П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 17 октября 2011 года 1-179/2011 г. Уфа Уфимский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Садыкова Р.Н., при секретаре Орловской Р.А., с участием государственного обвинителя Еникеева Л.Р. защиты в лице адвоката Кутлугильдиной С.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гнедкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гнедков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах. Гнедков В.А., около <данные изъяты> часов, находясь д. <адрес> РБ, на поле, расположенном недалеко от молочно-товарной фермы, осуществил сбор в один полиэтиленовый пакет черного цвета дикорастущей конопли, для личного употребления, после чего, был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> РБ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество массой <данные изъяты> гр., после высушивания, изъятое у Гнедкова В.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении и крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» вес наркотического средства - каннабис равный <данные изъяты> граммам относится к крупным размерам наркотических средств. Подсудимый Гнедков В.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Гнедкова В.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Гнедкова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В учетом данных о личности подсудимого, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Гнедкова В.А. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить <данные изъяты> штрафа. Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, ему отменить. Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с отрезком бумаги с оттиском двух печатей «Для заключений и справок №» и надписями: «заключение эксперта № Отдела МВД России по <адрес> РБ у/<адрес>», в котором согласно заключению эксперта №, наркотическое средство каннабис, весом <данные изъяты> гр., бумажный пакет белого цвета, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится один марлевый тампон, бумажный пакет белого цвета, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находятся срезы ногтевых пластин с рук Гнедкова В.А., хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> РБ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Р.Н. Садыков