1-22/2012 по обвинению Матвеева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 января 2012 г.

г.Уфа

           Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.

при секретаре Халитовой М.В.

с участием государственного обвинителя Гайсина М.М.

защитников Кутлугильдиной С.Г., Черепанова А.Ю, Бикбулатова Ш.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матвеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Козлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка по Демскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием <данные изъяты> заработка в доход государства. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на <данные изъяты>, освободился ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Котлякова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Демским районным судом г.Уфы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком на <данные изъяты> года;

-ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к <данные изъяты> часам обязательных работ;

-ДД.ММ.ГГГГ г. Демским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч.3 п. «а»,      74 ч.5, 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ г. Уфимским районным судом Республики Башкортостан по ст. ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Матвеев В.А., Козлов А.В. и Котляков В.В., находясь на территории оптового рынка «<данные изъяты>», расположенного на территории Демского района г. Уфы, имея корыстные побуждения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта на железнодорожном перегоне «<данные изъяты>».

Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, они, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пришли на <данные изъяты> км перегона «<данные изъяты>», расположенного на территории Уфимского района РБ и,     в <данные изъяты> часов,     с остановившегося грузового поезда , в составе которого находился полувагон с ломом черного металла, пытались похитить металлолом. При этом, Котляков В.В. залез в указанный полувагон и скидывал лом металла на землю, а Матвеев В.А. и Козлов А.В. собирали лом и относили в лесопосадку, чтобы спрятать от посторонних лиц. После того, как Котляков В.В. скинул из полувагона лом металла в количестве <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, он направился в сторону лесопосадки, где находились Матвеев В.А. и Козлов А.В.Затем, они были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Подсудимый Матвеев В.А. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб возместил. Просит не лишать его свободы.

Подсудимый Козлов А.В. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб возместил. Просит не лишать его свободы.

Подсудимый Котляков В.В. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб возместил. Просит назначить минимальное наказание.

Потерпевший Н.В.В.. обратился в суд заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии, указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Судом, с согласия сторон, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего.

Иные участники процесса      не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем судом, соблюдением требований ст.314 УПК РФ, принято решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Исходя из имеющихся в деле доказательств, объема предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Матвеева В.А, Козлова А.В. и Котлякова В.В. по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание ими вины, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной Котлякова В.В.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Матвеева В.А., Козлова А.В. суд не находит, у Котлякова В.В. имеется рецидив преступлений.

           Как личность Матвеев В.А. характеризуется положительно, Козлов А.В. и Котляков В.В.- удовлетворительно.

            Учитывая данные о личности     Матвеева В.А. и Козлова А.В., все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семьи, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Определяя вид наказания Котлякову В.В., суд, учитывая характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о их личности, влияние назначаемого наказания на исправление, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котлякова В.В. признать виновным по ст.ст.30 ч.3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить <данные изъяты> лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытого наказания по приговору Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, к вновь назначенному, назначить Котлякову В.В. <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Котлякову В.В. меру пресечения виде заключения под стражей и содержать в <данные изъяты> г.Уфы до вступления приговора в законную силу. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ..

Козлова А.В. признать виновным по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить <данные изъяты> год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать постановленным условно с испытательным сроком <данные изъяты>.

Матвеева В.А. признать виновным по ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить <данные изъяты> месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание ему считать постановленным условно с испытательным сроком <данные изъяты> месяцев.

Обязать Матвеева В.А., Козлова А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительство.

Меру пресечения Матвееву В.А, Козлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: металлолом в количестве <данные изъяты>, хранящийся у представителя ОАО «<данные изъяты>» Никонорова В.В., - вернуть по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии.

Председательствующий              Садыков Р.Н.