1-29/2012 по обвинению Миронова С.А. предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.`б`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 марта 2012 г.

г.Уфа.

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Садыкова Р.Н.

при секретаре Халитовой М.В.

с участием государственного обвинителя Еникеева Л.Р.

защитника Черепанова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года. Постановлением Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима на <данные изъяты> года. Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на <данные изъяты> месяцев. Постановлением Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть исправительных работ заменена     на лишение свободы сроком на <данные изъяты> освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена,

в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миронов С.А.     ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, проходя возле земельного участка в <адрес> РБ, принадлежащего ФИО9, убедившись в отсутствии хозяев,     из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию данного земельного участка, где сорвав дверную петлю проник в баню, похитил оттуда принадлежащие ФИО9 металлическую флягу, стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый тазик, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, и скрылся с места происшествия.

Он же, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коммунальной <адрес> РБ, убедившись в отсутствии хозяев комнаты той же коммунальной квартиры, решил совершить хищение имущества из указанной комнаты ФИО2

Реализуя умысел, он попросил у ФИО19 отвертку, не догадывающегося о намерениях Миронова С.А, и, используя отвертку, взломал замок входной двери комнаты , проник туда и похитил      принадлежащие ФИО2, хранящиеся в пластмассовой коробке под столом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Часть денежных средств он потратил на личные нужды, часть в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты сотрудниками полиции при задержании.

В судебном заседании Миронов С.А. вину не признал, показал, что вынужден был оговорить себя под давлением сотрудников полиции.

По обвинению в краже имущества ФИО9 показал, что флягу и тазик он взял из шахты лифта старого магазина, местонахождение которых ему подсказал ФИО20

По обвинению в краже имущества ФИО2 показал,что      ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 распивал спиртные напитки в столовой <данные изъяты>. В квартире ФИО1 в тот день не был, считает, что кражу мог совершить ФИО1, так как деньги были изъяты у него.

Несмотря на отрицание вины, суд считает, вину Миронова С.А. доказанной следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 показала, что имеет в собственности земельный участок <адрес> РБ. На участке имеются насаждения, баня. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов она пришла на участок и обнаружила пропажу алюминиевой фляги, объемом 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленового тазика, стоимостью <данные изъяты> рублей. Дверь бани была повреждена, сорвана петля с двери.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов вернулся домой и обнаружил, что дверь, ведущая в его комнату, приоткрыта. В комнате никого не было. Металлический язык врезного замка был отогнут. Обнаружил, что в пластмассовой коробке, которая находится у него в комнате под столом, и в которой обычно хранит принадлежащие ему деньги, отсутствуют денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штуки, <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штук. Предположил, что кражу денег мог совершить его сосед ФИО21., который в этот момент находился в квартире, в своей комнате. После беседы с ФИО22, выяснил, что к нему приходили в гости Миронов и какая-то девушка.

Он пошел на улицу, где возле столовой, расположенной на <адрес> встретил Миронова С.А., последний отрицал факт хищения денег, вызвал сотрудников полиции.

Свидетель ФИО10 показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с Мироновым С.А. в столовой, где вместе употребляли пиво. К ФИО1 с Мироновым не ходили, распивали спиртные напитки на её деньги. Миронов является его родственником.

Относительно показаний данных на следствии, показала, что эти показания она давала под принуждением.

Судом, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, из них следует, что, около <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с Мироновым С.А. пошли к своему знакомому ФИО23. для того, чтобы выпить. Придя к ФИО24., который в это время находился у себя дома, Миронов СА. спросил у ФИО25 выпить, но у ФИО27 не было спиртного. После чего сразу же пошла к себе домой, а Миронов СА. остался вместе с ФИО28. у него дома.

Свидетель ФИО29. по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> возвращаясь с работы на <адрес> встретил Миронова С.А.,который нес флягу и полиэтиленовый таз. Миронов С.А. ему ответил, что данные предметы были у него дома, и ему стали не нужны, и он их собирается сдать в пункт приема металлов, а таз отдать кому либо. Он сказал Миронову С.А., что у него в пункте приема металлов никто не примет данную флягу, так как знают, что тот ранее и судим и может принести ворованные предметы. После этого Миронов С.А. предложил пойти вместе с ним в старый заброшенный магазин, расположенный в <адрес> РБ и спрятать в магазине данную флягу и тазик. Ему показалось странным данное предложение Миронова С.А., но Миронов С.А. также добавил, что не хочет данные предметы нести домой обратно.Они с ним вместе пошли в старый магазин. Подойдя к магазину, Миронов С.А. бросил флягу и тазик в шахту лифта старого магазина, после чего они ушли домой.

По эпизоду обвинения в краже имущества ФИО2, ФИО30 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, к нему пришли Миронов С.А. и ФИО10, спрашивали спиртное, чтобы опохмелиться, либо деньги на выпивку. Он им ответил, что ни того, ни другого у него нет. ФИО10 ушла, а ФИО12 остался. Затем, Миронов С.А. попросил у него отвертку. Он передал ему отвертку и зашел в ванную комнату помыться, где находился около 15 минут. ФИО1 вышел из ванной комнаты заметил, что дверь комнаты ФИО2 приоткрыта, а замок торчит наружу. В прихожей в метре от данной двери стоял ФИО12 Между ними произошла ссора, Миронов отрицал, что взломал дверь комнаты соседа, после ушел из квартиры. Отвертку не верн<адрес> через 10 минут пришел ФИО2, который обнаружил, что из его комнаты пропали денежные средства, спрашивал, кто приходил к нему. Он ответил, что к нему приходил ФИО12 После чего ФИО2 вышел и через несколько минут привел с собой ФИО12, сказав, что нашел его в столовой. Затем ФИО2 вызвал сотрудников полиции.

По прибытии сотрудников полиции его и Миронова С.А. посадили в служебный автомобиль. Сотрудники полиции надели ему на руки наручники, чтобы он не смог причинить себе вред, и при этом руки у него были за спиной. Когда не было в машине сотрудников полиции, Миронов С.А.под предлогом того, чтобы посмотреть есть ли раны у него на руках, подошел к нему поближе и стал осматривать его руки. Миронов С.А. делал с его руками, не помнит, так как смотрел в это время в окно машины. Затем он стал дергаться. Сотрудники полиции стали обыскивать его карманы, и обнаружили у него в рукаве куртки деньги, купюрами по <данные изъяты>, в какой именно сумме не знает точно. Он стал говорить, что не знает, откуда эти деньги, и что кражу не совершал, что деньги мог подкинуть Миронов С.А., так как он к нему подходил и смотрел на раны на его руке и что-то делал с его рукавом. У него своих денег нет, так как он нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет. После этого, сотрудники полиции изъяли из его рукава деньги в сумме <данные изъяты>

            Согласно акта изъятия у ФИО1 в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>

Согласно протокола выемки Миронов С.А.в присутствии защитника и понятых добровольно выдал отвертку, которую он попросил у знакомого ФИО31., и с помощью которой он взломал замок входной двери комнаты по <адрес>, откуда он похитил денежные средства у ФИО2(л.д.48-49)

При предъявлении для опознания ФИО1 А.В. опознал принадлежащую ему отвертку с плоским наконечником, которую он отдал по просьбе Миронову С.А. ДД.ММ.ГГГГ в своей <адрес>

Согласно протокола выемки Миронов С.А.в присутствии защитника и понятых добровольно выдал алюминиевую флягу, принадлежащую ФИО9, которую он ранее похитил из бани, расположенной на земельном участке <адрес>

При предъявлении для опознания ФИО9опознала принадлежащую ей флягу объемом <данные изъяты> литров по внешнему виду, по двум боковым ручкам и наличию крышки, которую у нее похитили из бани, расположенной на земельном участке № <адрес>

При допросе в качестве обвиняемого Миронов С.А. вину признал полностью и по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ хотел употребить алкогольные напитки и с этой целью решил пройтись по <адрес> РБ в поисках металлических изделий с целью их дальнейшей сдачи и получения денежных средств. Проходя мимо участка <адрес>, увидел, что на данном участке никого нет. Участок огорожен по периметру сеткой-рабицей, имеется входная калитка, на которой располагался навесной замок, который был закрыт. На данном участке располагалась какая-то постройка и баня. Решил, что на данном участке имеется лом металлов. Осмотрелся вокруг себя, никого рядом не было. Убедился, что никто не помешает забрать какой-либо металл с данного участка. После чего он перелез через забор, время было около <данные изъяты> часов. На участке ничего металлическое и ценное для себя не обнаружил. Решил, что в бревенчатой бани имеется какие-либо ценности. Подошел к бане, дверь бани была деревянная, на которой висел навесной замок. Схватил ручку двери обеими руками и несколько раз дернул, одна из петель, которая была прикреплена к косяку двери, и на которой висел замок, оторвалась. Дверь открылась, замок при этом остался висеть на двери. После чего зашел внутрь бани. Внутри бани обнаружил старую ржавую канистру, старое ржавое ведро с водой, еще одно старое ржавое ведро, <данные изъяты> пластмассовых таза и алюминиевую флягу, объемом <данные изъяты> литров. Решил, что данную флягу можно продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. Также решил забрать один пластмассовый таз, который стоял на полу и был более опрятного вида. Остальные вышеперечисленные предметы, по его мнению, не возможно было бы продать, так как ведра и канистра были старые и ржавые, а пластмассовый таз был очень неопрятного вида. После, схватив алюминиевую флягу и пластмассовый таз, вышел из данной бани и направился в сторону пункта приема металлов, расположенный по <адрес>. По дороге к пункту приема металлов на <адрес>, встретил ФИО32 которого знает около <данные изъяты> лет. ФИО33. у него спросил, куда он идет и откуда взял флягу и тазик. Он ему ответил, что данные предметы были у него дома, они ему не нужны, и их собирается продать, а именно флягу сдать в пункт приема металлов, а тазик кому-нибудь продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. ФИО1 ему сообщил, что данный пункт приема металлов работает только до <данные изъяты> часов, и в данный момент закрыт, также ФИО34 сообщил, что у него в пункте приема металлов никто не примет флягу, так как знают, что он ранее судим. Он предложил ФИО35 пойти в старый магазин, расположенный в <адрес> и спрятать там до следующего дня флягу и тазик. ФИО36. согласился. Он сам нес флягу и тазик. Подойдя к магазину, бросил в шахту лифта флягу и тазик. После чего он с ФИО37 разошлись по домам.

На следующий день, около <данные изъяты> часов, достал алюминиевую флягу из шахты лифта, пластмассовый тазик решил не брать с собой, а оставить здесь.Флягу отнес к себе домой.

         

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в <адрес> РБ встретил свою сноху ФИО10 Накануне он употреблял спиртные напитки, болела голова и хотелось выпить. Решили пойти домой к ФИО38 который проживает по адресу: РБ, <адрес>3, предположив, что у него возможно имеются спиртные напитки либо деньги.Пришли к ФИО39 он сказал, что спиртных напитков или денег у него нет. ФИО10 ушла домой, а он остался у ФИО40 Он прошел на кухню выпить воды и проходя возле комнаты ФИО2, увидел, что дверь его комнаты закрыта на полоборота. Квартира, в которой живет ФИО41 является коммунальной, и там живут две семьи, ФИО1 и ФИО2. Решил совершить кражу из комнаты ФИО2. Предположил, что в комнате у ФИО2 может найти что-нибудь ценное, которое может продать и купить себе спиртное. ФИО42. о своих намерениях не говорил, но попросил у него отвертку. ФИО43. достал откуда-то отвертку с пластиковой рукояткой светлого цвета и плоским стрежнем и отдал ее ему, а сам зашел в ванную комнату. Воспользовавшись тем, что ФИО44 не сможет помешать совершить кражу, подошел к двери комнаты семьи ФИО2 и просунул плоский конец отвертки, которую ему дал ФИО4, между косяком двери и самой дверью. Открыв дверь, прошел в комнату, в которой стал осматриваться, увидел пластиковую коробку светло-голубого цвета. Открыв коробку, обнаружил несколько денежных купюр. Из данной коробки забрал несколько купюр, а именно: достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, остальные по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, всего на общую сумму около <данные изъяты>. Взяв данные деньги, положил коробку на место. Забрал не все деньги, в коробке еще оставалось несколько купюр. Похищенные деньги положил во внутренний левый карман куртки. Дверь комнаты прикрыл. Когда вышел из комнаты, то ФИО45 был еще в ванной комнате. Стал сидеть в комнате ФИО46. и ждать его. Когда ФИО48 вышел из ванной, то заметил, что дверь комнаты соседей приоткрыта. ФИО49 спросил у него, зачем он ее открыл. Он стал говорить, что не открывал дверь комнаты его соседей, и что не заходил туда. Но ФИО50. ему не поверил и они с ним поругались, после чего он вышел на улицу, отвертку, при помощи которой взломал дверь, взял с собой. Отправился в столовую, расположенную на <адрес> РБ, где купил спиртное и закуску, угощал всех, кто в это время был в столовой, кого именно угощал, уже не помнит, так как был пьян. К нему подошел ФИО2 и попросил его пройти к нему домой. Приведя его к себе домой, ФИО2 стал обвинять его в том, что это он залез в его комнату и украл деньги. Примерно через два часа приехали сотрудники полиции, которые его и ФИО51. посадили в полицейскую машину «<данные изъяты>». ФИО52. стал звать свою маму, сказав, что без нее никуда не поедет. Тогда ФИО53. взял железку от зажигалки и попытался порезать себе вены на руках. Увидев это, сотрудники полиции надели на руки ФИО54. наручники, чтобы тот не смог причинить себе и окружающим вред, и при этом руки у него были за спиной. Воспользовавшись моментом, ФИО1 сотрудников полиции не было в автомашине (за исключением водителя Газели, который сидел впереди), он достал из своего левого наружного кармана похищенные деньги, какая сумму была, уже не помнит, купюрами по <данные изъяты>, затем, под предлогом того, чтобы посмотреть есть ли раны на руках у ФИО4, положил указанные деньги в рукав куртки ФИО55 чтобы сотрудники полиции подумали, что кражу совершил ФИО57. Когда сотрудники полиции стали обыскивать карманы ФИО58. обнаружили у него в рукаве куртки деньги. ФИО56 стал говорить, что не знает, откуда эти деньги, и что кражу не совершал (л.д., 94-97,175-180).

Оценив доказательства по делу, суд квалифицирует действия Миронова С.А.:

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Выводы суда о виновности Миронова С.А, во вменяемых ему приговором преступлениях, основаны на показаниях подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, показаниях свидетеля ФИО59 показаниях свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия, данными протоколов осмотра места происшествия, протоколов выемки похищенных вещей и денежных средств, протоколами опознания своих вещей потерпевшими.

Совокупность этих доказательств полностью изобличают подсудимого в указанных выше преступлениях.

Доводы подсудимого, свидетеля ФИО8 о даче признательных показаний под принуждением, судом проверены и признаны несостоятельными.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО13( оперуполномоченный), Тажетдинов( следователь), которые пояснили, что показания Миронов С.А. в ходе предварительного следствия давал добровольно, в присутствии защитника, без какого-либо принуждения.

Оценивая показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия, суд отмечает, что они подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, в них подсудимым изложены сведения о его действиях при совершении краж с мельчайшими подробностями, которые не были известны другим лицам. Эти показания, кроме того, подтверждаются свидетелем ФИО60, и вышеуказанными объективными доказательствами. Поэтому, суд признал их допустимыми, достоверными доказательствами.

К показаниям свидетеля ФИО8, данным ею в судебном заседании, суд относится критически, считает, что     находясь в родственных отношениях с Мироновым ФИО10 изменила показания для исключения ответственности подсудимого в содеянном.

Доводы Миронова С.А. о том, что указанные выше преступления совершены ФИО61 опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетеля ФИО62 на предварительном следствии и в судебном заседании. Не доверять им, суд оснований не находит. По мнению суда, подсудимый, воспользовавшись гарантированным законом правом на защиту, выдвинул указанный довод с целью уклонения от ответственности.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает     способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд находит рецидив преступлений.

Как личность Миронов С.А. характеризуется посредственно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, не находя оснований для наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд назначает Миронову С.А. реальное лишение свободы.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей подтвержден доказательствами дела, подлежит взысканию с виновного.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

Миронова С. А. признать виновным по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить лишение свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 год 8 месяцев;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Миронову С.А. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Миронову С.А. меру пресечения виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-3/1 г.Уфы.Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: флягу, объемом <данные изъяты> литров передать ФИО9, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у ФИО2 передать ему же, отвертку передать ФИО63 полиэтиленовый таз- уничтожить.

Взыскать с Миронова С.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 -суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Садыков Р.Н.