1-75/2011 в отношении Никитина Д.В. по обвинению в преступлениях, предусмотренных ст. ст.166 ч.1,158 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 августа 2011 года                                                                                                               1-75/2011                                                                

г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.,

при секретаре Орловской Р.А.

с участием государственного обвинителя Еникеева Л.Р.

защиты в лице адвоката Хуббитдинова И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никитина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> по адресу: РБ <адрес>, <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

     в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Никитин Д.В., в период с <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у К.В.В.. по адресу:     <адрес> РБ, из корыстных побуждений, из гаража тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.В.В. Похищенное он сложил в багажник автомашины «<данные изъяты>»гос. № RUS, также принадлежащий К.В.В.., затем, без цели хищения, неправомерно завладел указанным автомобилем- совершил угон     транспортного средства. Похищенные вещи реализовал неустановленным следствием лицам, автомобиль был обнаружен на дороге возле д. <адрес> РБ.

Действиями подсудимого К.В.В.. причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

             Подсудимый Никитин Д.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.Требование о возмещении ущерба признает в полностью. Утверждает, что находился розыске по постановлению <данные изъяты> РОВД РБ, поэтому не являлся в суд.

Потерпевший К.В.В.. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Иск не предъявлял, но считает, что ущерб ему должен быть возмещен.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи чем судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из представленных доказательств, суд квалифицирует действия Никитина Д.В.:

- по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

            Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, всех обстоятельств дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает необходимым     назначить Никитину Д.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, как об этом просит сторона защиты, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку данное преступление совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ наказание подлежит назначению с применением ст.69 ч.5 УК РФ.

В части требования потерпевшего о возмещении ущерба, суд признает за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина Д.В. признать виновным по ст. 166 ч.1 ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить лишение свободы:

- по ст.166 ч.1 УК РФ 1 год;

- по ст.158 ч.1 УК РФ 6 месяцев.

             На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Никитину Д.В. 1 год лишения свободы.

Окончательно, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного, назначить Никитину Д.В. 1 год 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, гос. рег. знак Е - вернуть по принадлежности.

Признать за К.В.В. право на удовлетворение иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

Председательствующий                                        Р.Н. Садыков