П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 марта 2011 г. г.Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Садыкова Р.Н. при секретаре Орловской Р.А. с участием государственных обвинителей Юсеевой Д.М., Мухамедова А.Р, Имамутдинова А.Ф. защитников Даренских Т.М., Ашурковой О.В.,Мухаметдинова Р.Х., Гареевой-Светиной Е.В. с участием переводчика Хусаиновой М.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косимова С.А., <данные изъяты> в преступлениях по ст. ст.158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ, Бурхонова Х.О., <данные изъяты>, в преступлениях, предусмотренных по ст. ст.158 ч.3 п.п. «а», «в», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ, Исманалиева И.З., <данные изъяты> в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», «в», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ УК РФ, Хакабутдинова Д.Ю. <данные изъяты> в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», «в», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Касимов С.А., Бурхонов Х.О., Исманалиев И.Э. и Хакабутдинов Д.Ю. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство( далее Г.) в составе организованной группы совершили ряд тайных хищений чужого имущества. В ДД.ММ.ГГГГ Косимов С.А. создал организованную группу для хищений чужого имущества, в которую вовлек, используя дружеские связи Бурхонова Х.О., Хакабутдинова Д.Ю, Исманалиева И.Э. и Г. Общее руководство созданной группой вел Косимов С.А, также участвовал в совершении преступлений. На остальных членов группы им возлагались обязанности подбора и приискания домов и садовых участков для совершения краж, непосредственное участие в преступлении путем распределения ролей, вывоз похищенного с использованием автотранспорта и сбыт, обязанности своевременного предупреждения участников группы об опасности непосредственно и путем использования средств мобильной связи. В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанная организованная группа совершила множественные кражи на территории Уфимского района РБ, Кировского района г.Уфы при следующих обстоятельствах. В конце ДД.ММ.ГГГГ( точная дата не установлена), около <данные изъяты> часов, Косимов С.А. являясь руководителем организованной группы, умышленно, преследуя цель хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и согласовано с Бурхоновым Х.О. приехали на автомобиле <данные изъяты>, с № в <адрес> к ожидавшему их Хакабутдинову Д.Ю..Оставив автомобиль, поручив Хакабутдинову Д.Ю. следит за обстановкой для предупреждения об опасности, Косимов С.А. и Бурхонов Х.О. подошли дому № по <адрес>, принадлежащему С.Р.И.., проникли во двор указанного дома и тайно похитили бревенчатый сруб,стоимостью <данные изъяты> рублей,- вынесли бревна за территорию двора. Продолжая действия, направленные на хищение чужого имущества, Косимов С.А. и Бурхонов Х.О. путем выставления оконного стекла, вскрыли окно подвального помещения, проникли в туда и похитили имущество С.Р.И., а именно: электрический рубанок марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор марки «<данные изъяты>»- <данные изъяты> рублей, электрическую дисковую пилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую угловую циркулярную пилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, После этого, Косимов С.А. и Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю. с похищенным имуществом скрылись с места происшествия.Впоследствии похищенный сруб Косимов С.А. вывез на неустановленной следствием автомашине «<данные изъяты>». Вышеуказанное имущество Косимов С.А. хранил на своем участке, <адрес> Действиями Косимова С.А., Бурхонова Х.О. и Хакабутдинова Д.Ю. С.Р.И. был причинен значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей. Таким образом, Косимов С.А., Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Косимов С.А. Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю. в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № приехали на <адрес>, где подъехали к дому №, принадлежащему Х.Л.А. Хакабутдинов Д.Ю., действуя по указанию Косимова С.А., осмотрев улицу возле данного дома, и убедившись, что в доме никого нет, перелез через забор, и, проникнув во двор, открыл входные ворота, после чего Косимов С.А., Бурхонов Х.О. заехали во двор на автомобиле. Находясь во дворе, они, путем отжатия пластиковой двери балкона, проникли в жилое помещение похитили телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кронштейн для телевизора, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, бельевую плетеную корзину, стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянные вазы, в количестве 2 штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, стеклянные вазы, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, статуэтку в виде «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, статуэтки в виде слонов, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, женский махровый халат, стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ковры с длинным ворсом, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 3 комплекта штор, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> комплекта штор, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> комплекта штор, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 статуэтки в виде лягушек, всего на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> сумки с надписью «<данные изъяты>», стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, всего имущества Х.Л.А. на <данные изъяты> рублей и с места происшествия скрылись на вышеуказанном автомобиле. При таких обстоятельствах, Косимов С.А., Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Косимов С.А., Бурхонов Х.О., Хакабутдинов Д.Ю. и Исманалиев И.Э. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в составе организованной группы под руководством Косимова С.А., умышленно, заранее договорившись и распределив роли на автомобиле <данные изъяты>, с гос.№ приехали к <адрес>, принадлежащему З.З.Х. Косимов С.А., Бурхонов Х.О. и Исманалиев И.Э., осмотрев улицу возле данного дома, и убедившись, что в доме никого нет, перелезли через забор и проникли во двор указанного дома. Хакабутдинов Д.Ю.,согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Косимовым С.А., Бурхоновым Х.О. и Исманалиевым И.Э., находился в вышеуказанном в автомобиле и наблюдал за обстановкой возле дома, чтобы, в случае опасности, предупредить Косимова С.А., Бурхонова Х.О. и Исманалиева И.Э. Продолжая действия, направленные на хищение чужого имущества, Косимов С.А., Бурхонов Х.О. и Исманалиев И.Э. сорвав навесной замок двери гаража проникли в помещение, откуда похитили принадлежащие З.З.Х. угловую шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический рубанок марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ручную <данные изъяты> <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> м., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, длиной <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, молотки, в количестве <данные изъяты> шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенное они сложили в автомобиль и с места преступления скрылись. Впоследствии, похищенное имущество они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы. При таких обстоятельствах, Косимов С.А., Бурхонов Х.О, Исманалиев И.Э. и Хакабутдинов Д.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Косимов С.А., Исманалиев И.Э., Бурхонов Х.О. и Г. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( точная дата следствием не установлена) в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества, приехали на автомобиле <данные изъяты>, с гос№ под управлением Косимова С.А. к строящемуся дому <адрес>, принадлежащему Е.В.В.Убедившись, что в отсутствии по близости посторонних лиц, оставив Бурхонова Х.О. для предупреждения об опасности возле автомобиля, остальные проникли во двор строящегося дома и путем среза монтажной пены, похитили два установленных пластиковых окна, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, принадлежащие Е.В.В. После этого, Косимов С.А., Исманалиев И.Э. и Г. вынесли окна в автомобиль и с места преступления скрылись. Впоследствии, одно окно они реализовали неустановленному лицу, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы, второе окно Косимов С.А. хранил на своем участке. Тем самым, своими умышленными действиями, Косимов С.А., Бурхонов Х.О., Исманалиев И.Э. и Г. причинили потерпевшему Е.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При таких обстоятельствах, Косимов С.А., Исманалиев И.Э., Бурхонов Х.О. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Косимов С.А., ИсманалиевИ.Э., Бурхонов Х.О. и Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время,( точная дата и время не установлены) организованной группы, умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с гос. № к строящемуся дому<адрес>, принадлежащему Л.А.В. Косимов С.А., Бурхонов Х.О., Исманалиев И.Э. и Г., заранее распределив роли, взломав фанерный лист, используемого в качестве щита дверного проема, проникли в строящий дом, откуда похитили принадлежащие Л.А.В. вещи, а именно: шлифовальную машину, стоимостью <данные изъяты> рублей; глубинный вибратор, стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор, стоимостью <данные изъяты> рублей; плитку, размерами <данные изъяты> см., в количестве <данные изъяты> упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, всего на сумму <данные изъяты> рублей; утеплитель, рулонный, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей; утеплитель, плиточный, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей; клей для плитки, в количестве <данные изъяты> мешков, по <данные изъяты> кг. каждый, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей; провод электрический, длиной 400 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр, всего на сумму <данные изъяты> рублей; краску водоэмульсионную, объемом <данные изъяты> литров, в количестве <данные изъяты> ведер, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждое, всего на сумму <данные изъяты> рублей; металлическую ванную, стоимостью <данные изъяты> рублей; шпатлевку, весом по <данные изъяты> кг. каждый, в количестве <данные изъяты> мешков, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей; дверной межкомнатный блок, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей; металлическую дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей; дверной пластиковый блок, стоимостью <данные изъяты> рублей; грунт, в количестве <данные изъяты> канистр, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей; ручки оконные, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей; глубинный насос, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества потерпевшего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное они, вынесли на улицу и на вышеуказанном автомобиле увезли с места происшествия. Часть похищенного они реализовали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы, часть похищенного Косимов С.А. хранил на своем участке. Таким образом, Косимов С.А., Исманалиев И.Э. и Бурхонов Х.О. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Косимов С.А.,Бурхонов Х.О. и Г. организованной группой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, с гос.№ приехали к дому <адрес>, принадлежащему Р.Л.Г. Действуя согласованно и заранее распределив роли, Косимов С.А. и Г. проникли во двор, Бурхонов Х.О. остался возле автомобиля для предупреждения в случае возникновения опасности. Косимов С.А. и Г., разбив окно, проникли в дом и похитили радиаторы отопительные, в количестве <данные изъяты> секций, вместе с кранами для системы отопления и специальной жидкостью для отопления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сушилку для полотенец, стоимостью <данные изъяты> рублей, торцевую пилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, торцевую пилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, станок для обработки импоста, кустарного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, латр для сварки окон, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> коробки отделочной плитки, размерами <данные изъяты> см., стоимостью по <данные изъяты> рублей за коробку, всего на сумму <данные изъяты> рублей, металлическую ванную, стоимостью <данные изъяты> рублей,всего имущества Р.Л.Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Косимов С.А., Бурхонов Х.О и Г. сложили в автомобиль и скрылись с места происшествия. Впоследствии, часть похищенного они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы, часть похищенного Косимов С.А. хранил на своем участке. Таким образом, Косимов С.А., Бурхонов Х.О. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба в крупном размере, организованной группой. Косимов С.А.,Исманалиев И.Э., Бурхонов Х.О. и Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества, совместно и согласованно, прибыли к строящемуся дому <адрес>, принадлежащему Д.В.Н. Убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, они путем среза монтажной пены открыли окно дома, проникли во внутрь и похитили сварочный аппарат марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей,всего имущества Д.В.Н. на <данные изъяты> рублей, причинили своими действиями последнему значительный материальный ущерб. Впоследствии, похищенное они реализовали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства разделили между членами организованной группы. При таких обстоятельствах, Косимов С.А., Бурхонов Х.О., Исманалиев И.Э. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Косимов С.А.,Бурхонов Х.О., Исманалиев И.Э. и Хакабутдинов Д.Ю., в составе организованной группы под руководством Косимова С.А, умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № к дому <адрес> принадлежащему Х.Р.И. По заранее разработанному плану, Хакабутдинов Д.Ю. остался возле автомобиля для предупреждения об опасности, Косимов С.А., Бурхонов Х.О. и Исманалиев И.Э. проникли во двор, разбили окно стеклопакета входной двери, вскрыли дверь балкона второго этажа и проникли в дом, откуда похитили мужскую горнолыжную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, горнолыжные ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, видеоплеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер от спутниковой тарелки марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества Х.Р.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Косимов С.А., Бурхонов Х.О. и Исманалиев И.Э., с похищенным имуществом, на вышеуказанном автомобиле, под управлением Косимова С.А. с места преступления скрылись. Впоследствии, похищенное имущество они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы. Таким образом, Косимов С.А., Бурхонов Х.О., Исманалиев И.Э. и Хакабутдинов Д.Ю совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилице, организованной группой. Косимов С.А., Бурхонов Х.О., Исманалиев И.Э. и Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений на автомобиле №, с государственным регистрационным знаком № под управлением Г. приехали на <адрес>, где подъехали к строящемуся дому №, принадлежащему М.Н.А. Убедившись в отсутствии хозяев, с распределением ролей, согласно которому Г. и Бурхонов Х.О. остались возле дома для предупреждения об опасности, Косимов С.А. и Исманалиев И.Э. через открытый проем проникли в помещение. Совместными действиями указанные лица похитили и сложили в заранее оговоренное место <данные изъяты> рулонов утеплителя, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пароизоляционную пленку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Н.А., всего имущества на <данные изъяты> рублей. После этого, они же, на неустановленном следствием транспортном средстве увезли похищенное с места происшествия. Впоследствии, похищенное имущество они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы. Таким образом, Косимов С.А., Бурхонов Х.О., Исманалиев И.Э. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Косимов С.А.,Бурхонов Х.О. и Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы под руководством Косимова С.А., умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, под управлением Г. приехали на <адрес>, где подъехали к строящемуся дому №, принадлежащему А.В.Г. Косимов С.А. и Г., осмотрев улицу возле дома, и убедившись, что поблизости никого нет, подошли к указанному строящемуся дому, а Бурхонов Х.О. остался возле автомобиля для предупреждения об опасности. Продолжая совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Косимов С.А. и Г.З.Г. взломали окно цокольного этажа дома, проникли в помещение - строящийся дом и похитили сантехническое оборудование на общую сумму <данные изъяты> рублей, электрическую пилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.В.Г., всего имущества на <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом указанные лица на вышеуказанном автомобиле скрылись с места происшествия. Впоследствии, похищенное имущество они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы. Таким образом, Косимов С.А., Бурхонов Х.О. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Косимов С.А., Бурхонов Х.О. и Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( точная дата следствием не установлена) в составе организованной группы, умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, под управлением Г. приехали на <адрес>, где подъехали к строящемуся дому, принадлежащему М.Р.Р. Продолжая преступные действия, с разделением ролей, оставив Бурхонова Х.О. возле автомобиля для предупреждения об опасности, Косимов С.А. и Г. через окно цокольного этажа, незаконно проникли в помещение - строящийся дом и похитили принадлежащие М.Р.Р. деревообрабатывающий станок, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую болгарку, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую болгарку, стоимостью <данные изъяты> рублей, дубовые столы, в количестве <данные изъяты>х штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей. Похищенные подсудимые сложили в автомобиль и с места происшествия скрылись. Впоследствии, похищенное имущество они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы. Таким образом, Косимов С.А. и Бурхонов Х.О. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Косимов С.А.,Бурхонов Х.О. и Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( точная дата следствием не установлена)., вечером, организованной группы, умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, под управлением Г. приехали на <адрес>, где подъехали к строящемуся дому №, принадлежащему Е.Р.А. Косимов С.А. и Г. осмотрев улицу возле данного дома, и убедившись, что поблизости никого нет, подошли к указанному строящемуся дому. Бурхонов Х.О., в это время, согласно отведенной им роли в преступлении, действуя совместно и согласованно с Косимовым С.А. и Г. находился в вышеуказанном автомобиле для предупреждения об опасности, Косимов С.А. и Г., взломали окно цокольного этажа дома, проникли в помещение - строящийся дом и похитили перфоратор марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью по <данные изъяты> рублей, принадлежащий Е.Р.А. Впоследствии, похищенное имущество они реализовали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы. Таким образом, Косимов С.А., Бурхонов Х.О. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Бурхонов Х.О.,Хакабутдинов Д.Ю. и Г. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в составе организованной группы, созданной Косимовым С.А., умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № приехали на <адрес>, где подъехали к дому №, принадлежащему Р.Р.Н. Убедившись в отсутствии хозяев дома, распределив роли, согласно которому Бурхонов Х.О. находился возле автомобиля и следил за обстановкой. Хакабутдинов Д.Ю. и Г. продолжая свои преступные действия, взломали металлическую решетку открытого окна, установленную снаружи дома, проникли в жилище, откуда похитили электрический чайник марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, соковыжималку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, шторы: теневые, размерами <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> шт., и тюлевые, размерами <данные изъяты> м., в количестве <данные изъяты> штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р.Р.Н., всего её имущества на <данные изъяты> рублей и с места происшествия на вышеуказанном автомобиле скрылись. Впоследствии, похищенное имущество они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства разделили между членами организованной группы. Таким образом, Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Косимов С.А., Исманалиев И.Э., Бурхонов Х.О. и Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № приехали к строящемуся дому <адрес>, принадлежащему А.В.Г. Осмотрев улицу возле данного дома, и убедившись, что поблизости никого нет, подошли к указанному дому. Бурхонов Х.О. остался возле автомобиля для предупреждения об опасности, Косимов С.А., Исманалиев И.Э. и Г. взломали окно цокольного этажа дома, откуда незаконно проникли в помещение и похитили гидроаккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А.В.Г., после чего с похищенным имуществом, на вышеуказанном автомобиле, с места преступления скрылись. Впоследствии, похищенное имущество они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы. Таким образом, Косимов С.А., Исманалиев И.Э. и Бурхонов Х.О. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( точная дата следствием не установлена), Косимов С.А, Бурхонов Х.О. и Г.. в вечернее время в составе организованной группы под руководством Косимова С.А. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № приехали на <адрес>, где подъехали к дому №, принадлежащему Х.Р,А. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, они перелезли через забор, прошли во двор дома, затем выдавив окно проникли в дом, откуда похитили отопительные батареи, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; зимнюю резину с дисками марки «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; электрический перфоратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; банную печь, стоимостью <данные изъяты> рублей; обогревательный металлический котел, стоимостью <данные изъяты> рублей; циркулярную пилу, стоимостью <данные изъяты> рублей,всего имущества Х.Р,А. на <данные изъяты> рублей, причинили своими действиями потерпевшему крупный ущерб. Похищенное они увезли на вышеуказанном автомобиле. Впоследствии, похищенное имущество они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы. Таким образом, Косимов С.А., Бурхонов Х.О. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба в крупном размере, организованной группой. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( точное время следствием не установлено) Косимов С.А., Бурхонов Х.О. и Г. в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № приехали дому <адрес> принадлежащему Ф.Я.С. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, они перелезли через забор во двор, затем через окно проникли в указанный дом и тайно похитили: котельное оборудование марки «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей; дизельную электрическую пушку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический перфоратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор, стоимостью <данные изъяты> рублей; лазерный уровень марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; тепловой электрический вентилятор, стоимостью <данные изъяты> рублей; сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический насос водоснабжения марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; торцово-усовочную пилу марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> ведер с декоративным покрытием «<данные изъяты>», стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей; две пластиковые емкости, всего имущества Ф.Я.С. на <данные изъяты> рублей, причинили ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное они увезли на вышеуказанном автомобиле, впоследствии, часть похищенного имущества они реализовали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы, часть похищенного имущества Косимов С.А. хранил в своем участке. При таких обстоятельствах, Косимов С.А., Бурхонов Х.О. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Косимов С.А.,Бурхонов Х.О. и Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы под руководством Косимова С.А., умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № приехали к строящемуся дому <адрес>, принадлежащему С.А.В. Косимов С.А., Бурхонов Х.О. и Г. осмотрев улицу возле данного дома, и убедившись, что поблизости никого нет, через открытый дверной проем дома, незаконно проникли в помещение откуда похитили электрическую дрель марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; пластиковую емкость, объемом <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> мешков цемента марки <данные изъяты>, весом по <данные изъяты> кг., стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, всего имущества С.А.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Косимов С.А., Бурхонов Х.О. и Г. выйдя на улицу с похищенным имуществом, на вышеуказанном автомобиле, под управлением Косимова С.А. с места преступления скрылись. Впоследствии, часть похищенного имущества они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы, часть похищенного имущества Косимов С.А. хранил в своем участке. Таким образом, Косимов С.А., Бурхонов Х.О. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Косимов С.А.,Бурхонов Х.О. и Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в составе организованной группы на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, под управлением Г. приехали к дому <адрес>, принадлежащему О.М.Г. Убедившись, что в доме никого нет, они перелезли через забор и проникли во двор указанного дома, затем разбив окно кухни проникли в дом. и похитили : отопительные батареи <данные изъяты> секционные, в количестве <данные изъяты> шт., стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей; отопительные батареи 3-х секционные, в количестве <данные изъяты> шт., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей; DVD-плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей,всего имущества О.М.Г. на <данные изъяты> рублей. Похищенное они сложили в салон вышеуказанного автомобиля и с места происшествия скрылись. Впоследствии, похищенное имущество они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства Косимов С.А. разделил между членами организованной группы. При таких обстоятельствах, Косимов С.А,Бурхонов Х.О. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Бурхонов Х.О., Исманалиев И.Э. и Хакабутдинов Д.Ю. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, используя автомобиль <данные изъяты>, №. с целью хищения чужого имуществ приехали к дому <адрес> принадлежащему Ф.В.Г. Убедившись в отсутствии хозяев дома, они проникли во двор, вскрыли окно на первом этаже дома, проникли во внутрь и похитили: телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; тумбу под телевизор со встроенной аудиосистемой, стоимостью <данные изъяты> рублей; ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD - плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> бутылку виски, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> бутылки вина, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> бутылку ликера, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> бутылок пива «<данные изъяты>», стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей; короткую мужскую дубленку с меховым воротником, стоимостью <данные изъяты> рублей; короткий пуховик, стоимостью <данные изъяты> рублей; кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужской костюм, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей; хрустальный графин, стоимостью <данные изъяты> рублей; медвежью шкуру, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю., выйдя на улицу с похищенным имуществом, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>», стоящему во дворе указанного дома. С использованием ключа, они открыли дверь автомобиля и похитили <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор автомобилиста, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю., Исманалиев И.Э. погрузили похищенные вещи в автомашину и с места совершения преступления скрылись, причинив Ф.В.Г. ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубля. Впоследствии, похищенное имущество они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства разделили между собой. Таким образом, Бурхонов Х.О., Хакабутдинов Д.Ю. и Исманалиев И.Э. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Бурхонов Х.О., Хакабутдинов Д.Ю. и Исманалиев И.Э. в составе организованной группы, созданной Косимовым С.А., умышленно, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № приехали к строящемуся дому <адрес> Продолжая умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц, они прошли во двор, путем отжатия окна цокольного этажа дома, проникли в строящейся дом и похитили оттуда похитили принадлежащие Б.А.Г. вещи, а именно: перфоратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> марки «<данные изъяты>»,, стоимостью <данные изъяты> рублей; шлифовальную машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей; смеситель для ванны марки «<данные изъяты>» - <данные изъяты> термостат, стоимостью <данные изъяты> рублей; смеситель для раковины марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей,всего имущества потерпевшего на <данные изъяты> рублей. После этого, Бурхонов Х.О., Хакабутдинов Д.Ю. и Исманалиев И.Э., выйдя на улицу с похищенным имуществом, на вышеуказанном автомобиле, под управлением Исманалиева И.Э. с места преступления скрылись. Впоследствии, похищенное имущество они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства разделили между членами организованной группы. Таким образом, Бурхонов Х.О., Хакабутдинов Д.Ю., Исманалиев И.Э. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Бурхонов Х.О, Хакабутдинов Д.Ю. и Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в составе организованной группы, созданной Косимовым С.А., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком № под управлением Исманалиева И.Э. приехали на <адрес>, где подъехали к строящемуся дому №, принадлежащему Я.В.В. Продолжая умысел, направленный на хищение чужого имущества они, отогнув решетку окна первого этажа дома и разбив стекло окна, проникли в указанный дом и похитили оттуда <данные изъяты> комплектов отопительных радиатор марки БМ (<данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Я.В.В., после чего, с места происшествия на вышеуказанном автомобиле скрылись. Впоследствии, похищенное имущество они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства разделили между членами организованной группы. Таким образом, Бурхонов Х.О., Хакабутдинов Д.Ю, Исманалиев И.Э. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю. по предварительной договоренности для хищения чужого имущества, проникли во двор <адрес> взломали имеющейся монтировкой входную дверь, проникли в дом Н.С.М. и похитили телевизор, стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD плеер, стоимостью <данные изъяты> рублей; отопительные батареи, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей; стабилизатор, стоимостью <данные изъяты> рублей,из строящегося дома во дворе сани, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества Н.С.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество они реализовали неустановленным лицам, вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, пришли на <адрес>, где подошли к дому №, принадлежащему Х.В.Р.. Убедившись в отсутствии хозяев дома, они проникли во двор, Бурхонов Х.О. остался наблюдать за обстановкой для предупреждения об опасности, а Хакабутдинов Д.Ю. путем отжатия створки евро-окна дома, проник в жилище и похитил принадлежащие Х.В.Р.: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; газовую туристическую конфорку марки «<данные изъяты>», с двумя газовыми баллонами, стоимостью <данные изъяты> рублей; собачий корм «<данные изъяты>», в количестве 6 упаковок, стоимость по <данные изъяты> рубля за упаковку, всего на сумму <данные изъяты> рубля; продукты питания: мясо говядины, весом <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рублей; банку меда, объемом <данные изъяты> л., на сумму <данные изъяты> рублей; консервированные помидоры, весом <данные изъяты> гр., на сумму <данные изъяты> рублей; 2 бутылки пиво «<данные изъяты>», объемом по <данные изъяты> л., на общую сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> бутылку мартини, стоимостью <данные изъяты> рублей,всего имущества на <данные изъяты> рублей. После этого, Хакабутдинов Д.Ю., выйдя на улицу с похищенным имуществом, вместе с Бурхоновым Х.О. с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому <адрес> принадлежащему И.В.В. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение, они вскрыли входную дверь, проникли в дом и похитили электрическую циркулярную пилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; продукты питания: рис, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, и сахар, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей; бутылку водки «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на <данные изъяты> рублей, принадлежащие И.В.В. После этого, Хакабутдинов Д.Ю. и Бурхонов Х.О., выйдя на улицу с похищенным имуществом, с места преступления скрылись. Впоследствии, часть похищенного имущества они продали неустановленным лицам, а вырученные денежные средства разделили между собой, часть похищенного употребили в пищу. Тем самым, своими умышленными действиями, Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю. причинили потерпевшему И.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Бурхонов Х.О. и Хакабутдинов Д.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Кража имущества С.Р.И. со двора и из подвального помещения строящегося дома № расположенного по адресу: РБ, <адрес> Подсудимый Косимов С.А. вину по данному преступлению не признал, показал, что обнаруженный в садовом участке №№ сруб он совместно с Г. похитил с территории <данные изъяты> района РБ. Просит найти потерпевшего у кого они похитили указанный сруб. Считает, что потерпевший С. мог ошибиться при опознании, так как вещи были приобретены не им самим. Подсудимый Бурхонов Х.О. вину по данному эпизоду обвинения не признал, пояснил, что непричастен к данному преступлению. Подсудимый Хакабутдинов Д.Ю. вину не признал, показал, что показания в ходе предварительного следствия им даны под принуждением со стороны сотрудников милиции, поэтому вынужден был оговорить себя, Косимова и Бурхонова. Несмотря на отрицание вины, суд считает вину подсудимых Косимова С., Бурхонова Х. и Хакабудинова Д.Ю установленной следующими доказательствами. Так, потерпевший С.Р.И.., показал, что проживает в г.<данные изъяты> с родителями, у них имеется садовый участок со строящимся домом № <данные изъяты>, расположенный по адресу: РБ, <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года они приобрели <данные изъяты> рублей, который привезли в участок и сложили в кучу возле ограждения участка. Кроме того, он со свои отцом до <данные изъяты> года хранили в подвальном помещении инструменты:- <данные изъяты> марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, электрическую угловую <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. До ДД.ММ.ГГГГ года он не приезжал на участок. В ДД.ММ.ГГГГ года, обнаружил, что их садового участка похищены указанные им выше сруб и все инструменты. Заявлять в милицию он не стал, начал самостоятельные поиски. От местных жителей он узнал, что к его дому на автомобиле марки «<данные изъяты> цвета, подъезжали <данные изъяты> внешности, которые погрузив сруб в <данные изъяты>, уехали оттуда. Номеров автомашин, жители деревни не запомнили. Самостоятельные поиски каких-либо положительных результатов не дали, после чего ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию. Общий причиненный ущерб составляет <данные изъяты> рублей, что является для него значительной суммой. Вышеуказанные <данные изъяты> и инструменты приобрел для него его отец. Обратившись в милицию, узнал, что ими установлены лица, совершившие кражи на территории Уфимского района РБ, в том числе принадлежащего ему сруба По предложению сотрудников милиции он поехал в КС «<данные изъяты>», расположенный на территории Уфимского района РБ, где ему показали сруб, стоящий на огороженном участке. Номера участка он не запомнил. Данный <данные изъяты> он опознал по виду, размеру, высоте, он принадлежит ему. Также опознал инструменты, а именно <данные изъяты>», который он опознал по особой метке, силовой кабель был обмотан изоляционной лентой <данные изъяты>, сам <данные изъяты> зеленого цвета; <данные изъяты>», он опознал также, ручка <данные изъяты> была обмотана им изоляционной <данные изъяты>; электрическую <данные изъяты>», который он опознал по сломанному фиксатору; <данные изъяты>», который опознал по его внешнему состоянию. Свидетель И.Ю.Г. показал, что с <данные изъяты>», расположенном на территории Уфимского района, РБ, и проживает там же в доме сторожа. С ДД.ММ.ГГГГ года на участке №, в садовом домике начали проживать посторонние лица. Они часто уезжали ночью куда-то на автомобиле марки <данные изъяты><данные изъяты> цвета, возвращались под утро. Летом они привезли в свой участок <данные изъяты> и стали устанавливать его на фундамент и поднимать крышу. О происхождении данного сруба он у них не спрашивал, старался избегать общения с ними. Свидетель И.Ю.Г. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками милиции он был приглашен для участия при осмотре садового участка № Сотрудники милиции сначала поинтересовались у него, пригоден ли для жилья садовый домик, который находится на участке № После чего, сотрудники милиции пригласили понятых, которых он не знает. Он, понятые и сотрудники милиции зашли в садовый участок. Осмотрели <данные изъяты>, внутри которого было обнаружены и изъяты большое количество предметов, перечень которых записывала следователь, затем он подписал протокол. Свидетель Наумов В.В. показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Уфимскому району РБ. ДД.ММ.ГГГГ года поступило заявление С.Р.И.. о краже из дома №, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, сруба и инструментов. По имеющейся информации он выехал вместе с С.Р.И. в <данные изъяты> расположенный на территории Уфимского района РБ. Находясь на данном участке, он осмотрел, находящийся там <данные изъяты>,размер не помнит, высотой 2,3 м. С.Р.И.. пояснил, что <данные изъяты>, находящийся на данном участке принадлежит ему, пояснял, что опознает сруб по высоте, размерам, по способу соединения бревен, по меткам. Свидетель Н.Р.Ф. показал, что работает в <данные изъяты>. В его обслуживание входит и д. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к нему с явкой повинной обратился Хакабутдинов Д.Ю о совершенной совместно с Бурхоновым Х., Косимовым С. краже имущества С.Р.И. краже сруба и инструментов. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Выводы суда о виновности подсудимых поданному эпизоду обвинения основаны на признательных показаниях подсудимого Хакабутдинова Д.Ю. данные им в ходе предварительного следствия, явкой с повинной последнего, данными протоколов осмотра места происшествия, обнаружения и изъятия похищенного, данными об опознании потерпевшим С.Р.И. вещей. Совокупность этих доказательств полностью опровергают доводы подсудимых о непричастности к преступлению. К показаниям Косимова С.А. о том, что он похитил <данные изъяты> с другого участка, а вещи( инструменты могли оказаться у него на садовом участке случайно, суд относиться, как к несостоятельным. По мнению суда, этот довод им выдвинут с целью уклонения от ответственности за содеянное. <данные изъяты> Подсудимый Косимов С.А. вину по данному эпизоду обвинения не признал, утверждал, что он причастен к преступлению. Подсудимый Бурхонов Х.О. также утверждал, что непричастен к преступлению, показания в ходе предварительного следствия дал под давлением со стороны сотрудников милиции, оговорил себя и других, почему показания столь подробно объяснить не смог. Подсудимый Хакабутдинов Д.Ю. показал, что он также не причастен к преступлению по данному эпизоду обвинения. Несмотря на отрицание вины, суд находит доказанной их вину следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Он же, будучи вновь допрошенным в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого подтвердил свои предыдущие показания( т.11 л.д.17-25, т.12 л.д.19-21). <данные изъяты> Выводы суда о виновности указанных лиц по данному эпизоду обвинения основан на показаниях подсудимых Бурхонова Х.О., Хакабутдинова Д.Ю., не доверять которым суд оснований не находит, поскольку показания указанных лиц неоднократно проверены в ходе предварительного следствия, они подробны, последовательны, по существу дополняют друг-друга. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Косимов С.А. вину не признал, утверждал, что непричастен к преступлению. Подсудимый Бурхонов Х.О. вину не признал, считает, что оговорили его, непричастен к преступлению. Подсудимый Хакабутдинов Д.Ю. вину не признал, также утверждал, что непричастен к преступлению. Оговорил себя и других под принуждением со стороны сотрудников милиции. Подсудимый Исманалиев И.Э. вину не признал, считает, что доказательства по делу сфальсифицированы, кражи не совершал. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимые Исманалиев И.Э. и Бурхонов Х.О. показали, что непричастны к преступлению. Бурхонов Х.О. утверждал, что показания на следствии дал вынужденно. Вина подсудимых Косимова С.А., Бурхонова Х.О., Исманалиева И.Э. подтверждается следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Из показаний обвиняемого Бурхонова Х.О., следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что свои первоначальные показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого полностью подтверждает (т. 3, л.д. 89-91). <данные изъяты> Исходя из изложенных доказательств, суд квалифицирует действия Косимова С.А., Бурхонова Х.О., Исманалиева И.Э. по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Совокупность приведенных доказательств по данному эпизоду обвинения опровергают доводы подсудимых о непричастности к преступлению. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Косимов С.А. вину признал частично, не отрицал факт совершения преступления, но показал, что Бурхонова Х.О. с ними не было. Подсудимый Исманалиев И.Э. признал вину по данному эпизоду, также утверждал, что с ними не было Бурханова Х.О. Подсудимый Бурхонов Х.О. показал, что непричастен к преступлению, оговорил себя и других под принуждением со стороны сотрудников милиции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оценив доказательства по данному эпизоду обвинения, суд квалицирует действия Бурхонова Х.О., Косимова С.А., Исманалиева И.Э. по ст.158 ч.4 п. "а" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> Имеющиеся расхождения в показаниях Исманалиева И.Э в части того, что он не указал при допросе в качестве подозреваемого на Бурхонова Х.О., по мнению суда, не освобождает последнего от содеянного по данному эпизоду обвинения. Сам Бурхонов Х.О. при неоднократных допросах, дачи явки с повинной, проверки показаний на месте указывал также о своем участии в данном преступлении. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Совокупность указанных доказательств полностью изобличают Бурхонова Х.О. и Косимова С.А. в преступлении по данному эпизоду обвинения и опровергают их доводы о непричастности к преступлению. <данные изъяты> Подсудимый Косимов С.А. вину не признал, отрицал причастность к преступлению.Считает, что доказательства добыты с нарушением процессуального закона, сфальсифицированы. Подсудимый Исманалиев И.Э. также вину по данному эпизоду не признал, считает, что его оговорили, не совершал преступление. Подсудимый Бурхонов Х.О. вину не признал, утверждает, что показания на предварительном следствии дал вынужденно по физически воздействием со стороны сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на отрицание вины, суд считает вину Косимова С.А., Исманалиева И.Э., Бурхонова Х.О. установленной следующими доказательствами по делу. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Бурхонов Х.О. вину признал полностью, пояснил, что свои первоначальные показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого полностью подтверждает. (т. 3, л.д. 89-91). <данные изъяты> Исходя из изложенных доказательств, суд квалифицирует действия Косимова С.А., Бурхонова Х.О., Исманалиева И.Э. по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ- тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Косимов С.А. вину не признал, утверждал, что непричастен к преступлению. Подсудимый Бурхонов Х.О. вину не признал, считает, что его необоснованно привлекают к ответственности. Подсудимый Исманалиев И.Э. вину не признал, утверждает, что непричастен к преступлению. Подсудимый Хакабутдинов Д.Ю. вину не признал, ссылаясь на недозволенные методы следствия, считает, что он оговорил себя и других в ходе предварительного следствия. Вину подсудимых по данному эпизоду обвинения подтверждается следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При допросе в качестве обвиняемого Хакабутдинов Д.Ю. подтвердил вышеизложенные показания данные им в качестве подозреваемого( т. 12, л.д. 19-21). Проанализировав доказательства по данному эпизоду обвинения, оценив их совокупности, суд квалифицирует действия Косимова С.А., Бурхонова Х.О., Исманалиева И.Э. и Хакабутдинова Д.Ю. по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> Приведенные доказательства опровергают доводы подсудимых о непричастности к преступлению. <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимые Исманалиев И.Э. и Бурхонов Х.О. также вину признали, подтвердили показания Косимова С.А.. Бурхонов Х.О. подтвердил свои показания на предварительном следствии. Кроме признательных показаний подсудимых Косимова С.А., Бурхонова Х.О., Исманалиева И.Э, их вина подтверждается следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Косимова С.А., который свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал и дал аналогичные показания своим ранее данным показаниям в качестве подозреваемого(т. 1, л.д. 140-142). <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Бурхонова Х.О., который показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого полностью подтверждил (т. 3, л.д. 89-91). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исходя из изложенных доказательств, суд квалифицирует действия Косимова С.А., Бурхонова Х.О. и Исманалиева И.Э. по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> Имеющиеся расхождения в оглашенных показаниях, по мнению суда, даны каждым из них с целью уменьшения степени ответственности за содеянное. <данные изъяты> Подсудимый Косимов С.А. вину не признал, считает доказательства недопустимыми, добытыми с нарушением закона. Подсудимый Бурхонов Х.О. вину не признал, утверждает, что показания на следствии дал под физическим принуждением со стороны сотрудников милиции. Вина Косимова С.А. и Бурхонова Х.О. по данному эпизоду обвинения подтверждается следующими доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Проанализировав доказательства по данному эпизоду суд считает, вину Косимова С.А. и Бурхонова Х.О. доказанной в судебном заседании вышеприведенными показаниями последнего в ходе предварительного следствия, так как сообщенные им, неизвестные другим, подробные данные о времени, месте, способе похищенного, согласуются с показаниями потерпевшей Абдуллиной В.Г., данными протокола осмотра места происшествия, справкой о стоимости похищенного. Оснований для оговора со стороны Бурхонова Х.О. суд не находит, они в приятельских отношениях. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Бурхонова Х.О., Косимова С.А. по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Косимов С.А. вину не признал, утверждает, что непричастен к преступлению. Подсудимый Бурхонов Х.О. вину не признал, ссылаясь на недозволенные методы следствия, просит считать недопустимыми его признательные показания на предварительном следствии. Несмотря на отрицание вины подсудимыми, суд считает их вину доказанной следующими доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Косимов С.А. вину не признал и показал, что непричастен к преступлению. Подсудимый Исманалиев И.Э. показал, что непричастен к преступлению. Подсудимый Бурхонов Х.О. показал, что невиновен, на предварительном следствии оговорил себя и других под принуждением со стороны сотрудников милиции. Вина указанных лиц подтверждается следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Несмотря на отрицание вины подсудимыми, суд считает вина их доказанной явкой с повинной Бурхонова Х.О, показаниями последнего в качестве подозреваемого, показаниями потерпевшей Абдуллиной В.Г, данными протокола осмотра места происшествия, справкой о стоимости похищенного, заявлением потерпевшей. <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Косимов С.А. вину не признал, утверждает, что непричастен к преступлению. Бурхонов Х.О. вину не признал, пояснил, что признательные показания дал под принуждением. Несмотря на отрицание вины, суд считает доказанной совершение Косимовым С.А., Бурхоновым Х.О. указанного преступления следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Бурхонова Х.О., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что свои первоначальные показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого полностью подтверждает(т. 3, л.д. 89-91). <данные изъяты> Исходя из изложенных доказательств, суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением крупного ущерба гражданину. <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Косимов С.А. вину по данному эпизоду обвинения не признал, утверждал, что непричастен к преступлению, изъятая обувь ему не принадлежит. Подсудимый Бурхонов Х.О. вину признал, показал, что ранее работал у Федотушкина Я.С., он не рассчитался с ними, поэтому совершили кражу при изложенных в установочной части приговора обстоятельствах. В ходе предварительного следствия не давал признательных показаний, так как его не опрашивали по данному эпизоду обвинения. Вина подсудимых по данному эпизоду обвинения подтверждается, кроме признательных показаний Бурхонова Х.О., следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Проанализировав доказательства по данному эпизоду обвинения, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Косимова С.А., бурхонова Х.О. по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> Доводы Косимова С.А., о том что, след обуви ему не принадлежит, нельзя признать обоснованными. По мнению суда, этот довод им выдвинут с целью уклонения от ответственности за содеянное. <данные изъяты> Подсудимый Косимов С.А. вину по данному эпизоду обвинения не признал, показал, что он сам покупал цемент, считает, что ему могли подкинуть эти вещи, так как у него был конфликт с лицом, работавшим ранее у этого потерпевшего. Бурхонов Х.О. также вину не признал утверждает, что признательные показаниям в ходе следствия им даны под принуждением со стороны сотрудников милиции. Несмотря на отрицание вины, суд считает доказанной совершение указанными лица преступления следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Бурхонова Х.О., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что свои первоначальные показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого полностью подтверждает(т. 3, л.д. 89-91). <данные изъяты> Оценив доказательства по данному эпизоду обвинения, суд квалифицирует действия Косимова С.А, Бурхонова Х.О. по данному эпизоду обвинения по ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Бурхонов Х.О. также вину признал, подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия. Вина Косимова С.А., Бурхонова Х.О., кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Косимова С.А. при котором он дал аналогичные показания к своим ранее данным показаниям в качестве подозреваемого(т. 1, л.д. 140-142). <данные изъяты> <данные изъяты> -показаниями обвиняемого Бурхонова Х.О. который пояснил, что свои первоначальные показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого полностью подтверждает(т. 3, л.д. 89-91). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исходя из изложенных доказательств, суд квалифицирует дейсвтия Бурхонова Х.О., Косимова С.А. по ст.158 ч.4 п. "а" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, причинением гражданину значительного ущерба. Вышеприведенная совокупность доказательств по данному эпизоду с учетом полных признательных показаний подсудимого Косимова, признательных показаний Бурхонова Х.О. на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью изобличают подсудимых в данном преступлении. Имеющиеся расхождения в показаниях подсудимых относительно участников преступления, по мнению суда, являются результатом изложения каждым их них, своих показаний с уменьшением своей роли, следовательно, степени ответственности за содеянное. <данные изъяты> Подсудимый Бурхонов Х.О. вину не признал, утверждал, что непричастен к преступлению. Подсудимый Исманалиев И.Э. также вину не признал, считает, что его оговорили. Подсудимый Хакабутдинов Д.Ю. вину не признал, утверждает,что показания на предварительном следствии он дал под принуждением, оговорил себя и других. Несмотря на отрицание вина подсудимыми, суд считает доказанной их вину в данном преступлении следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Хакабутдинова Д.Ю., который свою вину по данному эпизоду обвинения признал полностью, подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого полностью подтверждает( т.11 л.д ). <данные изъяты> Совокупность приведенных доказательств полностью изобличают подсудимых в данном преступлении. <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Бурхонов Х.О вину не признал, непричастен к преступлению. Подсудимый Хакабутдинов Д.Ю. вину не признал, просит считать его признательные показания на предварительном следствии недопустимыми доказательствами, так они даны им под принуждением со стороны сотрудников милиции. Подсудимый Исманалиев И.Э. вину не признал, утверждает, что он причастен к преступлению. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Хакабутдинова Д.Ю., который свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, подтверждает вышеизложенные показания данные им в качестве подозреваемого. (т. 12, л.д. 19-21). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Бурхонов Х.О. вину не признал, утверждает, что признательные показания на следствии дал под принуждением. Подсудимый Хакабутдинов Д.Ю. вину не признал, также просит признать недопустимыми доказательствами его признательные показания на предварительном следствии. Подсудимый Исманалиев И.Э. вину не признал, утверждает, что он непричастен к преступлению. Несмотря на отрицание вины, суд считает доказанной совершение указанными лицами преступления по данному эпизоду следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Хакабутдинова Д.Ю., который свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, признал полностью и показал, что подтверждает свои показания данные им в качестве подозреваемого(т. 12, л.д. 19-21). Вышеприведенная совокупность доказательств полностью изобличают подсудимых по данному эпизоду обвинения в совершении ими указанного преступления.Эти доказательства подробны, согласуются как между собой, так и с другими данными по делу;- протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости похищенного, показаниями потерпевшей Я.В.В. Оценив дказательства по данному эпизоду обвинения, суд квалифицирует действия Хакабутдинова Д.Ю, Бурхонова Х.О, Исманалиева И.Э. по ст.158 ч.4 п. "а" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в помещение. Отрицание подсудимыми вины по данному эпизоду суд расценивает, как способ защиты ими от предъявленного обвинения. <данные изъяты> Подсудимый Бурхонов Х.О. вину не признал, утверждал, что непричастен к преступлению, оговорил себя на предварительном следствии. Подсудимый Хакабутдинов Д.Ю. вину не признал, утверждал, что на предварительном следствии оговорил себя под принуждением со стороны сотрудников милиции. Вина Хакабутдинова Д.Ю., Бурхонова Х.О. подтверждается следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Хакабутдинова Д.Ю., который свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, признал полностью и показал, что свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, показания данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждает(т. 12, л.д. 19-21). Анализируя признательные показания Хакабутдинова Д.Ю., Бурхонова Х.О. данные ими на предварительном следствии, суд отмечает,что они подробны, последовательны,взаимодополняют друг-друга, подтверждаются показаниями потерпевшей Н.С.М.., данными протокола осмотра места происшествия, заключением трассологической экспертизы и другими доказательствами по делу. Вместе с тем, суд отмечает, что данное преступление, нельзя признать совершенном в составе организованной группы, поскольку данных о том, что остальные члены организованной группы были осведомлены о совершении преступления Хакабутдиновым Д.Ю. и Бурхоновым Х.О., суду не представлено. Установлено, что указанные лица, реализуя совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершили кражу имущества Н.С.М.. по предварительной договоренности. Об этом же свидетельствует то, что они распорядились похищенным по своему усмотрению. Исходя из изложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия Хакабутдинова Д.Ю. и Бурхонова Х.О. по данному эпизоду обвинения по ст. 158 ч.4 п. "а" УК РФ на ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> Подсудимый Хакабутдинов Д.Ю. вину не признал, показал, что непричастен к преступлению, пояснил, что у него по месту жительства было три собаки. Подсудимый Бурхонов Х.О. вину не признал, утверждает, что показания на следствии дал под принуждением. Вина Бурхонова Х.О., Хакабутдинова Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Бурхонова Х.О., который свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что свои первоначальные показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого полностью подтверждает(т. 3, л.д. 89-91). <данные изъяты> <данные изъяты> Вместе с тем, анализируя показания Бурхонова Х.О. данные им на предварительном следствии, в совокупности с наименованием похищенного, распоряжением похищенным, отсутствия данных об осведомленности остальных участников организованной группы о преступлении, суд считает необходимым переквалифицировать действия Хакабутдинова Д.Ю., Бурхонова Х.О. со ст.158 ч.4 п. "а" УК РФ на ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> Подсудимый Хакабутдинов Д.Ю. вину не признал, утверждает, что оговорил себя под принуждением со стороны сотрудников милиции. Подсудимый Бурхонов Д.Ю также вину не признал, ссылаясь на недозволенные методы следствия, просит признать его показания на предварительном следствии недопустимыми доказательствами. Вина Хакабутдинова Д.Ю. и Бурхонова Х.О. по данному обвинению подтверждается следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Бурхонова Х.О., который свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что свои первоначальные показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого полностью подтверждает(т. 3, л.д. 89-91). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - справкой о стоимости похищенного(т. 3, л.д. 10). Вышеприведеными доказательствами подтверждается факт совершения хищения Хакабутдиновым Д.Ю., Бурхоновым Х.О. Эти доказательства, в совокупности с признательными показаниями подсудимых на предварительном следствии изобличают их в содеянном. Суд считает, что действия подсудимых по данному эпизоду обвинения подлежат переквалификации со ст.158 ч.4 п. "а" УК РФ на ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ-тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Это вывод суда основан на том, что каких-либо данных об осведомленности других членов организованной группы о совершении Хакабутдиновым и Бурхоновым данного преступления в судебном заседании не добыто. Подсудимые совершили преступление по предварительной договоренности, распорядились похищенным по своему усмотрению. <данные изъяты> Подсудимый Бурхонов Х.О. вину не признал, утверждает, что кражу не совершал.Показания на предварительном следствии дал под принуждением. Подсудимый Хакабутдинов Д.Ю. вину не признал, утверждает, признательные показания им даны под принуждением. Несмотря на отрицание вины, суд находит их вину доказанной следующими доказательствами. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Хакабутдинова Д.Ю., который свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, признал полностью и показал, что свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, свои показания данные им в качестве подозреваемого от 14.09.2010 полностью подтверждил(т. 12, л.д. 19-21). Суд считает вину Бурхонова Х.О., Хакабутдинова Д.Ю. по данному эпизоду обвинения доказанной в судебном заседании их признательными показаниями данными в ходе предварительного следствия. Эти показания подробны, неоднократно проверены в ходе следствия, в том числе при проверке показаний указанных лиц на месте. Они согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей Р.Р.Н.. Не доверять им суд оснований не находит. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Бурхонова Х.О., Хакабутдинова Д.Ю. по ст.158 ч.4 п. "а" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы стороны защиты о недоказанности вины, причастности к преступлениям, по мнению суда, являются способом защиты о предъявленного обвинения. Судом исследованы показания подсудимых данные ими в ходе предварительного следствия. Они подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Нарушений процессуального закона при сборе указанных доказательств не допущены, суд признал их правдивыми и положил в основу обвинительного приговора. Достоверно установлено, что Косимов С.А. умышленно, руководствуясь корыстными мотивами, благодаря своим лидерским качествам и организаторским способностям создал организованную группу для совершения тайных хищений чужого имущества из строящихся домов и жилищ граждан, проживающих на территории Уфимского района РБ, Кировского района г. Уфы. Он же вовлек в указанную группу Бурхонова Х.О., Хакабутдинова Д.Ю., Исманалиева И.Э. и Г. При совершении каждого преступления они заранее подбирали "объект", совершали преступление с распределением ролей, с использованием автотранспорта, средств мобильной связи. Из показаний Бурхонова Х.О., Хакабутдинова Д.Ю. следует, что после совершения каждого преступления в составе организованной группы им выделялись денежные средства. Эти данные свидетельствуют, что между участниками группы была четкая иерархическая связь, единый умысел на совершение хищений чужого имущества. Сам Косимов С.А. при допросе в ходе предварительного следствия пояснял, что он с Лукмановой А.А. решил построить дом на вышеуказанном садовом участке. Из исследованных судом доказательств следует, большинство похищенных предметов являлись строительными материалами, инструментами, используемыми при строительстве дома. Обнаружение правоохранительными органами значительной части похищенных вещей у подсудимого Косимова С.А., также свидетельствует о совершении преступлений устойчивой, сплоченной организованной группой. Поэтому, суд находит доказанной квалифицирующий признака кражи « организованной группой». Об этом же свидетельствует наличие автотранспорта у организованной группы. Из показаний Ишмурзина ( сторож) установлено, что лица проживающие на садовом участке Косимова С.А. неоднократно выезжали ночью из сада и возвращались домой утром. Факт совершения преступлений Хакабутдиновым Д.Ю., Косимовым С.А., Бурхоновым Х.О. и Исманалиевым И.Э. в составе организованной группы подтверждается и планированием преступлений, четким распределением ролей при совершении каждого преступления, совершение ими преступлений, практически, в одном и том же составе, единым способом(проникновение в большинстве преступлений путем отжатия евроокна), длительностью существования организованной группы и её устойчивостью, множественностью совершенных ею преступлений, наличием у членов организованной группы средств связи, инструмента и автотранспорта, использованных для совершения краж, единого умысла, корыстной цели и руководителя - Косимова С.А., Доводы подсудимых о том, что признательные показания ими даны под принуждением суд находит несостоятельными по следующим основаниям. При даче указанных показаний подсудимые были обеспечены квалифицированными защитниками, при проверке показаний на месте участвовали и понятые. Каких-либо ходатайств при указанных следственных действиях они не заявляли. В судебном заседании были допрошены оперуполномоченные РЕзяпов,Иванов, Наумов, Нуреев, они пояснили, Хакабутдинов Д.Ю. и Бурхонов Х.О. добровольно, без какого-либо давления собственноручно написали явки с повинной, давали показания в качестве подозреваемого и обвиняемого о неизвестных им( указанным свидетелям) обстоятельствах, месте и способе хищений.Поэтому,суд считает эти показания допустимыми, достоверными доказательствами по делу. По жалобам Косимова С.А. на недозволенные методы следствия была проведена тщательная проверка, дана правовая оценка жалобе. Постановлением следователя СО СК РФ в РБ по Уфимскому району РБ Слабова К. 14 апреля 2010 года вынесено постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Доводы подсудимых о том, что они ранее не были знакомы, познакомились за время нахождения в Уфимском РОВД РБ в период с 24 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года, нельзя признать убедительными. Бурхонов Х.О. при неоднократных допросах утверждал, что он работал и жил у Косимова, Исманалиев также пояснял, что был знаком с Косимовым, Г.. Фактические обстоятельства по делу, в частности, исследованные в судебном заседании детализации телефонных соединений, опровергают эти доводы. Из указанной детализации следует, что в период времени инкриминируемый подсудимым между подсудимыми существовала устойчивая телефонная мобильная связь. Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, даныне о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни их семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: - в отношении Косимова С.А частичное признание вины, молодой возраст; - в отношении Исманалиева И.Э. частичное признание вины. молодой возраст; - в отношении Бурхонова Х.О. признание вины в ходе предварительного следствия, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст; - в отношении Хакабутдинова Д.Ю. признание вины в ходе предварительного следствия, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. <данные изъяты> Рассматривая данные о личности подсудимых, суд отмечает. что все подсудимые характеризуются положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление, соблюдая требования ст.ст. 6, 43 ч.2. 60 ч.3 УК РФ, суд считает необходимым назначить каждому их подсудимых наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ либо ст.64 УК РФ суд не находит. Заявленные гражданские иски;- <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Косимова С.А. признать виновным по 17 преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.4 п. "а" УК РФ и назначить лишение свободы: - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества С.Р.И.); - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев ( хищение имущества Х.Л.А.); - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества З.З.Х.); - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет( хищение имущества Е.В.В.); - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 7 лет ( хищение имущества Л.А.В.); - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 8 лет ( хищение имущества Р.Л.Г.); - по ст.158 ч.4 «а» УК РФ 5 лет( хищение имущества Д.В.Н.); - по ст.158 ч.4 «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев( хищение имущества Х.Р.И.); - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества М.Н.А.); - по ст.158 ч.4 п «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества А.В.Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ); - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет(хищение имущества М.Р.Р.) - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет( хищение имущества Е.Р.А.); - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества А.В.Г. в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ); - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 7 лет(хищение имущества Х.Р,А.); - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 7 лет( хищение имущества Ф.Я.С.); - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет(хищение имущества С.А.В.); - по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества О.М.Г.). На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Косимову С.А. 9( девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Косимову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Бурхонова Х.О. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ, по трем преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по 20 преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить лишение свободы: -по ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ 3 года 6 месяцев( хищение имущества Ф.В.Г.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества С.Р.И.); -по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества Х.Л.А.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества З.З.Х.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет( хищение имущества Е.В.В.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества Л.А.В.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет 6 месяцев( хищение имущества Р.Л.Г.); -по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет( хищение имущества Д.В.Н.); -по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев( хищение имущества Х.Р.И.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет(хищение имущества М.Н.А.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев( хищение имущества А.В.Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества М.Р.Р.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет( хищение имущества Е.Р.А.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев( хищение имущества Р.Р.Н.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев( хищение имущества А.В.Г. в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет 6 месяцев( хищение имущества Х.Р,А.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет 6 месяцев( хищение имущества Ф.Я.С.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев( хищение имущества С.А.В.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев( хищение имущества О.М.Г.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества Б.А.Г.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет(хищение имущества Я.В.В.); -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 3 года 6 месяцев( хищение имущества Н.С.М.); -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 3 года 6 месяцев( хищение имущества Х.В.Р.); -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 3 года( хищение имущества И.В.В.). На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Бурхонову Х.О. 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Бурхонову Х.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Исманалиева И.З. признать виновным по по ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ, по 9 преступлениям. предусмотренным ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить лишение свободы: -по ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ 4 года( хищение имущества Ф.В.Г.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет(хищение имущества З.З.Х.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев( хищение имущества Е.В.В.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет 6 месяцев( хищение имущества Л.А.В.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества Д.В.Н.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества Х.Р.И.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет(хищение имущества М.Н.А.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет( хищение имущества А.В.Г. в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет(хищение имущества Б.А.Г.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества Я.В.В.). На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Исманалиеву И.Э. 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Хакабутдинова Д.Ю. признать виновным по 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ. по трем преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по 7 преступлениям, преудсмотренным ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить лишение свободы: -по ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ 3 года 6 месяцев( хищение имущества Ф.В.Г.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества С.Р.И.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества Х.Л.А.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества З.З.Х.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев( хищение имущества Х.Р.И.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев( хищение имущества Р.Р.Н.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет( хищение имущества Б.А.Г.); -по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ 6 лет 6 месяцев( хищение имущества Я.В.В.); -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 4 года( хищение имущества Н.С.М.); -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 4 года ( хищение имущества Х.В.Р.); -по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 3 года 6 месяцев( хищение имущества И.В.В.). На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Хакабутдинову Д.Ю. 7 лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Советского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного, назначить Хакабутдинову Д.Ю. 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ему исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Косимову С.А., Бурхонову Х.О., Исманалиеву И.Э. и Хакабутдинову Д.Ю. оставить прежнюю-заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в <данные изъяты> г.Уфы. Взыскать солидарно с Бурхонова Х.О., Хакабутдинова Д.Ю., Исманалиева И.Э. в пользу Ф.В.Г. счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей 92 копеек. Взыскать солидарно с Косимова С.А., Бурхонова Х.О., Хакабутдинова Д.Ю. в пользу Х.Л.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать солидарно с Косимова С.А., Исманалиева И.Э.,Бурхонова Х.О., Хакабутдинова Д.Ю. в пользу З.З.Х. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Косимова С.А., Исманалиева И.Э. и Бурхонова Х.О. в пользу Л.А.В. <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Косимова С.А., Бурхонова Х.О. в пользу Р.Л.Г. <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Косимова С.А., Бурхонова Х.О., Исманалиева И.Э. и Хакабутдинова Д.Ю. в пользу Х.Р.И. <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Косимова С.А., Исманалиева И.Э., Бурхонова Х.О. в пользу М.Н.А. <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Косимова С.А., Бурхонова Х.О., Исманалиева И.Э. в пользу Е.В.В. <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Косимова С.А.,Бурхонова Х.О. в пользу А.В.Г. <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Косимова С.А., Бурхонова Х.О. в пользу М.Р.Р. <данные изъяты> рублей. Взыскать с Косимова С.А., Бурхонова Х.О. солидарно в пользу Е.Р.А. <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Косимова С.А., Исманалиева И.Э, Бурхонова Х.О. в пользу А.В.Г. <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Косимова С.А., Бурхонова Х.О. в пользу Х.Р,А. <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Косимова С.А., Бурхонова Х.О. в пользу Ф.Я.С. <данные изъяты> рублей. Взыскать с Косимова С.А., Бурхонова Х.О. в пользу О.М.Г. солидарно <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Хакабутдинова Д.Ю., Бурхонова Х.О. в пользу Р.Р.Н. <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Хакабутдинова Д.Ю., Бурхонова Х.О. в пользу Н.С.М. <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Хакабутдинова Д.Ю., Бурхонова Х.О. в пользу Х.В.Р. <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Хакабутдинова Д.Ю., Бурхонова Х.О., Исманалиева И.Э. в пользу Я.В.В. <данные изъяты> рублей Взыскать солидарно с Хакабутдинова Д.Ю., Бурхонова Х.О., Исманалиева И.Э. в пользу Б.А.Г. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня оглашения, а осужденными в тот срок со дня вручениям им копии. В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий Садыков Р.Н.