№1-153/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 15 августа 2012 года г. Уфа Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Садыкова Р.Н., при секретаре Халитовой М.В., с участием помощника прокурора Суфиянова Р.Ю., защиты в лице адвоката Иткулова Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Риянова Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не работающего, разведенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Риянов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, подошел к дому № <данные изъяты> расположенного возле д. <адрес> РБ, принадлежащего ФИО8, где локтем руки разбил стекло левого заднего окна. Через данное окно он проник в указанный дом, откуда тайно похитил из холодильника, расположенного на первом этаже дома, кастрюлю из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> руб., кастрюлю из алюминия, стоимостью <данные изъяты> руб., ложки в количестве <данные изъяты> штук, вилки в количестве <данные изъяты> штук. Своими действиями Риянов Р.Р. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании подсудимый Риянов Р.Р. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он очнулся в лесу, был в состоянии алкогольного опьянения. Увидев садовые дома, решил незаконно проникнуть в один из домов. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он проник в один из домов и похитил оттуда две кастрюли, ложки и вилки, решил их сдать в пункт приема металла. От потерпевшей ФИО8 поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ делал обход территории <данные изъяты> и увидел Риянова Р.Р., который шел с пакетом. ФИО5 подошел к нему и спросил откуда тот идет. Затем он позвал своего зятя ФИО6 и вызвал полицию. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своего тестя ФИО5 в <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов он находился дома, когда его позвал ФИО5 Выйдя на улицу, он увидел как ФИО5 держит за руку неизвестного ему мужчину, в руках последнего находился пакет темного цвета. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место происшествия - участок местности в <данные изъяты> возле д. <адрес>, согласно которого у Риянова Р.Р. изъяты <данные изъяты> кастрюли, <данные изъяты> ложек и <данные изъяты> вилки (л.д. 4-5). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено место совершения преступления - садовый <адрес> (л.д. 10-13). Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО5 изъято изображение Риянова Р.Р. на размещение на флеш-карте (л.д. 25-26). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены кастрюли в количестве <данные изъяты> шт., ложки в количестве <данные изъяты> шт., вилки в количестве <данные изъяты> шт., изображение размещенное на флеш-карте <данные изъяты> (л.д. 35-37). Согласно протоколов предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО8 опознала похищенные у нее алюминиевую кастрюлю (л.д. 38-39), кастрюлю из нержавеющей стали (л.д. 40-41), <данные изъяты> ложек и <данные изъяты> вилки (л.д. 42-43). Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Риянова Р.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого установлена его полными признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Доказательства вины подсудимого по вменяемому ему преступлению последовательны, взаимно дополняют друг друга и в своей совокупности полностью изобличают подсудимого. Назначая виду и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Риянова Р. Р. признать виновном по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать постановленным условно с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кастрюли в количестве <данные изъяты> шт., ложки в количестве <данные изъяты> шт., вилки в количестве <данные изъяты> шт. вернуть по принадлежности ФИО8; флеш-карте <данные изъяты> - вернуть по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Р.Н. Садыков