1-244/2010 Уелданов Э.Э. по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Насыровой Г.Р.; при секретаре Росине П.И.;

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Юсеевой Д.М.;

потерпевшего Халикова Р.Ф.;

подсудимого Уелданова Э.Э.,

его защитника адвоката Черепанова А.Ю.

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении:

Уелданова Э.Э., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,

установил:

Уелданов Э.Э. совершил тайно хищение чужого имущества, то есть кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Около 0 часов ... Уелданов Э.Э.. умышленно из корыстных побуждений, подошел в молочному блоку фермы, расположенной в ... ... по ..., принадлежащей ООО «Д». Убедившись, что блок ни кем не охраняется, <данные изъяты>, незаконно проник в здание молочного блока, откуда тайно похитил: 0 унитаза на общую сумму 0 рублей, сливной бочек- 0 рублей, водонагреватель- 0 рублей, душевой смеситель - 0 рублей, 0 пачек керамогранита- на общую сумму 0 рублей. После чего с похищенным скрылся и спрятал на крыше своего сарая. В результате чего ООО «Д» причинен ущерб на сумму 0 рублей.

В судебном заседании подсудимый Уелданова Э.Э. и защитник Черепанов А.Ю. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердили, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Уелданова Э.Э., вину признал полностью, пояснил, что ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Иск признал полностью, обязался возместить в течение 0 месяцев.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по делу, достаточны для установления вины Уелданова Э.Э. в краже с проникновением в помещение, и осуждения его по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Уелданов Э.Э. впервые совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства.

Таким образом, на основании ст. 73 УК РФ Уелданова Э.Э. суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания лишения свободы.

Иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с тем, что подсудимый исковые требования о возмещении ущерба признал полностью.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, 39, 173 ГПК РФ,

приговорил:

Признать Уелданова Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с испытательным сроком на 1 (один) год, в соответствии со ст. 73 УК РФ

Обязать условно осуждённого Уелданова Э.Э.:

ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

не менять место жительства без разрешения инспекции;

не нарушать общественный порядок;

обязать возместить ущерб до 9 января 2010 года.

Взыскать с Уелданова Э.Э. в пользу Халикова Р.Ф. в счет возмещения ущерба 0 рублей.

Меру пресечения -подписку о невыезде- отменить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба (представление) Верховный Суд РБ через Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья
Уфимского районного суда РБ: Г.РНасырова Приговор вступил в законную силу 22. 11. 2010 г.