1-27/2012 по обвинению Аманова А.Ф. в преступлении, предусмотренном ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                         именем Российской Федерации

12 января 2012 года                                                                                                                                

г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

с участием государственного обвинителя Еникеева Л.Р.

защиты в лице адвоката Кутлугильдиной С.Р.

при секретаре Халитовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аманова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего троих детей, образование среднее, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, не имеющего судимости на территории РФ,

в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Аманов А.Ф. находясь у своей знакомой Х.Б.Г. в садовом <адрес>, расположенном в СНТ «<данные изъяты>» около <адрес> РБ, в ходе совместного распития спиртных напитков, увидев в руках Х.Б.Г. денежные средства решил их открыто похитить.

Реализуя умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, он воспользовавшись тем, что в доме кроме них никого нет, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул Х.Б.Г. по грудной клетке и повалил на кровать. Несмотря на то, что Х.Б.Г. пыталась пресечь его действия, Аманов А.Ф., желая довести свои действия до конца, применяя физическую силу, удерживая Х.Б.Г на кровати, вырвал из её рук деньги в сумме <данные изъяты> и с места преступления с похищенным скрылся.

В результате этих действий Х.Б.Г. были причинены телесные повреждения в виде ушиба левой половины грудной клетки, которое не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

    Подсудимый Аманов А.Ф. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.

    Потерпевшая Х.Б.Г. обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства. Просит не лишать подсудимого свободы, утверждает, что ущерб ей полностью возмещен.

     С согласия сторон судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей.

    Учитывая, что ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

              Исходя представленных стороной обвинения доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Аманова А.Ф. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у Аманова А.Ф. троих детей, то, что ущерб потерпевшей возмещен в ходе предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Аманов А.Ф. характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Аманова А.Ф., влияния назначаемого наказания на исправление, суд, не находя оснований для назначения иной, не связанной с изоляцией от общества наказания, назначает ему реальное лишение свободы.

        Руководствуясь ст.ст.296, 307- 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Аманова А.Ф. признать виновным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить <данные изъяты> год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аманову А.Ф. оставить прежнюю- заключение под стражей. До вступления приговора в законную силу содержать в <данные изъяты>

         Вещественные доказательства, хранящиеся у Х.Б.Г вернуть ей же.          

        Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.

Председательствующий                      Садыков Р.Н.