоял, на работу их не нанимал, деньги за оказанные ими услуги, он не платил им. Всеми этими вопросами занимался А.Р.. О задолжности по заработной плате услышал в впервые на судебном заседании. Кроме показаний потерпевших, вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании. Свидетель Шаймухамедова М.Ф. показала суду, что она проживает по адресу: <адрес>. Некоторое время она подрабатывала приемщицей в пункте приема металлолома, расположенного у нее во дворе. Директором данного пункта является молодой человек по имени Р., полных данных его она не знает. Каждый месяц приезжала автомашина <данные изъяты> и увозила металл, сам Р. один раз в неделю привозил по <данные изъяты> рублей. Данные деньги Шаймухамедова М.Ф. выплачивает тем, кто сдает ей металл. Весь сданный металл она хранит у себя во дворе и в бане. Примерно около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали соседские парни Сакаев А. и ФИО122 Конев В., они принесли девятнадцать медных трубок, два медных уголка и моток медных проводов. Где они взяли данный металл, Шаймухамедова М.Ф. не спрашивала, только спросила у них, не ворованный ли металл, на что Сакаев А. ответил, что металл не ворованный, просто им срочно нужны деньги. С ними было еще двое молодых людей, которых она не знала. Шаймухамедова М.Ф. видела, что они все приехали на автомашине. Они занесли металл на весы, Шаймухамедова М.Ф. заплатила им <данные изъяты> рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ домой к ней приехали сотрудники милиции, металлические предметы, принятые ею у Сакаева А., Конева В. Свидетель А.Р.Х.. показал суду, что у него имеется устная договоренность с «<данные изъяты>», а именно с самим Г.Р., на реализацию поступающих в их распоряжении металлических изделий. А.Р.Х.. занимался продажей металлических изделий, Г.Р.Р. не возражал, когда он по своей инициативе привлекал людей ему в помощь и после продажи, возвращал Г.Р.Р. сумму от продажи, на которую он рассчитывал, а разницу оставлял себе в счет платы за помощь. Одними из постоянных рабочих, которых привлекал А.Р.Х.. к работе по загрузке и разгрузке металлических изделий были Сакаев А., Конев В., Рахманов Д., которые проживали и работали на складе. Учитывая, что они постоянно были фактически под рукой А.Р.Х.. часто просил их помочь ему с разгрузкой и погрузкой металла. За один день работы он выплачивал им по <данные изъяты> рублей. Расплачивался в тот же день. Какой-либо отчетности А.Р.Х.. не вел. За все время, которое они помогали А.Р.Х.. с металлом, каких либо долгов у него перед ними не было, так как расчет производился каждый день. Кроме того, А.Р.Х. Р.Х. хочет добавить, что он обеспечивал их всех продуктами питания и не в счет их оплаты, а из своих собственных денег, относился к ним по - человечески. Подсудимые никогда претензий о задолжности не предъявляли, об этом он услышал на судебном заседании. Вина подсудимых также подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Результаты осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированных в протоколе (том 1 л.д. 8-12) о месте совершения преступления - помещение склада и прилегающая территории, распложенная в <адрес> полностью соответствует показаниям потерпевших И.Р.Р. Г.Р.Р. свидетеля ФИО144 А.Р.Х.. о месте совершенного подсудимыми преступления, о месте, откуда подсудимыми было похищено имущество. В ходе осмотра были изъяты документы на похищенный аккумулятор. Сведения, изложенные подсудимыми о сбыте похищенного металла и сокрытии похищенных аккумуляторов подтверждаются зафиксированными в протоколе осмотре места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ (том 1л.д. 12-15), согласно которому установлено, что в присутствии Шаймухамедовой М.Ф. была осмотрена баня, по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято в мешке с медными контактами силовых трансформаторов и медный провод в рулонах Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 91-94), протоколу осмотра предметов (том 1л.д. 95-98) изъятые предметы осмотрены и по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ признанны вещественными доказательствами с приобщением к материалам дела (том 1 л.д. 99). В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 69-72), проведенной между И.Р.Р. Р.Р. и Коневым В.М., потерпевший И.Р.Р. Р.Р. свои показания данные им ранее в ходе допроса на предварительном следствии в качестве потерпевшего полностью свои показания о месте совершенного преступления, о причинении им телесных повреждений подсудимым Рахмоновым Д.А., о роли каждого подсудимого, полностью подтвердил, каких-либо противоречий не установлено. Выводы заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 120-121), о том, что у И.Р.Р. установлены следующие телесные повреждения: А - две ушибленные раны головы; Б - кровоподтеки лица, ушиб мягких тканей головы (клинически). Повреждения указанные в пункте А - <данные изъяты> по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью Повреждения указанные в пункте Б - <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> (клинически) по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, полностью соответствуют показаниям потерпевшего И.Р.Р. Р.Р., потерпевшего Г.Р.Р.., свидетеля ФИО179 о том, что у потерпевшего имелись телесные повреждения: синяки на лице и раны на голове. Доводы подсудимых и защиты о переквалификации действий подсудимых на ст. 330 ч. 2 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иными правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия, в судебном заседании не нашли своего подтверждения. В судебном заседании установлено, что потерпевший Г.Р.Р.. в трудовых отношениях с подсудимыми не состоял, характер их взаимоотношений носили разовый, не постоянный характер. Стороны трудовых соглашений не заключали, трудовые договоры не подписывали. Данных о том, что потерпевший Г.Р.Р.. на момент совершения преступления имел задолженность по заработной плате перед подсудимыми в судебном заседании не установлено. Утверждение защиты о самоуправных действий подсудимых суд расценивает, не что иное, как способ активной защиты о предъявленного обвинения. Оснований для переквалификации действий подсудимых по доводам изложенных защитой не имеется. Между тем, суд не может согласиться с мнением государственного обвинения о квалификации действий подсудимого Рахмонова Д.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ; Сакаева А.Х. и Шайхутдинова А.Х. по ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ. В судебном заседании установлено, что подсудимый Рахмонов Д.А. с целью хищения чужого имущества совершил разбойное нападение на потерпевшего И.Р.Р. применяя насилия опасного для здоровья, на совершение этих действий использовал палено, в качестве оружия. Обстоятельств незаконного проникновения в хранилище не установлено. Из показаний потерпевших И.Р.Р. Г.Р.Р. подсудимых Сакаева А.Х., Конева В.М. и Шайхутдинова В.З., следует, что ДД.ММ.ГГГГ только подсудимый Рахмонов Д.А. работал на складе, выполнял функции грузчика, с разрешения Г.Р.Р. проживал на складе на время работы. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что Рахмонов Д.А. имел свободный доступ к имуществу, находящееся на складе. Объективных данных о том, что подсудимый Рахмонов Д.А. взломал дверь хранилища судом неустановленно. Квалифицирующий признак «группой лиц, по предварительному сговору» Рахмонову Д. А. органами предварительного расследования не предъявлен. Суд также не может согласиться с квалификацией действий подсудимых Сакаева А.Х. и Шайхутдинова В.З. по ч. 2 п. п. «а»,»в» ст. 161 УК РФ. Из показаний потерпевшего И.Р.Р.. установлено, что он не видел каким образом подсудимые Сакаев А.Х. и Шайхутдинов В.З. совершили хищение медных мотков и аккумуляторов от автомашин марки <данные изъяты>. Каких-либо доказательств об открытых действиях Сакаева А.Х. и Шайхутдинова В.З., направленных на хищение чужого имущества в судебном заседании не установлено. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для установления вины: Рахмонова Д.А. в совершении нападения в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предметом используемых в качестве оружия, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ; Конева В.М. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, его действия подлежат квалификации по ч. 2 п. «в» ст. 161 УК РФ. Сакаева А.Х. и Шайхутдинова В. З. в совершении тайного хищения чужого имущества (кражу), группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, их действия подлежат квалификации по ч. 2 п. п. «а» «б» ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимым учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Подсудимому Рахмонову Д.А. суд учитывает то, что вину признал частично, положительно характеризуется, на учете врача-нарколога не состоит. С учетом характера и степени общественной опасности, вышеизложенных обстоятельств, активную роль в совершении преступления, а также то, что Рахмонов Д.А. в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление, при назначении наказания следует руководствоваться требованиями ст. <данные изъяты> УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. <данные изъяты> УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения Рахмонову Д.А. не имеется. Подсудимому Коневу В.М. суд в качестве смягчающего наказания учитывает то, что он вину признал частично, положительно характеризуется по месту жительства, у врача-нарколога не состоит. Учитывая характер и степень общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения Коневу В.М., при назначении наказания Коневу В.М. следует применить ст. <данные изъяты> УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимому Сакаеву А.Х. суд учитывает то, что он вину признал частично, положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача-нарколога не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, а также то, что Сакаевым А.Х. совершено преступления средней тяжести, менее активную роль в совершении преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя самостоятельно. Суд считает, что исправление Сакаева А.Х. возможно без реального отбывания наказания. Подсудимому Шайхутдинову В.З. суд учитывает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. <данные изъяты> УК РФ. Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, следует с подсудимых взыскать сумму не возмещенного ущерба солидарно. 296-299,302-304, 307, 309УПК РФ и ст. 194-198 ГПК РФ; П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рахмонова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения, направить Рахмонова Д.А. в изолятор ФБУ <адрес> ГУФСИН по РБ. Признать Конева В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 2 п. «в» ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения, направить Конева В.М. в изолятор ФБУ <адрес> ГУФСИН по РБ. Признать САкаева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на два года, на основании ст. 73 УК РФ. Обязать условно-осужденного Сакаева А.Х. один раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок. Меру пресечения заключение Сакаеву А.Х. «подписку о невыезде» - отменить. Признать Шайхутдинова В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на один год, на основании ст. 73 УК РФ. Обязать условно-осужденного Шайхутдинова В.З. один раз в меясц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок. Меру пресечения заключение Шайхутдинову В.З. «подписку о невыезде» - отменить. Взыскать с Рахмонова Д.А., Конева В.М., Сакаева А.Х. и Шайхутдинова В.З. солидарсно в пользу Г.Р.Р.. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей Вещественные доказательства: 4 аккумулятора, медные контакты от силовых трансформаторов, документ на аккумулятор - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Уфимского районного суда РБ: Г.Р. Насырова.