1-93/2011 по обвинению Жерновкова В.А.,Кузнецова В.Н.,Сафина Р.Т. в совершении преступления по ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года        г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Хаммадиаровой А.А.;

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Еникеева Л.Р.;

подсудимого Жерновкова В.А.;

его защитника адвоката Черепанова А.Ю.;

подсудимого Кузнецова В.Н.;

его защитника адвоката Кутлугильдиной С.Г.;

подсудимого Сафина Р.Т.;

его защитника адвоката Бикбулатова Ш.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жерновков В.А.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; образование <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ приговором Уфимского районного суда РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания <данные изъяты> месяцев лишения свободы, заменена на <данные изъяты> месяцев исправительных работы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. <данные изъяты> УК РФ,

Кузнецова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>; гражданина Российской Федерации; <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы замены на <данные изъяты> дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158, ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ,

Сафина Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца п. <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; гражданство Российской Федерации; <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ,

ус т а н о в и л:

Жерновков В.А., Кузнецов В.Н. и Сафин Р.Т. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Около <данные изъяты> часов в середине <данные изъяты> 2010 года Жерновков В.А. и Кузнецов В.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор, заранее распределив роли, Кузнецов В.Н. незаконно проник через незапертое окно в помещение дома животноводов, расположенного на территории МТФ <данные изъяты> отделения в <данные изъяты> метрах от <адрес>, откуда тайно похитил электродвигатель от горизонтального транспортера, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего передал его через окно Жерновков у В.А., который на протяжении всего времени следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Кузнецова В.Н. в случае появления посторонних лиц.

Похитив указанный электродвигатель Жерновков В.А. и Кузнецов В.Н. с места преступления скрылись, похищенный электродвигатель продали Т.А.А.. за <данные изъяты> рублей, реализовав, таким образом, свой преступный умысел до конца.

В <данные изъяты> часов в середине <данные изъяты> 2010 года Жерновков В.А., Кузнецов В.Н. и Сафин Р.Т. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор, заранее распределив роли, Жерновоков В.А. незаконно проник через незапертое окно в помещение дома животноводов, расположенного на территории МТФ <данные изъяты> отделения в <данные изъяты> метрах от <адрес>, откуда тайно похитил три электродвигателя от горизонтального транспортера, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлических цепей, предназначенных для привязи скотины, <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей. После чего через окно передал их Кузнецову В.Н. и Сафину Р.Т., которые на протяжении всего времени наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Жерновкова В.А. о появлении посторонних лиц. Похищенные двигатели, цепи сложили в тачку привезенную с собой, после чего все с места преступления скрылись, похищенное продали Т.А.А.. за <данные изъяты> рублей, реализовав таким образом свой преступный умысел до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ Жерновковым В.А., Кузнецовым В.Н., Сафиным Р.Т. заявлено ходатайство о проведении уголовного разбирательства в порядке особого судопроизводства, вину признали полностью.

В судебном заседании подсудимые Жерновков В.А., Кузнецов В.Н., Сафин Р.Т. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержали и пояснили, что вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, ходатайство ими было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники подсудимых адвокаты ФИО8, ФИО9 и ФИО10 ходатайство поддержали, пояснили, что их подзащитные вину признали полностью, противоречий между подсудимыми нет, совершили преступления, максимальная санкция статьи которых не превышает 10 лет, заявлено ходатайство при выполнении ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший К.Ф.Р. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии, в заявлении выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, просил суд назначить наказание без реального лишения свободы.

Участники процесса не возражали о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшего К.Ф.Р..

С учетом мнения сторон, суд принято решение о рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего, в соответствии со ст. 272 УПК РФ.

Исходя из того, что подсудимые Жерновков В.А., Кузнецов В.Н., Сафин Р.Т. с предъявленным обвинением полностью согласны, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в порядке ст. 314-316 УПК РФ судом не установлено.

Собранные предварительным следствием доказательства суд признает допустимыми и достаточными для установления вины Жерновкова В.А. и Кузнецова В.Н.:

по эпизоду - середина месяца <данные изъяты> 2010 года в <данные изъяты> часов, в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, их действия подлежат квалификации по ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ;

по эпизоду - середина месяца <данные изъяты> 2010 года в <данные изъяты> часов, в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, их действия подлежат квалификации по ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ;

и для установления вины Сафина Р.Т. по эпизоду - середина месяца <данные изъяты> 2010 года в <данные изъяты> часов, в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, его действия подлежат квалификации по ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жерновкову В.А. суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание рецидив преступления.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает то, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший просит суд не лишать свободы подсудимого.

В соответствии с ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ, качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие у Жерновкова В.А. <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Жерновкова В.А. без реального отбывания наказания, с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В отношении подсудимых Кузнецова В.А. и Сафина Р.Т. обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимым Кузнецову В.А. и Сафину Р.Т. в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что они вину признали, в содеянном раскаялись, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, ранее не судимые.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Сафину Р.Т., в соответствии с ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие <данные изъяты>.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Сафина Р.Т. и Кузнецова В.А. без реального отбывания наказания, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жерновкова В.А., Кузнецова В.Н. признать виновными в совершении преступления предусмотренного:

ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ (по эпизоду середина месяца <данные изъяты> 2010 года в <данные изъяты> часов);

ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ (по эпизоду середина месяца <данные изъяты> 2010 года в <данные изъяты> часов).

Сафина Р.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ (по эпизоду середина месяца <данные изъяты> 2010 года в <данные изъяты> часов).

Назначить наказание Жерновкову В.А. по:

ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ (по эпизоду середина месяца <данные изъяты> 2010 года в <данные изъяты> часов) <данные изъяты>;

ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ (по эпизоду середина месяца <данные изъяты> 2010 года в <данные изъяты> часов) <данные изъяты>.

На основании ст. <данные изъяты> УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание два года лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ.

Назначить наказание Кузнецову В.Н. по:

<данные изъяты> УК РФ (по эпизоду середина месяца <данные изъяты> 2010 года в <данные изъяты> часов) <данные изъяты>;

<данные изъяты> УК РФ (по эпизоду середина месяца <данные изъяты> 2010 года в <данные изъяты> часов) <данные изъяты>.

На основании ст. <данные изъяты> УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год лишения свободы, в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ.

Назначить наказание Сафину Р.Т. по ч. 2 п. п. «а», «б» ст. 158 УК РФ (по эпизоду середина месяца <данные изъяты> 2010 года в <данные изъяты> часов) восемь месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на шесть месяцев, в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ.

Обязать условно-осужденныхЖерновкова В.А., Кузнецова В.Н. и Сафина Р.Т.: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; являться на регистрацию один раз в месяц в дни определяемых органами УИИ; не менять место жительство без уведомления органов УИИ; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Жерновкову В.А., Кузнецову В.Н. и Сафину Р.Т. «заключение под стражей» отменить, немедленно освободить их из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство-электродвигатель передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ:     Г.Р.Насырова.