1-55/2012 по обвинению Фатыхова И.И. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ



№1-55/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года                                                                                                    г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.,

при секретаре Халитовой М.В.,

с участием помощника прокурора Еникеева Л.Р.,

защиты в лице адвоката Бикбулатова Ш.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фатыхов И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст.166 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Фатыхов И.И. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе скандала, угрожая убийством, со стола схватил кухонный нож и со словами: «Убью, зарежу!», направился в сторону своей сестры Сагитова Э.И.

Сагитова Э.И. угрозу убийством в свой адрес со стороны Фатыхов И.И. восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, вынес из <адрес> аккумулятор, разбил стекло автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Шайхутдинов Ф.Ф. После чего сел в салон автомашины, завел двигатель ее путем соединения проводов и выехал в г. Уфу.

Подсудимый Фатыхов И.И. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном. Иск признает.

Потерпевшая Сагитова Э.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суду также пояснила, что проживает совместно с Фатыхов И.И., претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы.

Потерпевший Шайхутдинов Ф.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Указал, что является владельцем автомобиля, просил взыскать с Фатыхова Ф.Ф. денежные средства на оплату услуг эвакуатора и стоимость автостоянки, всего на сумму <данные изъяты>.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из представленных доказательств, суд квалифицирует действия Фатыхов И.И.-

- по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение транспортного средства без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В учетом данных о личности подсудимого, его характеристик, раскаяния в содеянном и всех обстоятельств дела, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный Шайхутдинов Ф.Ф. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей за полным признанием иска виновным, подтверждением материалами дела, подлежит полному удовлетворению.

     Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатыхов И.И. признать виновным по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст.119 УК РФ - 6 месяцев;

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Фатыхов И.И. 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без согласия последних место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения, обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности, нож, длиной <данные изъяты> см. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                        Р.Н. Садыков