1-223/2010 Вязьмин Ф.М. по ст. 162 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г.Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Росине П.И.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Юсеевой Д.М.;

потерпевшего Петров Н.В.;

подсудимого Вязьмина Ф.М.;

его защитника адвоката Иткулова Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вязьмина Ф.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Вязьмин Ф.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

...., около 0 минут, находясь в бильярдном помещении ООО «...», расположенном по адресу: ..., Вязьмин Ф.М. и Д.А.А., с целью хищения чужого имущества напали на Петров Н.В., повалили его на пол, нанесли ему <данные изъяты> по различным часятм тела, сопровождая свои действия требованиями передачи им денежных средств. Петров Н.В. опасаясь физичсекой расправы со стороны Вязьмина Ф.М.и Д.А.А., передал им имеющийся кошелек с деньгами в сумме 0 рублей и банковской картой, выданной ОАО «ИнвестКапиталБанк», оформленной на имя Петров Н.В., и под угрозой насилия Петров Н.В. назвал им ПИН-код данной карты.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Вязьмин Ф.М. и Д.А.А., с целью обналичивания денежных средств с похищенной ими банковской карты, продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, используя автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак 0, принадлежащий Петров Н.В., вместе с ним в аэропорт «Уфа», при этом автомобилем управлял Вязьмин Ф.М., Петров Н.В. находился на переднем пассажирском сиденье, а Д.А.А., находясь на заднем сиденье угрожал игрушечным пистолетом. Прибыв в аэропорт Вязьмин Ф.М. прошел к банкомату, расположенному в здании аэропорта, обналичил банковскую карту Петров Н.В. на сумму 0 рублей. Разделив похищенную сумму Вязьмин Ф.М. и Д.А.А. распорядились деньгами по своему усмотрению.

Затем, Вязьмин Ф.М. и Д.А.А. на вышеуказанной автомашине выехала на дорогу в сторону .... С целью запугивания потерпевшего, свернули в лесопосадку, где Вязьмин Ф.М. и Д.А.А., зная, что предмет, похожий на пистолет, не является боевым, угрожали Петров Н.В. применением насилия, приставляя этот предмет к сердцу. Петров Н.В., опасаясь за свою жизнь, заверил Вязьмина Ф.М. и Д.А.А., что никому не расскажет о случившемся, после чего указанные лица, на этой же автомашине под управлением Вязьмина Ф.М. доехали до аэропорта, откуда Вязьмин Ф.М. и Д.А.А. скрылись на неустановленной автомашине-такси.

Действиями Вязьмина Ф.М. и Д.А.А. были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибы мягких тканей лица, кровоподтеки обеих глаз, переломы костей носа и ушибы мягких тканей спинки носа, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинение легкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вязьмин Ф.М. заявлено ходатайство о проведении уголовного разбирательства в порядке особого судопроизводства, вину признал полностью.

В судебном заседании Вязьмин Ф.М. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ходатайство поддержал, пояснил, что Вязьмин Ф.М. вину признал полностью, совершил преступление, максимальная санкция статьи которой не превышает 10 лет, заявлено это ходатайства при выполнении ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Петров Н.В. в суде выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, просит суд иск удовлетворить полностью.

Заявленный иск потерпевшего подсудимый Вязьмин Ф.М. признал полностью.

Исходя из того, что Вязьмин Ф.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Собранные предварительным следствием доказательства достаточны для установления вины Вязьмина Ф.М. в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вязьмин Ф.М. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие малолетних детей, а также явку с повинной (л.д. 158) - ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Наличие судимости от .... по приговору Уфимского районного суда рецидива не образует, в соотвествии с требованиями п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Суд считает, что наказание Вязьмина Ф.М. следует назначить с применением ст. 70 УК РФ, поскольку условное осуждение было отменено ...., то есть после совершения преступления.

При назначении наказания также следует зачесть время содержания под стражей Вязьмина Ф.М. по приговору Уфимского районного суда от ..... Согласно протокола задержания Вязьмин Ф.М. содержался под стражей с .... по ..... Указанный срок следует зачесть в срок отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием иска подсудимым Вязьмин Ф.М., в соответствии со ст. 198 п. 4 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вязьмина Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с .... по .....

Меру пресечения «содержание под стражей» Вязьмина Ф.М. не изменять и направить его ФБУ ГУФСИН России по РБ ИЗ - 3/1 г. Уфы.

Вещественные доказательства: банковскую карту 0, автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак 0, ключи от автомашины, свидетельство регистрации - вернуть по принадлежности; выписку по банковским операциям кредитной карты, фотоснимки банкомата - хранить при уголовном деле; пластмассовый пистолет - уничтожить.

Взыскать с Вязьмина Ф.М. в пользу Петров Н.В. в счет возмещения ущерба 0 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья

Уфимского районного суда РБ: Г.Р. Насырова Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 г..