П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 7 октября 2011 года 1-175/2011 г. Уфа Уфимский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Садыкова Р.Н., при секретаре Галимзяновой Р.М. с участием государственного обвинителя Мухамедова А.Р. защиты в лице адвоката Кутлугильдиной С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Логинова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-<данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: РБ, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Логинов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах. Логинов А.П., около <данные изъяты> часов, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>» возле <адрес> РБ осуществил сбор в полимерный пакет маковой соломы, для личного употребления, после чего, около <данные изъяты> часов был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> РБ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество массой <данные изъяты> гр., после высушивания, изъятое у Логинова А.П., является наркотическим средством - маковой соломой. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении и крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» вес наркотического средства - маковой соломы равный <данные изъяты> грамму относится к крупным размерам наркотических средств. Подсудимый Логинов А.П. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Логинова А.П. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Логинов А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В учетом данных о личности подсудимого, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества. Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Логинова А.П. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок. Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, ему отменить. Вещественные доказательства: полимерный пакет с ярлыком по уголовному делу № с маковой соломой, бумажные конверты (2 шт.) с ярлыком по уголовному делу № со смывами с рук и со срезами ногтевых пластин с рук Логинова А.П. хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> РБ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Р.Н. Садыков