П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Садыкова Р.Н. при секретаре Халитовой М.В. с участием государственного обвинителя Гильманова И.Р. защитника Кутлугильдиной С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павлов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, проживающего по ул.<адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком <данные изъяты> года, в преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Павлов М.А. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Павлов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к припаркованному возле <адрес> по ул.<адрес> РБ автомобилю <данные изъяты>, гос <данные изъяты> принадлежащему О. А.С., разбил переднее пассажирское стекло автомобиля, проник в салон и пытался завести двигатель автомобиля путем соединения проводов замка зажигания, но был задержан подошедшим на место преступления О. А.С. В судебном заседании Павлов М.А. вину признал полностью, ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший О. А.С. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия, указал, что согласен на особый порядок судебного разбирательства, наказание просит назначить по усмотрению суда. Ущерб возмещен добровольно. Учитывая, что ходатайство о рассмотрения дела заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке. Исходя из представленных доказательств, объема обвинения, суд квалифицирует действия Павлов М.А. по ст.ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая вид и меру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Как личность Павлов М.А. характеризуется удовлетворительно. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление, соблюдая требования ст.ст.6, 43 ч.2 УК РФ, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Павлов М.А. признать виновным по ст.ст. 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ и назначить <данные изъяты> год лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 74 ч.4, 70 УК РФ путем отмены условного осуждения по приговору Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и частичного присоединения к вновь назначенному, назначить Павлов М.А. <данные изъяты> лишения свободы в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ему оставить прежнюю- заключение под стражей и содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Председательствующий Садыков Р.Н.