П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 6 марта 2012 года г. Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Садыкова Р.Н. при секретаре Халитовой М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Баева А. защитника адвоката Гареевой-Светиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саломасова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца и жителя <адрес> имеющего не полное среднее образование; в браке не состоящего; не работающего, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ приговором Уфимского районного суда РБ по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года в соответствии со ст. 73 УК РФ; -ДД.ММ.ГГГГ приговором Уфимского районного суда по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в», «г», ст. 163 ч. 1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ( с внесенными в приговор изменениями) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ; -ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № по Уфимскому району РБ по ст. 158 ч. 1 ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; Постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на семь месяцев 27 дней ИР с удержанием 20% заработка в доход государства, освобожден ДД.ММ.ГГГГ; Постановлением мирового судьи судебного участка № по Уфимскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 50 ч. 4 УК РФ наказание в виде 7 месяцев 27 дней исправительных работ заменено на 2 месяца 19 дней лишения свободы в ИК строгого режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в преступлении по ст.166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Саломасов С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Саломасов С.А., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> гос№ №, принадлежащей ФИО1 вблизи автодороги <данные изъяты>, возле берега озера д. <адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, завел двигатель автомашины ключами, которые находились в салоне автомашины между передними сиденьями, и угнал его. Двигаясь по улице д. <данные изъяты>, Саломасов С.А. не справился с рулевым управлением, совершил наезд на столб. Продолжая движение по улице <данные изъяты>, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <данные изъяты> метрах от указанной деревни он был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД МВД России по Уфимскому району РБ. В результате неправомерных действий Саломасова С.А., автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № получила механические повреждения. В судебном заседании Саломасов С.А. вину признал полностью, ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие. В заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, претензий не имеет, наказание на усмотрение суда. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в отсутствие потерпевшей. Учитывая, что Саломасов С.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в порядке ст. 314-316 УПК РФ, судом не установлено. Исходя из представленных доказательств, суд квалифицирует действия Саломасова С.А. по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе дознания активно способствовал расследованию преступления, в ходе допросов давал признательные показания, указывая на способ и мотивы совершения преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление, не находя оснований для наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд считает необходимым назначить Саломасову С.А. реальное лишение свободы. Не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № по Уфимскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению к вновь назначаемому наказанию по правилам ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296, 297,304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Саломасова С. А. признать виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить 1 год 5 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по Уфимскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению мирового судьи судебного участка № по Уфимскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному, окончательно назначить Саломасову С.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Саломасову С.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Саломасову С.А. оставить прежнюю- заключение под стражей, содержать в ИЗ 3/1 г. Уфы ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № знака, ключи от замка зажигания- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Садыков Р.Н.