1-77/2011 в отношении Остапчук С.Л., Арасланова Э.А. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года        г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р., при секретаре Сибаеве Р.И.;

с участием:

государственного обвинителя Наконечной А.В.;

подсудимых Остапчук С.Л. и Арсланова Э.А.;

защитников адвокатов Иткулова Ю.Р. и Черепанова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Остапчук С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца д. <адрес> <адрес>; гражданина Российской Федерации; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приговором Уфимского районного суда РБ по ч. <данные изъяты> УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. п. а, б ст. 158 УК РФ,

Арасланова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца д. <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации; с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. п. а, б ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Остапчук С.Л. и Арасланов Э.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Остапчук С.Л. и Арасланов Э.А., находясь на перегоне <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес> РБ, умышлено из корыстных побуждений с целью незаконной наживы, по предварительному сговору, распределив между собой роли при совершении кражи, при этом Остапчук С.Л. остался на платформе с целью предупреждения Арасланова Э.А. о появлении посторонних лиц, а последний с помощью <данные изъяты> взломал <данные изъяты>-<данные изъяты>, совместно, незаконно проникли в <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного на железнодорожной платформе указанного перегона, где с места временного хранения, тайно похитили <данные изъяты> чем причинили ущерб владельцу похищенных моющих средств <данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные <данные изъяты> Остапчук С.Л. и Арасланов Э.А. спрятав в лесопосадке, напротив пикетного столба на <данные изъяты> км перегона <данные изъяты>, с места преступления скрылись.

В тот же день около 22 часов, Остапчук Л.С. и Арсланов Э.А., с целью реализации похищенного, совместно стали переносить похищенные упаковки в дом ФИО17 М.У.С. проживающего по адресу: <адрес>, который не знал, что Остапчук Л.С.и Арасланов Э.А. похитили моющиеся средства. Остапчук Л.С. и Арасланов Э.А. спрятали у М.У.С.. 8 похищенных упаковок, остальными похищенными упаковками, спрятанными у пикетного столба , подсудимым воспользоваться не удалось, в виду того, что на месте находились посторонние лица, Остапчук С.Л. и Арасланов Э.А. с места сокрытия похищенных упаковок скрылись.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Остапчук С.Л. похищенные 8 упаковок, спрятанных у М.У.С.., реализовал М.Е.А.., которого ввел в заблуждение относительно того, что моющиеся средства принадлежат ему на законных основаниях, за <данные изъяты> рублей.

Полученные деньги, Остапчук Л.С. и Арасланов Э.А. согласно предварительной договоренности поделили между собой поровну и потратили на личные нужды.

В судебном заседании Остапчук С.Л. и Арасланов Э.А. полностью признали вину, поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что заявили его добровольно, после консультаций с адвокатами, им разъяснили последствия рассмотрения дела в особом порядке. В содеянном раскаялись, просят суд строго не наказывать, ущерб возместили.

Потерпевшая И.Л.Р.. обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствии, не может участвовать в судебном заседании по уважительной причине, выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, ущерб ей полностью возмещен.

Иные участники процесса на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей в особом порядке не возражали.

С учетом мнения сторон, судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшей, признав неявку уважительной.

Собранные предварительным следствием доказательства достаточны для установления вины Остапчук С.Л. и Арасланова Э.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, их действия подлежат квалификации по ч. 2 п. п. а, б ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации).

При назначении наказания Остапчук С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступления- пункт «а» части 1 статьи 63 УК РФ.

На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказания Остапчук Л.С. суд учитывает то, что он вину признал полностью в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающее наказание суд учитывает - добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

При назначении наказания Арасланову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ <данные изъяты> у Арасланова Э.А., а также на основании ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение потерпевшей.

А так же на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд учитывает Арасланову обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины в совершении преступления средней тяжести.

Согласно приговору Уфимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Арасланов Э.А. осужден по ч. <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год. Приговор вступил в законную силу, подлежит исполнению самостоятельно.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 67 ч. 1 УКРФ - при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Учитывая равную роль каждого в совершении преступления, а также то, что подсудимые распорядились похищенным поровну, совместно и добровольно возместили ущерб потерпевшей, суд считает, что назначение наказание каждому по два года лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год, будет справедливым, в пределах ст. 158 ч. 2 УК РФ и учетом положений ст. 67 ч. 1 УК РФи ст. 73 УК РФ. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Остапчук С.Л. и Арасланова Э.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. п. а, б ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) и назначить наказание каждому по два года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год каждому, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Обязать условно осужденного Остапчук С.Л. являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, не менять место жительство без уведомления органов УИИ, не нарушать общественный порядок.

Обязать условно осужденного Арасланова Э.А. являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительство без уведомления органов УИИ, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Остапчук С.Л. - заключение под стражей - отменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Арасланову Э.А. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: синтетические средства в полиэтиленовых и картонных упаковках в количестве 42 штук - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Уфимского районного суда РБ:     Насырова Г.Р.