№1-28/2012 по обвинению Сагутдиновой Э.Р. по ст. 158 ч. 2 п. в



          1-28/2012       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 января 2012 года         г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.

при секретаре Халитовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Баева А.З.

защиты в лице адвоката Черепанова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сагутдинову Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, ране не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Сагутдинова Э.Р. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Вахитовой Г.М. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сагутдинова Э.Р., являясь <данные изъяты> заведомо зная, что Вахитова Г.М. хранит личные денежные средства в тумбе стола, находящегося в групповой комнате старшей группы «А», расположенного на втором этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>, тайно похитила денежные средства, принадлежащие Вахитовой Г.М., в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая действия, направленные на тайное хищение денежных средств Вахитовой Г.М., она же, с того же места, тем же способом, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила денежные средства, принадлежащие Вахитовой Г.М. в сумме <данные изъяты> рублей.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сагутдинова Э.Р. тайно похитила денежные средства Вахитовой Г.М. в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила ей значительный имущественный ущерб.

Подсудимая Сагутдинова Э.Р. вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснила, что заявила ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб возместила. Просит не лишать ее свободы.

Потерпевшая Вахитова Г.М. не возражала против рассмотрения дела в ее отсутствии, указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит не лишать свободы подсудимую, так как ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимой она не имеет.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Исходя из объема обвинения, оценив представленные доказательства,суд квалифицирует действия Сагутдиновой Э.Р. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Сагутдинова Э.Р. характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагутдинову Э.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающими, исполнением наказания, не менять без согласия последних место жительство.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ей отменить.     

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                          Р.Н. Садыков