Приговор по уголовному делу № 1-21/2012 в отношении Белюшина С.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

30 января 2012 года                                                                           г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Имамутдинова А.Ф., адвоката Черепанова А.Ю., при секретаре Орловской Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     

                                                     Белюшина С.И., ДД.ММ.ГГГГ

                                                     рождения, уроженца <данные изъяты>,

                                                     гражданина РФ, не военнообязанного, со средним

                                                     образованием, разведенного, не работающего, без

                                                     определенного места жительства, ранее судимого

                                                     ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Уфы

                                                      по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы

                                                      условно с испытательным сроком на 1 год, судимость не

                                                      погашена

                                                         

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

Белюшин С.И. совершил ряд тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    В конце <данные изъяты> года в вечернее время, Белюшин С.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию <данные изъяты>, расположенного возле <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла Белюшин С.И. при помощи лома, найденного на садовом участке, взломал замок входной двери садового дома, расположенного на участке , принадлежащем Канунниковой Л.Н., проник внутрь дома, откуда тайно похитил кастрюлю «Цептор» стоимостью <данные изъяты> рублей, пледы в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью одного пледа <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, углевой самовар, стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, инструменты на общую сумму <данные изъяты> рублей, фотоаппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей, продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Канунниковой Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Белюшин С.И. в конце <данные изъяты> года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию <данные изъяты> расположенного возле <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла Белюшин С.И. при помощи лома, найденного на одном из садовых участков, взломал замки входных дверей садового дома, расположенного на участке <данные изъяты>, принадлежащем Билалову М.А., проник внутрь дома, откуда тайно похитил антенну от телевизора, стоимостью <данные изъяты> рублей, топор с деревянным обухом, стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре пластиковые емкости, стоимостью одной емкости <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> мешков из синтетического материала, стоимостью одного мешка <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Билалову М.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Белюшин С.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию <данные изъяты> расположенного возле <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла Белюшин С.И. при помощи металлической арматуры, найденной на садовом участке, взломал замок входной двери садового дома, расположенного на участке , принадлежащем Харину Р.С., проник внутрь дома, откуда тайно похитил электрическую дрель «Шторм», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Харину Р.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       Он же, Белюшин С.И. в конце <данные изъяты> года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию <данные изъяты> расположенного возле <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла Белюшин С.И. при помощи отвертки, заранее принесенной с собой, выставил окно веранды садового дома, расположенного на участке на линии, принадлежащем Насибуллину Я.Г., проник внутрь дома, откуда тайно похитил ручной фонарь «Космос», стоимостью <данные изъяты> рублей, спальный мешок в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Насибуллину Я.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       Он же, Белюшин С.И. в конце <данные изъяты> года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию <данные изъяты> расположенного возле <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла Белюшин С.И. при помощи отвертки, заранее принесенной с собой, отжал оконную раму пластикового стекла садового дома, расположенного на участке , принадлежащем Медведеву С.С., проник внутрь дома, откуда тайно похитил <данные изъяты> метров электрического кабеля, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Медведеву С.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Он же, Белюшин С.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию <данные изъяты> расположенного возле <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла Белюшин С.И. при помощи отвертки, принесенной с собой разбил окно садового дома, расположенного на участке по <адрес>, принадлежащем Карееву А.В., проник внутрь дома, откуда тайно пытался похитить имущество Кареева А.В., однако свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белюшин С.И. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Белюшин С.И. свое ходатайство поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Имамутдинов А.Ф. и потерпевшие в своих заявлениях не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Белюшин С.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Белюшина С.И. по эпизоду тайного хищения имущества Канунниковой Л.Н.. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду тайного хищения чужого имущества Билалова М.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду тайного хищения чужого имущества Харина С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду тайного хищения чужого имущества Насибуллина Я.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду тайного хищения чужого имущества Медведева С.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества Кареева А.В. по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

     При определении вида и меры наказания Белюшину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, признание им вины, его явки с повинной, по месту содержания характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

Совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, что позволяет суду не применять ст.74 ч.5 УК РФ.

     Приговор Кировского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по ст.222 ч.1 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

     Решая вопрос о гражданских исках потерпевших о взыскании с Белюшина С.И. материального ущерба, суд считает подлежащим удовлетворению в связи с признанием исков Белюшиным С.И. в полном объеме.

     Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белюшина С.И. виновным по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ и подвергнуть его:

    по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

    по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

    по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

    по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

    по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

    по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного присоединения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить в виде 11 месяцев 5 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Белюшина С.И. - содержание под стражей - отменить и освободить его из под стражи в зале суда в связи с отбытием назначенного судом наказания.

Приговор Кировского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года - исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - вернуть по принадлежности.

    Взыскать с Белюшина С.И. в пользу Канунниковой Л.Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

    Взыскать с Белюшина С.И. в пользу Билалова М.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

    Взыскать с Белюшина С.И. в пользу Харина С.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

    Взыскать с Белюшина С.И. в пользу Насибуллина Я.Г. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

    Взыскать с Белюшина С.И. в пользу Медведева С.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

    Взыскать с Белюшина С.И. в пользу Кареева А.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                   подпись                                           Киньябаев А.Г.

Копия верна.

Судья:                                                                                            Киньябаев А.Г.