П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 января 2012 года г. Уфа Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Имамутдинова А.Ф., защиты в лице адвокатов Кутлугильдиной С.Г., Черепанова А.Ю., Бикбулатова Ш.М. при секретаре Орловской Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Селядец А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживаю- щего по адресу:<адрес> <адрес>, не имеющего судимости Макиенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведен, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего менеджером в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>11, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого Христова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершенно- летнего ребенка, работающего водителем в <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрирован- ного по адресу: <адрес> ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Селядец А.В. по предварительному сговору с Макиенко А.Н. и Христовым А.Б. совершили тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Селядец А.В. находясь у себя в <адрес> где также находились его знакомые Макиенко А.Н. и Христов А.Б., где в ходе распития спиртных напитков у Селядец А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических предметов с территории станции очистных сооружений расположенных возле <данные изъяты> и принадлежащих <данные изъяты>. Селядец А.В. заведомо зная, что на указанной территории хранятся объемные, тяжелые металлические предметы, предложил совершить кражу данного имущества Христову А.Б. и Макиенко А.Н., которые согласились на предложение Селядец А.В., тем самым вступив в предварительный сговор на совершение преступления. Побуждаемые корыстными мотивами, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Селядец А.В., Макиенко А.Н. и Христов А.Б. приехали на очистные сооружения по вышеуказанному адресу, где убедились, что на данной территории находятся металлические рельсы и металлическая труба, длиной около <данные изъяты> метров, а также убедились, что данная территория никем не охраняется. После этого, в тот же день, около <данные изъяты> Селядец А.В., Макиенко А.Н. и Христов А.Б. осознавая, что самостоятельно они не смогут тайно похитить указанные металлические предметы ввиду их громоздкости, с целью облегчить преступный замысел решили заключить договор с <данные изъяты> договорившись, что данный договор будет заключать Селядец А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей Селядец А.В., Макиенко А.Н. и Христов А.Б. приехали в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где Селядец А.В. предъявив свой паспорт заключил договор № поставки лома и отходов черных и цветных металлов, согласно которому покупатель осуществляет подрезку и вывоз металла своими силами. При заключении данного договора Селядец А.В. согласно отведенной ему роли, ввел сотрудника <данные изъяты> в лице Караева И.Т. в заблуждение, утверждая, что вывозимый металл принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ Селядец А.В. указав о невозможности личного присутствия попросил Христова А.Б. и Макиенко А.Н. сопроводить резку и перевозку металла со станции очистных сооружений без него. В тот же день около 13:00 часов по приезду на станцию очистных сооружений работников <данные изъяты> и автомашины марки <данные изъяты> снабженной манипулятором, Макиенко А.Н., согласно отведенной ему роли, указал им на рельсы, а также на трубу, которую необходимо разрезать и указанные предметы погрузить, с целью дальнейшего вывоза. Сотрудники ОАО «<данные изъяты>» не подозревая о преступных намерениях присутствующих Макиенко А.Н. и Христова А.Б. погрузили в автомашину <данные изъяты> рельсы в количестве <данные изъяты> штук, длиной по <данные изъяты> метров каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> метров трубы, диаметром <данные изъяты> мм., на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие сельскому поселению <данные изъяты> Далее, ДД.ММ.ГГГГ Селядец А.В. приехал в <данные изъяты> где получил денежные средства за реализованные металлические предметы в сумме <данные изъяты>, которые в дальнейшем по договоренности Селядец А.В., Макиенко А.Н. и Христов А.Б. поделили между собой и потратили на личные нужды. Своими умышленными действиями Селядец А.В., Макиенко А.Н. и Христов А.Б. причинили <данные изъяты> имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> Подсудимый Селядец А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <данные изъяты> приехали Макиенко А.Н. и Христов А.Б. с которыми он стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у них возник умысел на продажу металла находящегося на станции очистных сооружений, расположенной возле <данные изъяты>. Кто первым предложил похитить и продать металл он не помнит. Решили похитить рельсы, расположенные над бассейном очистной станции и металлическую трубу длиной около <данные изъяты> метров которая отходит от одного из зданий очистного сооружения. Макиенко А.Н. предложил заключить договор с <данные изъяты> объяснив им, что работники данной организации смогут самостоятельно вырезать и доставить данный металл к себе на базу. На данное предложение он с Христовым А.Б. согласились. Решили оформить договор на него. После этого Христов А.Б. уехал к себе домой, а Макиенко А.Н. остался ночевать у него дома. ДД.ММ.ГГГГ днем к нему домой приехал Христов А.Б. вместе со своим знакомым на машине <данные изъяты> и они поехали в ОАО <данные изъяты> расположенное на <адрес>, а Макиенко А.Н. остался у него дома. На <данные изъяты> он заключил договор на сдачу металла, заказав резчиков и грузовую машину, пояснив, что весь металл принадлежит ему. После этого его отвезли домой, по дороге он сказал Христову А.Б., что ему на следующий день с утра надо быть на работе и он не может присутствовать при резке металла и транспортировке. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов ему позвонил Макиенко А.Н. и сказал ему, что металл они сдали но не могут получить деньги. Приехав на <данные изъяты> он получил деньги в сумме <данные изъяты> рубля из которых он забрал себе <данные изъяты>, а остальные деньги отдал Христову А.Б. Всего со станции очистных сооружений они похитили и сдали в <данные изъяты> рельсы в количестве <данные изъяты> штук и трубу примерно <данные изъяты> метров длиной. Подсудимые Макиенко А.Н. и Христов А.Б. в судебном заседании свою вину признали и дали показания по своему содержанию схожие с показаниями Селядец А.В. Кроме признания своей вины, вина Селядец А.В., Макиенко А.Н. и Христова А.Б. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей. Потерпевшая Муталлапова М.Х. чьи показания данные ею на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон показала, что с 2008 года в собственность сельского поселения пер5ешло здание очистных сооружений <данные изъяты> и прилегающая к нему территория. Приехав ДД.ММ.ГГГГ на территорию очистных сооружений она увидела, что пропали рельсы в количестве <данные изъяты> штук по <данные изъяты> метров длиной каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей и металлическая труба длиной <данные изъяты> метров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 106-107, т.1). Свидетель ФИО12, чьи показания данные им на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон показал, что он с 1996 года работает в <данные изъяты> водителем автомашины <данные изъяты> с манипулятором. ДД.ММ.ГГГГ старший мастер Иванов дал ему путевой лист и сказал, что ему нужно перевезти металлолом со станции расположенной возле <данные изъяты>. Погрузив рельсы примерно <данные изъяты> штук и отрезки металлической трубы, он погрузил металл и отвез на <данные изъяты> О том, что данный металл является краденным он не знал, так как видел договор поставки металла (л.д.178-180, т.1). Свидетель ФИО13, чьи показания данные им на предварительном следствии были оглашены с согласия сторон показал, что он с 2007 года раболтает в <данные изъяты> и в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился неизвестный ему ранее Селядец А.В. и пояснил, что у него в собственности после строительства остался металлолом в виде трубы и железнодорожные рельсы. Селядец А.В. попросил разрезать и вывезти их со станции расположенной возле с<данные изъяты>. затем он заключил договор между ним и <данные изъяты> После оформления договора им была оформлена заявка на выезд резчиков и автомашины и передал в отдел самовывоза. От том, что данный металл краденный он узнал от сотрудников полиции (л.д.151-153,т.1). Также вина Селядец А.В., Макиенко А.Н. и Христова А.Б. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия схемой и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр станции очистных сооружений в <данные изъяты> откуда были похищены рельсы и металлическая труба (л.д.5-9, т.1), - протоколом выемки, протоколом осмотра документов,согласно которому в ходе выемки в <данные изъяты> были изъяты и осмотрены договор № поставки лома от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Селядец А.В., дополнительное соглашение к данному договору, приемо- сдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.155-160, 161-162,т.1), - справкой <данные изъяты> согласно которой стоимость <данные изъяты> рельс длиной по <данные изъяты> метров каждая составляет <данные изъяты>, труба диаметром <данные изъяты>(л.д.175, т.1), Проанализировав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что действия Селядец А.В., Макиенко А.Н. и Христова А.Б. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При определении вида и меры наказания Селядец А.В., Макиенко А.Н., Христова А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающими вину обстоятельствами Селядец А.В. суд признает, то, что он не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих вину Селядец А.В. не имеется. Смягчающими вину обстоятельствами Макиенко А.Н. суд признает, то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих вину Макиенко А.Н. не имеется. Смягчающими вину обстоятельствами Христову А.Б. суд признает, то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих вину Христова А.Б. не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Селядец А.В., Макиенко А.Н. и Христову А.Б. наказание в соответствии со ст. 73УК РФ условно, так как суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Решая вопрос о гражданском иске <данные изъяты> о взыскании с Селядец А.В., Макиенко А.Н. и Христова А.Б. материального ущерба с Поленок М.Г. и Кунтышева А.А. в сумме <данные изъяты>, суд считает подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ и взысканию с Селядец А.В., Макиенко А.Н. и Христова А.Б. в солидарном порядке. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Селядец А.В., Макиенко А.Н., Христова А.Б. виновными по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и подвергнуть: Селядец А.В. к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; Макиенко А.Н.к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; Христова А.Б. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; C применением ст. 73 УК РФ наказание им считать условным с испытательным сроком Селядец А.В. на 3 года, Макиенко А.Н. на 2 года, Христову А.Б. на 2 года. Меру пресечения в отношении Селядец А.В., Макиенко А.Н., Христова А.Б. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Обязать Селядец А.В., Макиенко А.Н., Христова А.Б. не менять место жительства без разрешения органа осуществляющего надзор за осужденными и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Взыскать с Селядец А.В., Макиенко А.Н., Христова А.Б. в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись Киньябаев А.Г. Копия верна. Судья: Киньябаев А.Г.