1-26/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 20 января 2012 года г. Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Садыкова Р.Н. с участием государственного обвинителя Баева А.З. защиты в лице адвоката Кутлугильдиной С.Г. при секретаре Халитовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Счисленок Е.С., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес> не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Счисленок Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба А.Х.Р. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Счисленок Е.С. с А.Х.Р. на автомобиле <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, под управлением последнего, приехали в аквапарк «Лукоморье», расположенный около <адрес> РБ, где заказали баню №. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, А.Х.Р. и Счисленок Е.С. вышли из бани и сели в салон указанного автомобиля. А.Х.Р. находясь в салоне положил на рулевую колонку автомобиля свое пенсионное удостоверение сотрудника МВД РФ, внутри которого находились принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковая кредитная карта «Сбербанк», затем они вместе вернулись в баню. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, Счисленок Е.С. вышел из помещения бани, сел в салон указанного выше автомобиля, обнаружив пенсионное удостоверение, денежные средства, пластиковую карту, принадлежащие А.Х.Р., он решил похитить денежные средства. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Счисленок Е.С., их корыстных побуждений похитил пенсионное удостоверение сотрудника МВД РФ с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковой кредитной картой, принадлежащие А.Х.Р. Удостоверение сотрудника МВД РФ, пластиковую карту он выбросил в прорубь, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся. Подсудимый Счисленок Е.С. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб возместил. Просит не лишать его свободы. Потерпевший А.Х.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.Ставит вопрос о прекращении уголовного дела, так как ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем судом было принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Исходя из объема обвинения, представленных доказательств, суд квалифицирует действия Счисленок Е.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением, суд, с учетом данных о личности подсудимого, его характеристик, обстоятельств дела, отказывает в удовлетворении ходатайства, так как прекращение уголовного дела не соответствовало бы целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Как личность Счисленок Е.С. характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Счисленок Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающими исполнением наказания, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Р.Н. Садыков