1-42/2012 по обвинению Пьяных А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.`а`, 158 ч.2 п.`б,в`, 158 ч.2 п.`б,в`, 158 ч.2 п.`в`, 30 ч.3-158 ч.3 п.`а` УК РФ



     П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года                                                                                                     г. Уфа

Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Киньябаева А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Уфимского района РБ Еникеева Л.Р., защиты в лице адвоката Кутлугильдиной С.Г., при секретаре Орловской Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     

                                   Пьяных А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                   уроженца <адрес>,

                                   гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого,

                                   работающего электриком в ГУП «Санаторий Юматово», прожива-

                                   ющего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уфимским

                                   районным судом РБ по ст.112 ч.2 п. «г», «д» УК РФ к 2 годам

                                   6 месяцам лишения свободы, освободился в июне 2010 года по

                                   отбытии срока, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. « б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ                                   

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Пьяных А.В. совершил ряд тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил ряд покушений на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же, совершил ряд тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

    В период времени с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Пьяных А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> РБ, подошел к садовому участку принадлежащего ФИО26

     Реализуя свой преступный умысел, Пьяных А.В., прошел на территорию садового участка, подошел к садовому дому, где при помощи отвертки, которая у него была с собой, вынул деревянный штапик из оконной рамы, затем вынул стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в сени садового дома. Находясь в сенях садового дома, Пьяных А.В. нашел металлический предмет похожий на монтировку, при помощи которой сломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил два электрических самовара, стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, электрические шнуры с вилками от двух электрических дрелей, электрических ножниц, электрического паяльника, электрического утюга, двух телевизоров, принадлежащих ФИО26, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО26 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    Он же, Пьяных А.В., в <данные изъяты> года в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> подошел к садовому участку , принадлежащего ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Пьяных А.В. прошел на территорию садового участка, подошел к садовому дому, где при помощи найденной на садовом участке металлической трубы, с целью незаконного проникновения в садовый дом, пытался взломать входную дверь садового дома, однако не смог ее взломать, не доведя свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пьяных А.В. подошел к сараю, где при помощи указанной металлической трубы, которую вставил между замком и дверью, надавил на металлическую трубу, вырвал петли, после чего незаконно проник в сарай, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил топор стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, кувалду стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический провод АГВ <данные изъяты> длиной <данные изъяты> м стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Пьяных А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории СНТ - <данные изъяты> расположенного возле остановки «<адрес> РБ, подошел к садовому участку , принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Пьяных А.В., прошел на территорию садового участка, подошел к бане, и через незапертую дверь незаконно проник в предбанник, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил электрический насос «<данные изъяты>» вертикальный стоимость <данные изъяты>, деревянную бухту с электрическим кабелем длиной <данные изъяты> м. стоимостью <данные изъяты>. Продолжая свои незаконные действия, Пьяных А.В. с территории садового участка тайно похитил уличные светозаряжающиеся фонари круглой формы в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, уличные светозаряжающиеся фонари грушевидной формы в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Пьяных А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> РБ, подошел к садовому участку , принадлежащего ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, Пьяных А.В. прошел на территорию садового участка, подошел к садовому дому, где путем подбора ключа к замку входной двери, открыл дверь и незаконно проник в садовый дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил электрическую дрель стоимостью <данные изъяты> рублей после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Пьяных А.В.,в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> РБ, подошел к садовому участку , принадлежащего ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, Пьяных А.В. прошел на территорию садового участка, подошел к садовому дому, где незаконно проник в недостроенную веранду, а затем на кухню садового дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил: одну упаковку доски - евровагонка, стоимостью <данные изъяты> рубля, и продукты питания: <данные изъяты> банок тушенки говядина, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки сгущенного молока, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки рыбной консервы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки паштета шпротный, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки консервированной фасоли с грибами, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, Пьяных А.В., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> РБ, подошел к продуктовому киоску, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Пьяных А.В. путем подбора ключа к замку входной двери киоска, открыл дверь и незаконно проник в киоск, откуда тайно похитил <данные изъяты> шоколадных батончиков «Баунти», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Кент », стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ИП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Пьяных А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на <адрес> РБ, подошел к гаражу, принадлежащего ФИО9 где применив физическую силу, дернул дверь гаража на себя, в результате чего дверь открылась и Пьяных А.В. незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор российского производства «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машинку российского производства «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический лобзик российского производства стоимостью <данные изъяты> рублей, ручной механический бур стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО9значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

           Он же, Пьяных А.В.,период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> РБ, подошел к садовому участку , принадлежащего ФИО10, где подошел к сараю и через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил со сварочного аппарата катушку с медной проволокой весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Пьяных А.В.,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в квартире ФИО22, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Пьяных А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> РБ, подошел к садовому участку , принадлежащего ФИО11, где путем взлома рамы окна, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, СВЧ - печь стоимостью <данные изъяты> рублей, приемник спутникового телевидения стоимостью <данные изъяты> рублей, два кейса с инструментами стоимостью <данные изъяты> рублей, электрочайник стоимостью <данные изъяты> рублей, вентилятор стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос стоимостью <данные изъяты> рублей, стремянку стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои незаконные действия, Пьяных А.В., подошел к бане, расположенной на участке и применив физическую силу, дернул дверь предбанника на себя, в результате чего замок на двери сломался, после чего Пьяных А.В. незаконно проник в баню, откуда тайно похитил газонокосилку электрическую стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

         Он же, Пьяных А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес> РБ, открыл переднюю левую дверь автомашины, откуда тайно похитил имущество ФИО12, а именно: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» с двумя музыкальными колонками стоимостью <данные изъяты>, аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, полку крепежа музыкальных колонок стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Пьяных А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь возле продуктового магазина, расположенного по <адрес> РБ, подошел к детской коляске, принадлежащей ФИО13 и из кармана коляски находящейся на задней крышке козырька детской коляски тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Пьяных А.В., впериод времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> РБ, подошел к садовому участку , принадлежащего ФИО14

Реализуя свой преступный умысел, Пьяных А.В., прошел на территорию садового участка, подошел к садовому дому, открыл оконную раму, и через образовавшийся проем, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали с краном, размерами <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, банки с тушенкой в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, рыбные консервы «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Пьяных А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на территории СНТ «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> РБ, подошел к садовому участку , принадлежащего ФИО5

Реализуя свой, преступный умысел, Пьяных А.В., прошел на территорию садового участка, подошел к садовому дому, где путем взлома рамы окна, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил металлическую газетницу стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки тушенки говяжьей «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Пьяных А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на <адрес> РБ, подошел к дому , принадлежащего ФИО15

Реализуя свой преступный умысел, Пьяных А.В., прошел во двор , и через открытое окно, незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил шуруповерт (дрель аккумуляторную), стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов - ключей, находящихся в пластиковом ящике, стоимостью <данные изъяты> рублей, два обручальных кольца в футляре общей стоимостью <данные изъяты> рублей, один блок сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку коньяка объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Он же, Пьяных А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по <адрес> РБ, подошел к аптечному киоску, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО16

Реализуя свой преступный умысел, Пьяных А.В., подошел к задней стороне здания аптечного киоска, где нашел металлический предмет похожий на трубу, при помощи которой, взломал прутья металлической решетки окна, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение аптечного киоска, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты> в комплекте с комплексным пакетом настроек ПК «максимум» стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкарту с модемом - «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> упаковок медикамента - тропикамед 1% (глазные капли), стоимость одной упаковки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО16значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Пьяных А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на <адрес> РБ, подошел к дому , принадлежащего ФИО27 и пройдя во двор дома подошел к окну гаража, пристроенному к данному дому, где применив физическую силу, руками дернул на себя металлическую решетку на окне, которая отошла от окна и через данное окно, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, электрический рубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО27 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пьяных А.В. выйдя из гаража, подошел к входной двери дома, где применив физическую силу дернул дверь на себя, в результате чего дверь открылась и Пьяных А.В. незаконно проник в дом, где по независящим от него обстоятельствам, не найдя для себя ничего ценного, ничего не похитил и с места происшествия скрылся, причинив ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Пьяных А.В., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к зданию столовой ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где путем отжатия решетки и разбития оконного стекла, незаконно проник в столовую откуда, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> пачек сигарет марки «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

       При ознакомлении с материалами уголовного дела Пьяных А.В. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Пьяных А.В. свое ходатайство поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Еникеев Л.Р. и потерпевшие в своих заявлениях не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Пьяных А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пьяных А.В. по эпизоду кражи у ФИО26 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у ФИО2 по ст. 30 ч.3-158 ч. п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у ФИО6 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у ФИО7 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у ФИО8 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи в ИП «ФИО28» по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду кражи у ФИО9 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у ФИО10 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у ФИО11 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у ФИО12 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у ФИО13 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у ФИО14 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у ФИО5 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у ФИО15 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у ФИО16 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у ФИО27 по ст. 30 ч.3-158 ч. п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи в ООО «Юматовское» по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания Пьяных А.В. суд учитывает, что он ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, его явки с повинной.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Пьяных А.В. наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

    Оснований для применения в отношении Пьяных А.В. ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления не имеется.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевших о взыскании с Пьяных А.В. материального ущерба, суд считает подлежащим удовлетворению в связи с признанием иска Пьяных А.В. и считает подлежащим взысканию с Пьяных А.В. в пользу ФИО2 - <данные изъяты> ФИО6 - <данные изъяты> ФИО7- <данные изъяты>, ФИО8- <данные изъяты>, ФИО3- <данные изъяты>, ФИО9 - <данные изъяты>, ФИО10-<данные изъяты> ФИО4- <данные изъяты>, ФИО12 - <данные изъяты>, ФИО13-<данные изъяты>, ФИО14 - <данные изъяты> ФИО5 - <данные изъяты>, ФИО15 - <данные изъяты>, ФИО16 - <данные изъяты>, ФИО17 - <данные изъяты>

Решая вопрос о гражданском иске ФИО11 о взыскании с Пьяных А.В. материального ущерба в размере <данные изъяты>, суд считает подлежащим частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты>, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО11 были возвращены похищенные у него вещи на общую сумму <данные изъяты>

Решая вопрос о гражданском иске ФИО27 о взыскании с Пьяных А.В. материального ущерба в размере <данные изъяты>, суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с возмещением ФИО27 материального ущерба в ходе предварительного следствия

          Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пьяных А. В. виновным по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. « б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и подвергнуть:

     по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,

      по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

      по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного присоединения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Пьяных А.В. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пьяных А.В. - содержание под стражей не отменять и направить его в ФКУ ИЗ-3\1 ГУФСИН МЮ России по РБ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Пьяных А. В. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО2 - <данные изъяты>, в пользу ФИО6 - <данные изъяты>, ФИО7 - <данные изъяты>, ФИО8 - <данные изъяты>, ФИО3 - <данные изъяты>, ФИО9 - <данные изъяты>, ФИО10 - <данные изъяты>, ФИО4 - <данные изъяты>, ФИО11 - <данные изъяты>, ФИО12 - <данные изъяты>, ФИО13 - <данные изъяты>, ФИО14 - <данные изъяты>, ФИО5 - <данные изъяты>, ФИО15 - <данные изъяты>, ФИО16 - <данные изъяты>, ФИО17 - <данные изъяты>

     Вещественные доказательства по уголовному делу - вернуть по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

       Судья:                                 подпись                                                             Киньябаев А.Г.

       Копия верна.

       Судья:                                                                                                            Киньябаев А.Г.