1-150/2011 в отношении Мусина А.К.,Пикалова П.Н.



                                            П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года                                                                           г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя Уфимской транспортной прокуратуры Гайсина М.М., адвоката Иткулова Ю.Р., при секретаре Халитовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                    Мусина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                    уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ,

                                    <данные изъяты>,

                                    <данные изъяты>

                                    <данные изъяты>

                                     «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес> РБ,

                                    <адрес>, зарегистрированного Уфимский

                                    район РБ, <адрес>3, <данные изъяты>

                                    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                    Пикалова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                    уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ,

                                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                    <данные изъяты>, проживающего <адрес>

                                    <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

                                    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                   <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

                                   <данные изъяты>.

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

Мусин А.К. по предварительному сговору с Пикаловым П.Н. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Мусин А.К. по предварительному сговору с Пикаловым П.Н., имея корыстные побуждения, с целью незаконной наживы, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта на ст. <данные изъяты>, пришли на территорию Района контактной сети станции <данные изъяты> (<данные изъяты> ), расположенного на территории <адрес> РБ, и с целью тайного хищения изделий, содержащих цветной металл, действуя согласованно, Пикалов П.Н. руками отодвинул друг от друга запертые на навесной замок двухстворчатые двери «холодного склада <данные изъяты> , а Мусин А.К. через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь склада и тайно похитил оттуда кабель <данные изъяты> общей длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Выбираясь из склада с похищенным кабелем через проем, Мусин А.К. застрял и Пикалов П.Н., чтобы помочь Мусину А.К. выбраться из холодного склада <данные изъяты> ножовкой по металлу перепилил дужку петли двери холодного склада <данные изъяты>, тем самым взломав запорное устройство, после чего открыл двери холодного склада <данные изъяты> и Мусин А.К. смог выбраться на улицу с похищенным кабелем. После этого они положили похищенный кабель в багажник автомашины <данные изъяты> под управлением Б.Р.Е.., который не знал о том, что кабель <данные изъяты> похищен Мусиным А.К. и Пикаловым П.Н. и после этого с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты> дистанции электроснабжения Куйбышевской дирекции инфраструктуры Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО РЖД имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Мусин А.К. и Пикалов П.Н. заявили ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Мусин А.К. и Пикалов П.Н. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержали и пояснили, что вину свою признают полностью, данное ходатайство ими было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание, что Мусин А.К. и Пикалов П.Н. с предъявленным им обвинением полностью согласны, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мусина А.К. и Пикалова П.Н. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания Мусину А.К. и Пикалову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, признание ими своей вины, на иждивении имеют по одному несовершеннолетнему ребенку, ущерб возмещен.

    Отягчающих вину обстоятельств у Мусина А.К. суд не усматривает.

    Отягчающим вину обстоятельством у Пикалова П.Н. суд усматривает рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ приговор <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении Мусина А.К. следует исполнять самостоятельно.

    На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно досрочное освобождение Пикалова П.Н. по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно

       Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусина А.К., Пикалова П.Н. виновными по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и подвергнуть их каждого к 2 годам лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание им считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении Мусина А.К. исполнять самостоятельно.

Постановление <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно досрочном освобождении Пикалова П.Н. на 1 год 8 месяцев 27 дней исполнять самостоятельно.

Обязать Мусина А.К. и Пикалова П.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за осужденными, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мусину А.К. и Пикалову П.Н. - подписка о не выезде отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кабель <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> метров - вернуть по принадлежности, фрагмент ножовки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                   Киньябаев А.Г.