1-139/2010 Барангулов М.Ф. по ст.158 ч.2, п.`в`, ст.228 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Уфы

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Насыровой Г.Р.,

при секретаре Росине П.И.;

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района РБ Юсеевой Д.;

потерпевшей Богатыревой О.А. О.;

подсудимого Барангулова М.Ф.;

адвоката Черепанова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барангулова М.Ф., ..

..

..

..

..

..

обвиняемого по ч. 2, п. «в» ст. 158, ст. 228 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барангулов М.Ф.. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ... на ... года Барангулов М.Ф.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире 0 дома 0 по .. .. района, принадлежащей Г.Т.П., где после совместного распития спиртных напитков с Г.Т.П., Богатыревой О.А., К.Н.А., путем свободного доступа тайно похитил пару золотых серег, принадлежащей потерпевшей Богатыревой О.А., оставленных ею на полу за кроватью, стоимостью 0 рублей.

После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Богатыревой О.А. значительный материальный ущерб.

Он же, Барангулов М.Ф.., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконного, в начале февраля ... года, приобрел, путем сбора на поле, расположенном около птицефабрики «<данные изъяты>» .. района дикорастущую коноплю. В ходе досмотра ... года у Барангулова М.Ф. был обнаружен сверток с наркотическим веществом растительного происхождения - каннабис, масса которого после высушивания составила 0 гр.

Барангулов М.Ф.. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в суде вину признал полностью, это ходатайство в судебном заседании поддержал, пояснил, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаивается в содеянном.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вину Барангулова М.Ф.:

в тайном хищении чужого имущества потерпевшего с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства (каннабис) в крупном размере 0 гр.) и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Барангулов М.Ф.. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Барангулова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Барангулова М.Ф. наказание по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

Назначить наказание Барангулова М.Ф. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Барангулова М.Ф. 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срока с 30 августа 2010 года.

Меру пресечения Барангулова М.Ф. - «содержание под стражей» не изменять, направить в ФБУ ГУФСИН ИЗ 3/1 г. Уфы.

Вещественные доказательства - золотые серьги вернуть потерпевшей; каннабис (марихуану) массой 0 граммов и полимерный пакет с двумя ватными тампонами со смывами рук Барангулова М.Ф., срезы с кармана куртки Барангулова М.Ф. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы (прокурором - представления). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья

Уфимского районного суда РБ: Г.Р. Насырова Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.