№1-49/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 февраля 2012 года г. Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Садыкова Р.Н., при секретаре Вольцовой А.Г., с участием помощника прокурора Еникеева Л.Р., защиты в лице адвоката Кутлугильдиной С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Солиева Н. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование неоконченное среднее, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в кишлачном совете <адрес>, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Солиев Н.Х. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Солиев Н.Х., находясь на участке местности, расположенном на пересечении трассы <данные изъяты> и поворота автодороги, ведущей в <адрес> РБ, увидев на обочине проезжей части ФИО5, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, решил совершить открытое хищение её имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя умысел, он подбежал к ФИО5, схватил её за волосы сзади, нанес удар рукой по затылочной части головы, причинив ей физическую боль, после чего вырвал из её рук сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ и медицинский полис на имя ФИО5; <данные изъяты> пластиковых карт, предоставляющие скидки в магазинах <адрес>, не имеющие материальной ценности; подарочная карта магазина «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, карта ОАО «<данные изъяты> VISA, не имеющая материальной ценности; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей; женские вязаные перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, женская вязаная шапка стоимостью <данные изъяты> рублей; женская косметика( тушь, румяна, блеск для губ) на сумму <данные изъяты> рублей, квитанции по оплате кредита, не имеющие материальной ценности, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, и скрылся с места происшествия. Подсудимый Солиев Н.Х. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вину признал полностью, это ходатайство поддержал, при этом пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном. Утверждает, что ущерб им возмещен в полном объеме. Просит прощения у потерпевшей. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что материальный ущерб ей возмещен, от гражданского иска в этой части отказывается, наказание просит назначить на усмотрение суда. Ставит вопрос о компенсации морального вреда, но исковое заявление не представила. Учитывая, что ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Исходя из представленных доказательств, суд квалифицирует действия Солиева Н.Х. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Как личность Солиев Н.Х., исходя из представленных характеристик, характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, не находя оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, соблюдая требования ст.ст.6, 43 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым назначить Солиеву Н.Х. реальное лишение свободы. Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Солиева Н. Х. признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Солиеву Н.Х. оставить заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ -3/1 г.Уфы. Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда, передать этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты> пластиковых карт, кредитную карту ОАО « <данные изъяты> паспорт и медицинский полис,- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Председательствующий Р.Н. Садыков