П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 13 декабря 2011 г. 1-232/2011 г.Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Р.Н. государственного обвинителя Еникеева Л.Р. защитника в лице адвоката Гареевой-Светиной Е.В. при секретаре Халитовой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вахитов М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, вдовца, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, пенсионера, инвалида, проживающего в РБ, <адрес>, не имеющего судимости, в преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Вахитов М.М. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни вред здоровью ФИО6 при следующих обстоятельствах. Вахитов М.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в своем доме по адресу: РБ, <адрес>, распивал со своим сыном ФИО6 спиртные напитки. В ходе ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений у Вахитова М.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну ФИО6 Реализуя задуманное Вахитов М.М., достал из сумки нож с рукояткой коричневого цвета и умышленно, без цели убийства нанес им один удар своему сыну ФИО6 в область брюшной полости - в правое подреберье. В результате умышленных действий Вахитов М.М. причинил ФИО6 повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением печени, осложнившееся развитием гемоперитонеума, колото-резаные раны правой и левой кисти, расценивающиеся как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Вахитов М.М. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего признал. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил, что согласен на особый порядок судебного разбирательства. Просит не наказывать отца, утверждает, что есть и его вина, так как ранее он нанес отцу телесные повреждения. Отец отказался написать заявление о его привлечении к ответственности- вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Учитывая, что ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, иные участники процесса не возражали против заявленного ходатайства, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Исходя из представленных доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Вахитова М.М. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что имело место и асоциальное поведение потерпевшего, подсудимый является инвалидом( нога ампутирована), является пенсионером по возрасту. Как личность Вахитов М.М. по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеются. Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Рассмотрев гражданский иск, суд считает, что иск за полным признанием виновным, документальным подтверждением подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вахитов М.М. признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство. Взыскать Вахитова М. М. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>. Вещественные доказательства: кухонный нож с рукоятью серого цвета; кухонный нож с рукоятью коричневого цвета; марлевый тампон, с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, размером около 50х240 мм; фрагмент бумажных обоев, трико спортивное из ткани синего цвета; кофта спортивная из ткани синего цвета; кофта спортивная из ткани синего и коричневого цветов; рубашка из джинсовой ткани черного цвета, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Уфимскому району РБ - уничтожить. Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Садыков Р.Н.