1-51/2012 по обвинению Идиатуллина Э.И., предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ



№1-51/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 марта 2012 года                                                                                                    г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.,

при секретаре Халитовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Еникеева Л.Р.,

защиты в лице адвоката Брюхановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Идиатуллина Э. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Идиатуллин Э.И. нарушил Правила дорожного движения при управлении автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Идиатуллин Э.И. управляя по доверенности автомобилем марки <данные изъяты>, гос.№ , принадлежащим на праве собственности ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя по автодороге «<данные изъяты>» из <адрес> в сторону с. <данные изъяты> Уфимского района, нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, требующих от участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением трансфертного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил указанные выше требования Правил, не избрал надлежащую скорость движения управляемого им транспортного средства, которая бы обеспечивала ему постоянный контроль за движением управляемого им автомобиля, в силу своего опьяненного состояния при закруглении дороги влево, не справился с управлением, съехал в кювет по ходу движения и допустил опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру указанного автомобиля ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде     черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени с массивным субарахноидальным кровоизлиянием, рубленная рана скуловой области справа, ушибы и ссадины лобной и скуловой костей, создающее по своему характеру угрозу для жизни, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Идиатуллин Э.И. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, купил три баллона пива,употреблял пиво дома. Около <данные изъяты> часов, вышел на улицу и встретил ФИО9, ФИО1, ФИО11 Вместе с ними на автомобиле <данные изъяты>, гос , принадлежащем его дяде ФИО8, выехали       в сторону <адрес> РБ. На повороте в сторону <адрес> он не стал сбавлять скорость, не справился с управлением, автомобиль начало заносить вправо, не смог выровнять автомобиль, почувствовал удар, автомобиль несколько раз перевернулся, оказался в кювете. Пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. ФИО1 находился рядом с автомобилем. Кто-то вызвал скорую помощь.

Утверждает, что ездил в больницу навещать ФИО1, но его не пропустили. Иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> признает частично.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов встретился с ФИО9,ФИО11 и Идиатуллиным Э. во дворе <адрес>. В ходе общения они решили поехать на озеро по автодороге <данные изъяты> в <адрес> РБ. На повороте в сторону <адрес> Идиатуллин Э. стал заворачивать на поворот и в это время автомашина опрокинулась в правую сторону, перевернулась и оказалась в кювете. Что было дальше не помнит, очнулся ДД.ММ.ГГГГ в БСМП <адрес>.

Ставит вопрос о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и в возмещение расходов на лечение <данные изъяты>. Утверждает, что по вине подсудимого находился в бессознательном состоянии длительное время, не может трудоустроится, нуждается в уходе, нарушилась     речь, разговаривает с трудом. В части возмещения расходов на лечение, приобретение лекарственных средств пояснил, что     в настоящее время у него не имеются документы, подтверждающие его расходы.

Просит не лишать подсудимого свободы.

           Свидетель ФИО9 по существу показал, что     вместе поехали в сторону <адрес> РБ на озеро. За рулем был Идиатуллин Э., ФИО1 сидел на правом пассажирском сиденье, а он с ФИО11 на заднем. Идиатуллин Э. был в состоянии алкогольного опьянения, все по дорогу пили пиво. ФИО12 в ходе следования несколько раз высовывался через переднее пассажирское окно, но в момент ДТП сидел на своем месте. Не доезжая до <адрес> РБ, при повороте налево, Идиатуллин Э.     не снизил скорость, автомобиль начало заносить вправо, потом был удар, автомобиль несколько раз перевернулся и встал на колеса.

Пояснил, что никто не был пристегнут ремнями безопасности, ехали на озеро купаться.

Обстоятельства места содеянного усматриваются их протокола осмотра места ДТП и прилагаемой к нему схемы( л.д.6-11).

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы у ФИО1 обнаружены повреждения в виде черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, с массивным субарахноидальным кровоизлиянием, рана скуловой области справа, ушибы и ссадины лобной и скуловой области, причиненные, возможно, при обстоятельствах ДТП ДД.ММ.ГГГГ, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью( л.д.55).

Согласно акта     медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Идиатуллина Э.И. установлено состояние алкогольного опьянения( л.д.18).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Идиатуллина Э.И. по ст.264 ч.2 УК РФ - нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вина подсудимого установлена его полными признательными показаниями, показаниями потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО9, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО13, данными протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия, актом     медицинского освидетельствования подсудимого и другими вышеприведенными доказательствами по делу.

Суждение защиты о наличии нарушение потерпевшим ПДД, выразившееся в том, что он был пристегнут ремнем безопасности, не влияет на квалификацию преступления.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Как личность Идиатуллин Э.И. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, все обстоятельства содеянного, мнение потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без применения наказания, связанного с изоляцией от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда, суд, с учетом требований закона о разумности и соразмерности размера указанной компенсации, характера и степени причиненных нравственных страданий, считает иск в этой части подлежащем частичному удовлетворению.

Требование о возмещении расходов на лечение подлежит выделению в отдельное производство, так как не представлены необходимые расчеты, документы в их обоснование.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Идиатуллина Э. И. признать виновным по ст.264 ч.2 УК РФ(     в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить 2 года лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного дважды в месяц являться на регистрацию в органы ведающими исполнением приговора, не менять без согласия последних место жительство, не нарушать общественный порядок.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему отменить.     

Взыскать Идиатуллина Э. И. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении расходов на лечение в порядке гражданского судопроизводства.

            Вещественное доказательство, автомашину <данные изъяты> гос№ - вернуть по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                          Р.Н. Садыков