1-46/2012 по обвинению Кравцова В.А. по ст.264 ч.4 УК РФ



№1-46/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года                                                                                                    г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.,

при секретаре Халитовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Еникеева Л.Р.,

защиты в лице адвоката Султановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кравцова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего администратором ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Кравцов В.А. нарушил Правила дорожного движения при управлении автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кравцов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «<данные изъяты> гос.№ , следуя по автодороге <адрес> возле электроопоры , в сторону автодороги «<данные изъяты>», нарушив п.2.7, 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, обязывающих, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, вплоть до остановки транспортного средства, не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и совершил наезд на идущего в попутном направлении по правому краю полосы движения ФИО6

Действиями Кравцова В.А.     ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, ушиба головного мозга, закрытой тупой травмы груди с переломами ребер, закрытого перелома костей таза, перелома левой бедренной кости, расценивающихся в своей совокупности как тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, от которых ФИО7 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Кравцов В.А. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, сознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном. Просит учесть, что ущерб им частично возмещен, просит прощения у потерпевшей.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ущерб в части материального вреда возмещен полностью. Поддержала иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, но пояснила, что в счет компенсации морального вреда ей перечислено на счет <данные изъяты>.     Просит не лишать подсудимого свободы.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ, участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Кравцова В.А. по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление и условия жизни его семьи.

          

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, частичное     возмещение размера требования потерпевшей о компенсации морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как личность Кравцов В.А., как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление, соблюдая требования ст.6, 43 ч.2 УК РФ, не находя оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым назначение реального лишения свободы.

Поскольку подсудимым приняты меры по добровольному возмещению имущественного ущерба и компенсации морального вреда, произведены иные действия, направленные на заглаживание вреда, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, срок наказания подлежит назначению и с соблюдением ст.62 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев вопрос о компенсации морального вреда, суд считает иск подлежащем частичному удовлетворению. С учетом требований закона о разумности и соразмерности размера указанной компенсации, имущественного положения сторон, обстоятельств     содеянного, иск в этой части подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты>

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравцова В. А. признать виновным по ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить <данные изъяты> лишения свободы в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания, с лишением прав управления транспортными средствами на <данные изъяты>

Срок наказания ему исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания. Зачесть в срок дополнительного наказания отбытую часть по постановлению мирового судьи судебного участка по Уфимскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить осужденному, что в течение 10 суток со дня получения территориальным органом уголовно-исполнительной инспекции копии приговора он обязан явиться в ГУФСИН РФ по РБ для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Копию приговора по вступлении в законную силу направить в ГУФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кравцова В. А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>

           Вещественное доказательство:- автомашину <данные изъяты>)» гос.№ - вернуть по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                          Р.Н. Садыков