Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года г.Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Осиповой Ю.Г.; с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Еникеева Л.Р.; подсудимого Пашкова Д.Ю.; его защитника адвоката Кутлугильдиной С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пашкова Д.Ю.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет; гражданин Российской Федерации; имеющего не <данные изъяты>; <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ; ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Пашков Д.Ю. совершил кражутайное хищение чужого, с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к садовому участку № расположенному в СНТ «<данные изъяты>» возле <адрес> РБ, разбив стекло окна, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий С.А.Г. откуда тайно похитил: <данные изъяты>, <данные изъяты> кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок (в различных емкостях), общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Пашков Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.А.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он, же ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к садовому участку № расположенному в СНТ «<данные изъяты>» возле д. <адрес> РБ, путем выставления стекла окна, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий А.А.М.., откуда тайно похитил: <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, весом <данные изъяты> гр. Общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Пашков Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями А.А.М.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Пашков Д.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что совершил преступления в виду со сложившимися тяжелыми семейными обстоятельствами. Он остался без жилья, по месту регистрации он не проживает в связи с тем, что родственники его не пускают в квартиру. В последний год он работал в Башкирии на стройках по найму, проживал там же где и работал. Проникал в садовые дома через окна, разбивал стекла. Похищал в основном продукты питания, а также ценные вещи которые можно было продать. На вырученные деньги покупал продукты питания. Просит суд строго не наказывать. Вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. По эпизоду кражи имущества, принадлежащего С.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, вина Пашкова Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, показаний потерпевшего С.А.Г. следует, что он и его жена купили садовый участок № расположенный в СНТ «<данные изъяты> возле <адрес> РБ. На данном садовом участке у него имеются построения в виде дома и бани. Данный участок у них приватизирован. ДД.ММ.ГГГГ он и его жена приезжали на участок, т.к. привезли ванную и двери. Данные вещи они оставили на улице. В доме все было в порядке, на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они уехали, закрыв за собой все двери и окна. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон его жены позвонили охранники СНТ «<данные изъяты>» и сообщили о том, что у них в саду открыта входная дверь ворот и разбито окно. Около <данные изъяты> часов он с женой поехал в сад. По приезду они обнаружили, что ворота закрыты, пройдя на участок, они увидели разбитое окно со стороны кухни. Пройдя в дом и осмотревшись, они увидели, что пропали следующие продукты питания: <данные изъяты> около <данные изъяты> кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг., на общую <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок (в разных емкостях) общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> л. Стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, что для него является не значительным ущербом. (л.д.17-18). Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетелей С.Р.Р.. и М.А.С. следует,что С.Р.Р. работает <данные изъяты> в СНТ «<данные изъяты>» расположенного возле д. <адрес> РБ с ДД.ММ.ГГГГ года, там же и проживает с мужем. В её обязанности входит обход территории СНТ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, они с мужем делали обход территории СНТ «<данные изъяты>». При осуществлении обхода они увидели, что в сторону садового <адрес> имеются свежие следы обуви на снежном покрове. После чего они решили пройти во двор данного садового участка и посмотреть все внимательно, и увидели, что окно на веранде садового <адрес> разбито. Во двор данного участка прошли через открытую калитку. Осуществив обход до конца, они позвонили хозяевам садового <адрес> в милицию. По приезду хозяев данного садового дома и сотрудников милиции было установлено, что в садовый <адрес> кто-то проникал, пропали продукты питания. (л.д. 53-55, л. 56-58). В ходе осмотра места происшествия был осмотрен садовый <адрес> расположенный в СНТ «<данные изъяты>» возле д. <адрес> РБ. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. (л.д._10-11). Сведения зафиксированные в данном протоколе полностью соответствуют показаниям подсудимого о том, что он проникал в садовый дом через окно, и показаниям свидетелей М.А.С. и С.Р.Р. о том, что они видели на участке С.А.Г. разбитое окно в доме. ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Пашкова Д.Ю. протоколом выемки были частично изъяты продукты питания, а именно: <данные изъяты>. (л.д. 32-34). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: продукты питания.(л.д._35-37). При предъявлении предметов на опознание потерпевшему С.А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший опознал ведро в котором находился <данные изъяты>; и черную сумку в котором находились <данные изъяты>), как принадлежащие ему. (л.д. 41-42, л.д. 43-44). По эпизоду кражи имущества А.А.М. ДД.ММ.ГГГГ, вина Пашкова Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего А.А.М.. следует,что в ДД.ММ.ГГГГ году его бабушка и дедушка купили сад. Сад находится в собственности бабушки, так как в настоящее время бабушка не может ухаживать за садовым участком, ухаживает за садом он сам. На садовом участке имеются строения в виде садового дома и бани, и хозблока. На данном садовом участке он бывает часто, а весенний и летний период он проживает на участке. Так ДД.ММ.ГГГГ он приехал на садовый участок привез вещи из дома. Когда уезжал двери и калитку закрыл на замок. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал на садовый участок, он своим ключом открыл ворота, каких-либо подозрительных следов не заметил. Входную дверь садового дома он открыл сам, своим ключом. Войдя в дом, увидел беспорядок, стекло окна на веранде выставлено. Похищены следующие вещи: <данные изъяты> весом по <данные изъяты> гр., на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>», <данные изъяты>, черного цвета размером <данные изъяты>, марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенные вещи сможет опознать. (л.д. 67-68). Из показанийсвидетеля И.Н.М. оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему приехал его знакомый Б.Д., с ним был еще один молодой человек, которого представил ему как «Д. Д. попросил его найти им работу, он согласился. Жить им было негде, затем он отвез их к себе на дачу, которая расположена в СНТ «<данные изъяты>» возле <адрес> РБ. Б.Д. и молодого человека по имени Д. он оставил у себя на даче жить, а сам искал им работу. Он нашел им работу и сам отвозил на строительные объекты, где они проживали на время работы. Д.и Д. периодически жили у него в бане в д. <адрес> РБ. В конце ноября Б.Д. уехал в <адрес>, а Д. остался жить у него. Через некоторое время и Д. тоже уехал. Затем от сотрудников милиции он узнал, что Денис совершил кражи в садовых товариществах. (л.д. 108-110). Из оглашенных показаний свидетеля Б.В.С.. по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года его сын Д. и Пашков Д. вместе работали на различных объектах, в основном занимались на строящихся объектах. Пашков Д. Ю. трудолюбивый, ответственный, она работал по найму на стройках там же и жил. (л.д. 111-112). В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен садовый дом, расположенный в СНТ «<данные изъяты>» возле д. <адрес> РБ. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы пальцев рук на 4 отрезках ленты скотч. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. Сведения зафиксированные в протоколе полностью согласуются с показаниями Пашкова Д.Ю. о том, что он проникал в садовые дома, разбивая окна, похищал в основном продукты питания. При осмотре были изъяты следы пальцев рук с поверхности холодильника.(л.д.61-62). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следы пальцев рук изъятые в садовом <адрес> СНТ «<данные изъяты>» возле <адрес>, принадлежат потерпевшему А.А.М.. (л.д.102-104). Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают вину Пашкова Д.Ю.: в тайном хищении чужого имущества - краже, с незаконным проникновением в жилище, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ); в тайном хищении чужого имущества - краже, с незаконным проникновением в жилище, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении вида и меры наказания суд, учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия его жизни семьи Суд учитывает то, что подсудимый совершил тяжкие преступления. Учитывая степень общественной опасности суд, считает, что подсудимый Пашков Д.Ю. заслуживает наказание в виде лишения свободы. Подсудимый Пашков Д.Ю. ранее не судим, вину свою полностью признал, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия и в судебном заседании - ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ, а также очевидное суду продемонстрированное деятельное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая данные о личности, степень общественной опасности, суд считает возможным назначить наказание Пашкову Д.Ю. минимальное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ, по правилам ст. 56 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пашкова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ). Назначить наказание Пашкову Д.Ю. по: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) два месяца лишения свободы; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) два месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - заключение под стражей - не отменять, направить Пашкова Д.Ю. в ФБУ ИЗ 3/1 г. ФИО1 по РБ. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Уфимского районного суда РБ: Г.Р. Насырова.