1-137/2011 в отношении Шакирова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.



                                                  П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

    17 октября 2011 года                                                                           г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Баева А.З., защиты в лице адвоката Квавадзе Э.Г., при секретаре Халитовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                     

                           Шакирова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения,

                           уроженца д.<адрес> РБ, гражданина

                           РФ, со <данные изъяты>

                           <данные изъяты>, проживающего по адресу:

                           <адрес>, не <данные изъяты>

                                                   

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л :

Шакиров Р.Н. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шакиров Р.Н. управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ему на праве личной собственности, в салоне которой на переднем пассажирском сиденье находилась пассажир Г.Р.Х. следовал из микрорайона «<данные изъяты>» <адрес> в микрорайон «<данные изъяты>» <адрес>. На <данные изъяты> километре автодороги «<данные изъяты>», расположенной на территории <адрес> РБ Шакиров Р.Н. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, не приняв во внимание дорожные и метеорологические условия, управляя автомашиной, не выбрав скорость безопасную для движения на данном участке автодороги, которая могла обеспечить возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, проявил невнимательность, преступную неосторожность и небрежность к окружающей обстановке и ее изменениям, в результате чего допустил опрокидывание автомашины в кювет по ходу своего движения.

В результате опрокидывания пассажир автомашины Г.Р.Х. получила телесные повреждения в виде <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Шакиров Р.Н. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Шакиров Р.Н. свое ходатайство поддержал и пояснил, что свою вину он признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Баев А.З. и потерпевшая Г.Р.Х. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание, что Шакиров Р.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шакирова Р.Н. по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение им п.10.1 Правил дорожного движения повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

При определении вида и меры наказания Шакирову Р.Н. суд учитывает, что он не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, признание им своей вины, а также мнение потерпевшей о не лишении его свободы. Отягчающих его вину обстоятельств не имеется.

       С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

       Суд также считает необходимым назначить Шакирову Р.Н. дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, сроком на 6 месяцев, поскольку Шакиров Р.Н. грубо нарушил требование п.10.1 Правил дорожного движения РФ.

        Решая вопрос о гражданском иске Г.Р.Х. о взыскании с Шакирова Р.Н. материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек, суд считает подлежащим удовлетворению в связи с признанием иска Шакировым Р.Н.

       Решая вопрос о гражданском иске Г.Р.Х.. о взыскании с Шакирова Р.Н. морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает подлежащим частичному удовлетворению. Поскольку Г.Р.Х.. были причинены физические и нравственные страдания в виде телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, учитывая материальное положение подсудимого, исходя из разумности и справедливости, суд оценивает и считает подлежащим взысканию с Шакирова Р.Н. в пользу Г.Р.Х.. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шакирова Р.Н. виновным по ст. 264 ч.1 УК РФ и подвергнуть его к 1 году лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

    С применением ст.73 УК РФ наказание Шакирову Р.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Дополнительное наказание Шакирову Р.Н. в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 6 месяцев исполнять самостоятельно.      

        Обязать Шакирова Р.Н. не менять место жительства без разрешения Уголовно исполнительной инспекции, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Шакирова Р.Н. в пользу Губайдуллиной Р.Х. в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> копеек и в счет компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении Шакирова Р.Н.- подписка о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья:                 подпись                                   Киньябаев А.Г.

    Копия верна.

    Судья:                                                                                       Киньябаев А.Г.